Любить себя? Какая чушь!

Любить себя? Какая чушь!

В последнее время на тренингах, в лекциях психологов и других специалистов в личностном росте вы слышите, что нужно любить себя, что без любви к себе вы не сможете любить других, не сможете развиваться, не станете счастливой и т.п. чепуху.

Как же это возможно, любить себя? Любить нужно мужа, детей, внуков, родителей, соседей, сослуживцев, природу, животных, человечество, наконец! А любви к себе не бывает, это называется эгоизм. А если я стану эгоисткой, как я буду любить других? Я превращусь в а-социальную личность!

В молодые годы я столько раз слышала от мамы упреки в эгоизме, на мой эгоцентризм иногда указывали и коллеги, меня это очень задевало, я с этим работала, работала и работала…И не заметила, как произошел перекос, смещение фокуса с себя на других людей: родителей, брата, друзей, студентов,  дочь, коллег, работников. Я любила всех вокруг, всеми интересовалась, знала их проблемы и решала их проблемы. А свои? А о своих некогда думать! Нужно помогать всем  вокруг!

И теперь уже взрослая дочь стала с укором говорить: «Ты себя совсем не любишь! Ты живешь чужой жизнью!» А я обижалась и искренно недоумевала, как же это, не люблю себя? Я полюбила шопинг и покупаю красивые вещи и украшения,  хожу в салоны, ухаживаю  за собой, как и прежде, у меня хорошая машина, красивый дом, наконец-то, начала отдыхать, позволяю себе гораздо больше, чем раньше! И все же мы говорили на разных языках.

И только недавно я осознала, что всего лишь позволяла себе многое во внешних аспектах – имидже, образе жизни, отдыхе. А личное «задвинула», спрятала глубже, чтобы не услышать и робкого запроса «Люби себя!». А как это, любить себя? Кто из вас не задавался этим вопросом?

Теперь я знаю — любить себя необходимо безусловно! И, чтобы полюбить себя безусловно, нужно признать, что все, что в вас есть, все, чем вы являетесь, это результат вашего выбора, выбора Высшего Я. Вы выбрали родителей и ваше тело, свой пол по рождению, свои особенности, которые почему-то считаете недостатками…

А когда вы признаете и примите свой выбор, вы осознаете свое Совершенство как результат Со-Творения. Вы пришли в этот мир из мира Ангелов, из бесконечности Безусловной Любви, где все совершенно, где все равны, где жизнь проходит в Божественном Русле, там свой Ход Времени.

Это здесь, на земле, у вас появились понятия хорошо-плохо, красиво-безобразно, добро-зло, богатство-бедность. Это здесь вы восприняли установки группового сознания и начали примерять их на себя, сравнивать себя с другими, ждать оценок от окружающих.

А мы возьмем и изменим акцент: «Только Я имею такое тело! Только у Меня такая походка! Только Я так смотрю на своих любимых! Только Я одним прикосновением могу исцелить детей и зажечь желание у мужа! Только Я имею такие таланты! Я бесценна! Я уникальна! Я так люблю себя!».

Попробуйте проговорить себе все это, и убедитесь, что получится не сразу. Вы натолкнетесь на внутренние барьеры, и кто-то внутри будет яростно спорить с вами. И это анти-Я  можно переспорить только одним способом: принять себя такой,  как есть. Это «золотой ключик» для открытия дверцы в новый волшебный мир. И ключик  находится гораздо ближе, чем вам кажется.

Евгения  Бережная

22.01.2013
просмотров 2922