Контрастный душ при варикозе

Контрастный душ при варикозе

Кровь, попадая в близко расположенные к поверхности вены, деформирует их и растягивает. Вены начинают проступать наружу и вздуваются. Так проявляется варикоз. С течением времени могут появляться отеки ног, их утомляемость, судороги  мышц. В последней стадии заболевания в нижней части голени могут появиться пигментация и трофические язвы.

Женщины больше предрасположены к варикозу, чем мужчины. Этому виной — гормональная перестройка организма женщины в определенный период. Если работа предполагает длительное стояние на ногах, то есть большой риск возникновения варикоза. Лечением такого заболевания занимается врач-флеболог, который назначает обследование сосудов ног при помощи ультразвука. Врач назначает медикаментозное лечение в зависимости от стадии болезни.

Оно из народных средств при варикозе — это контрастный душ. Такая процедура способна восстановить работу мелких сосудов и тонизирует вены. Вода благотворно действует на организм. Она сужает сосуды, активизирует кровообращение, а все это является хорошей профилактикой варикоза. Контрастный душ очень полезен при таком заболевании. Такой душ стимулирует мышцы, а также повышает венозный тонус на ногах. При переменных температурах вены постепенно укрепляются, их стенки становятся эластичнее. После контрастного душа все лечебные мази действуют гораздо лучше.

Как принимать контрастный душ? Чтобы контрастный душ был полезным для вас, нужно соблюдать определенные правила при его приеме. Каждый день температуру воды следует понижать на один градус. Температура должна быть такой, при которой кожа ног не испытывает болезненные ощущения. Продолжительность контрастного душа сначала должна быть от одной до трех минут. Постепенно продолжительность душа увеличивают до семи минут. Начинать нужно с теплой воды, чередуя ее с холодной. 10-15 секунд теплая вода, затем, такое же время — холодная. Запомните, что при контрастном душе не стоит включать слишком горячую воду. Это может быть вредно для сосудов.

Контрастный душ при варикозе можно сочетать и с гидромассажем. При таком заболевании направление контрастного душа — снизу вверх. Именно так движется кровь в венах.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

aboutspa.net

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

28.01.2013
просмотров 4097