Раздражают телефонные звонки? Как с этим справиться?

Раздражают телефонные звонки? Как с этим справиться?

При этом, большинство людей находится в зависимости от телефона и не может себе позволить отключить его, не мучаясь при этом угрызениями совести и боязнью пропустить важный звонок. Не говоря уже о том, что забыв телефон дома, многие чувствуют себя, «как без рук», испытывая постоянную тревогу.

Скорее всего, вы узнали себя в описании хотя бы в некоторых из особенностей современного человека. Если это так, то вам есть о чем задуматься, ведь зачастую раздражение, вызываемое телефонными звонками переносится на собеседника, и, отвечая на звонок, вы неосознанно демонстрируете собеседнику, что не рады его слышать.

Здесь могут помочь несколько простых советов:

1. Научитесь иногда отключать телефон. Делайте это по окончании рабочего дня или в выходные. Позвольте себе быть «недоступным» хотя бы час в день, а в выходные дни несколько часов. Вместо бесконечных разговоров по телефону вы можете спокойно прогуляться, полюбоваться закатом, послушать хорошую музыку или посвятить освободившееся время любимой семье.

В конце концов, вы всегда можете перезвонить людям, звонки которых пропустили. К тому же, вы будете чувствовать, что вы контролируете свой телефон, а не он вас. И, что самое главное, отдохнув от звонков, вы, скорее всего, успеете соскучиться по вашей привычной активности и телефон уже не будет раздражать вас так сильно.

2. Оставьте телефон дома, когда едете на отдых, если никаких экстренных консультаций с вами по работе не предвидится. Или же возьмите телефон с собой, но включайте его только вечером, чтобы посмотреть пропущенные звонки и убедиться, что все в порядке. Если случится что-то очень важное, то вам оставят сообщение и вы всегда сможете перезвонить. Отпуск существует для того, чтобы отдыхать, так позвольте себе это! К тому же, ваше отсутствие заставит ваших сотрудников мобилизовать свои силы и начать самостоятельно решать вопросы, которые они привыкли перекладывать на ваши плечи.

3. Во время разговоров, задумывайтесь о том, насколько они необходимы. Часто мы тратим время на пустые разговоры в ущерб действительно важным для нас делам.

4. Поменяйте рингтоны. Иногда люди выбирают в качестве рингтонов резкие раздражающие звуки. Это подсознательно настраивает вас против звонящего, который так резко «врывается» в ваши повседневные дела. Лучше выбирать приятные мелодии, которые вам очень нравятся. Тогда услышав звонок, вы не будете раздражаться так сильно. Особенно важно устанавливать спокойные мелодии на звонки от родных и близких вам людей, чтобы вы не переносили свое напряженное от огромного количества дел состояние на них.

5. Переименуйте свои основные контакты. Например, вместо банального «Таня», можно написать «Любимая жена», а вместо «Мама» - «Мамуля» или «Мамочка». Согласитесь, гораздо труднее сорваться, когда на экране телефона вы видите, что вам звонит «Любимая жена», даже если она звонит не вовремя.

6. Помимо смены имен ваших основных контактов, можно поменять их фотографии. Лучше всего ставить на звонки от близких вам людей фото, сделанные во время совместных путешествий или посещения развлекательных мероприятий. Главное, чтобы лицо близкого вам человека на фотографии было счастливым и напоминало вам о приятных моментах, проведенных вместе с ним.

7. Перед тем, как снять трубку, мысленно произнесите: «Я тебя люблю!», «Рад тебя слышать!» или что-нибудь подобное, причем еще до того, как посмотрите на экран телефона. Со временем, это войдет у вас в привычку и вы сами того не замечая будете настраиваться на более позитивное общение, что собеседник непременно услышит в вашем голосе.

8. Помните, что излучение мобильного телефона негативно влияет на ваше здоровье, поэтому не стоит спать с ним в обнимку, класть под подушку или на ночной столик. Также лучше не носить телефон на шнурке одетом на шею, ведь таким образом он находится в опасной близости от вашего тела и влияние его излучения усиливается. Работая в офисе, держите телефон на столе так, чтобы он был не слишком близко к вам, но при необходимости вы могли легко до него дотянуться.

В нашем динамичном мире все чаще общение происходит по телефону, так как на личные встречи не всегда хватает времени. Именно поэтому очень важно правильно поддерживать отношения через современные средства связи, чтобы не потерять душевного контакта с дорогими вам людьми. Не позволяйте своим рабочим стрессам завладеть вашей жизнью, а вашему раздражению выплескиваться на близких. Используйте хотя бы одну-две из приведенных рекомендаций и ваши отношения с родными и коллегами обязательно улучшатся.

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

29.01.2013
просмотров 6424