Почему болит пупок?

Почему болит пупок?

На основе полной клинической картины специалистом в первую очередь проводится дифференциация вирусных и бактериологических инфекций.

Почему болит пупок и какие болезни вызывают боль в пупке?

  • Энтерит – нарушения в функционировании кишечника, связанные с воспалительным процессом в тонкой кишке. Иногда к такому заболеванию присоединяются неполадки в работе желудка и воспаления толстой кишки. Сопутствующие признаки – чувство тошноты, зачастую сопровождающееся рвотой, диарея, частые урчания в животе, боль спазмообразного характера, чувство слабости, температура. В процессе пальпации больной ощущает боль в районе эпигастрия. При своевременном лечении прогноз исхода заболевания положительный. В качестве лечения назначается промывание желудка гидрокарбонатом натрия, для опорожнения кишечника больные принимают касторовое масло или магния сульфат. В первые сутки пациенту показано абсолютное голодание и обильное потребление жидкости. При возникновении осложнений вводят инъекции натрия хлорида или глюкозы, а также кофеин. Дополнительно назначают фестал, линекс, лактовит. Чтобы не допустить этого заболевания, необходимо соблюдать правила гигиены, мыть овощи и фрукты перед употреблением, сбалансировать питание.
  • Гастроэнтерит – это заболевание, которое может проявляться в результате реакции организма на непривычную для него пищу, употребление зараженных продуктов или воды, а также в результате побочных явлений при приеме лекарственных средств. Текущие симптомы – боль в области пупка, тошнота, рвота, понос, метеоризм. В таких случаях следует отказаться от приема пищи и воды и обратиться за помощью к доктору, в особенности, если симптомы не исчезают в течение суток.
  • Энтероколит – это одновременный воспалительный процесс тонкой и толстой кишки. Такая патология может возникнуть как вследствие кишечных инфекций, так и в результате неправильного питания, принятия острой и жирной пищи, алкогольных напитков, продолжительного приема антибиотиков, аллергии на продукты питания, др. Симптомы – боль в животе, пупке, метеоризм, жидкий стул. Чаще всего боль локализуется в районе пупка, но может иметь и диффузный характер. При лечении следует отказаться от продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка, рекомендовано частое питьё, прием витаминно-минеральных комплексов, лечебных трав, а также щадящая диета.
  • Острый аппендицит – патология, вызывающая боль, которая ощущается сначала в подложечной области, затем может сконцентрироваться возле пупка или же распространиться по всему животу, позже локализуясь в правой его половине. При прощупывании больной испытывает пронзительную боль. Может повыситься температура, участиться биение пульса, появиться тошнота и рвота. Это состояние требует немедленного оперативного вмешательства.
  • Грыжа в пупке – характеризуется такими сопутствующими признаками, как острая интенсивная боль, тошнота, рвота, отсутствие стула. В месте нахождения грыжи прощупывается уплотнение, которое ни в коем случае нельзя пытаться вправлять самостоятельно. В такой ситуации показано экстренное оперативное вмешательство.
  • Дивертикулит кишечника – наличие выпираний в стенках толстой кишки.Основные проявления: боль в пупке, а также при прощупывании низа живота с левой стороны, повышенная температура, метеоризм, урчания в животе, отсутствие стула. Если нет осложнений, лечение начинают с нормализации стула, назначают лечебную диету, прием спазмолитических препаратов. Хирургическое вмешательство показано при неэффективности консервативного лечения.
  • Абдоминальная мигрень – в большинстве случаев возникает у детей и лиц подросткового возраста. Боль при этом довольно интенсивная, имеет диффузный характер, может быть локализована возле пупка, конечности бледнеют и становятся холодными, возникает диарея, тошнота, рвота. Лечение может быть следующим: внутрь употребляют настойку валерианы из расчета - 1 капля на 1 год жизни, а также препарат фенобарбитал.
  • Заворот кишок. Признаки: настойчивая или схваткообразная боль в животе, в основном в правой его половине или в пупке, рвота, чрезмерное газообразование, запор. Болезнь начинается остро. При этой патологии показаны сифонные и высокие клизмы либо операция.

Диагноcтика заболевания

Чтобы выяснить, почему болит пупок, кроме прощупывания и личного осмотра врачом, назначается сдача анализов кала и крови, проводится ирригоскопия (рентген кишечника, наполненного специальным веществом при помощи клизмы), колоноскопия – непосредственное исследование прямой кишки.

Лечение

Если у вас возникла боль в пупке, лечение назначается, исходя из текущей симптоматики и общей картины заболевания. При энтерите, энтероколите, гастроэнтерите больному назначаются лечебные диеты, рекомендован отказ от острой и жирной пищи, показано применение спазмолитиков (например, но-шпы), регулярное обильное питье, витаминно-минеральные комплексы и фитотерапия. При таких патологиях как острый аппендицит, дивертикулит кишечника, грыжа пупка, необходимо хирургическое вмешательство. Чтобы с точностью узнать, почему болит пупок, обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу или терапевту.

ilive.com.ua

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

21.02.2013
просмотров 7051