Роль дозаторов инсулина в лечении сахарного диабета

Роль дозаторов инсулина в лечении сахарного диабета

Главной характеристикой сахарного диабета является нарушение углеводного обмена, в частности устойчивое повышение уровня сахара в крови. Это серьезное нарушение приводит к появлению таких осложнений как диабетическая ретинопатия, почечная недостаточность, диабетическая нейропатия. Чтобы избежать этого, людям, которым поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа нужно научиться имитировать естественную секрецию инсулина – специального гормона, который ответственен за уровень сахара в крови. В настоящее время это достигается с помощью инъекций инсулина. Однако в этом вопросе очень важно обеспечить организм необходимым количеством этого гормона в каждый момент времени. Введение же инсулина несколько раз в день не может полностью имитировать естественное поступление в кровь этого вещества. Поэтому ученые находятся в постоянном поиске методик, которые могли бы приблизить искусственный ввод препаратов инсулина к естественным механизмам. Так был разработан метод введения инсулина с помощью специального дозатора инсулина.

Что представляет собой дозатор инсулина?

Дозатор инсулина или инсулиновая помпа представляет собой устройство, с помощью которого по заранее выбранной программе в организм впрыскиваются небольшие дозы инсулина.

В состав устройства входят:

  • Дозатор инсулина - это маленький прибор размером примерно с сигаретную пачку, который можно запрограммировать на определенную подачу инсулина.
  • Резервуар для инсулина, который находится внутри дозатора.
  • Игла для подкожного введения препарата.
  • Набор трубок для соединения дозатора с иглой.

В дозаторах обычно используется инсулин короткого действия.

Каковы принципы работы дозатора инсулина?

Дозатор инсулина можно запрограммировать на подачу определенного количества инсулина в тело больного сахарным диабетом. При этом можно задать время и интервал впрыскиваний. К сожалению, пока этот прибор самостоятельно не реагирует на изменения уровня глюкозы в крови и не подбирает автоматически дозу впрыскиваемого инсулина. Поэтому периодически измерять концентрацию глюкозы в крови нужно самостоятельно.

Этот прибор может крепиться к телу больного специальными ремнями, либо лежать в кармане одежды. Иглу обычно вводят под кожу в районе брюшной полости. Каждые 2-3 дня иглу нужно заменять.

Дозатор запрограммирован так, что при неполадках в работе он подает звуковой сигнал либо начинает вибрировать.

В чем преимущества дозатора?

Больной сахарный диабетом может воспользоваться для инъекций инсулина шприцем, шприц-ручкой или дозатором. Применение дозатора имеет свои плюсы.

  • Поступление инсулина в кровь похоже на естественный процесс. С помощью этого прибора организм может быть обеспечен инсулином круглосуточно. Только с помощью дозатора можно создать имитацию естественного процесса «подачи» в кровь инсулина. При других же способах введения препарата вероятность, что уровень инсулина в крови будет не соответствовать норме, повышается и возникает риск гипо- или гипергликемии.
  • Можно запрограммировать разные базальные скорости введения инсулина в разное время суток. Это важно для тех, у кого наблюдаются частые утренниегипогликемии.
  • Можно вводить инсулин очень маленькими дозами– это хорошо для тех, кто не нуждается в больших количествах этого гормона. К тому же небольшие дозы инсулина лучше всасываются.
  • Повышается качество жизни. Теперь график жизни человека, страдающего сахарным диабетом, не должен быть расписан по часам с привязкой к приему пищи и инъекциям.
  • Снижается риск возникновения осложнений сахарного диабета.

Недостатки дозатора инсулина

На данный момент использование дозаторов инсулина считается передовой технологией, которая лучше всего обеспечивает поддержание уровня инсулина в крови в норме. Тем не менее, у этого метода существует ряд недостатков.

  • Некоторая сложность в обращении. Больной сахарным диабетом должен уметь обращаться с прибором, знать, как изменить дозу препарата или получить дополнительную, уметь перепрограммировать прибор. Если дозатор подает сигнал о неполадках, нужно иметь под рукой шприц и быть готовым сделать инъекцию. Нужно также следить, чтобы в резервуаре всегда был инсулин, и иметь под рукой запасной.
  • Постоянная коррекция дозы на первых этапах. В начале применения прибора необходимо 6-8 раз в день измерять уровень глюкозы в крови и в соответствии с этим корректировать поступление инсулина.
  • Постоянное нахождение иглы в теле может доставить дискомфортные ощущения. Игла должна быть хорошо закреплена, иначе она может случайно выдернуться. Не стоит забывать также о необходимости часто менять иглу, иначе существует опасность возникновения воспаления в месте контакта с иглой.

Используйте современные способы для компенсации сахарного диабета и повышайте качество своей жизни!

likar.info

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

05.12.2013
просмотров 3367