Флешмоб «Где найти деньги». День 8й

Флешмоб «Где найти деньги». День 8й

На прошлой неделе мы с вами учились правильно ставить цели, побывали на мастер-классе коуча Юлии Соколовой и  начали считать расходы. Продолжаем наше путешествие в мир финансов.

Как получить желаемое?

Вещи вполне материальны, имеют свое действие и энергетику. Если Вы произнесли что-то плохое, то оно отбирает у Вас энергию и создает предпосылки к тому, что бы это плохое сбылось — раз Вы это произнесли, значит, Вы этого хотите.

Вселенная всегда старается соответствовать тому, что мы желаем. И наоборот. Поэтому аккуратнее в своих словах, мыслях и эмоциях, следите за ними и контролируйте, чтобы они Вас не подвели.»Б. Трейси

Как сэкономить на рынке и в магазине

1. Составлять списки

Часто выбирая продукты питания на рынке или в магазине, мы игнорируем и недооцениваем значение заранее продуманных и составленных списков необходимых продуктов — хотя на самом деле они действительно помогают сэкономить, поскольку можно примерно подсчитать, сколько понадобится денег и, направляясь за покупками, взять с собой строго определенную сумму. Тогда на лишние расходы просто не останется средств, да и соблазна не будет.

2. Делать покупки на сытый желудок

Как подтверждают исследования, люди, делающие покупки на голодный желудок, более склонны к необдуманным поступкам и, как правило, покупают в 2—3 раза больше лишних продуктов, чем те, которые перед тем как идти выбирать продукты на рынок или в магазин, успели подкрепиться.

3. Тщательно выбирать время

Опытные покупатели, знающие, как правильно выбрать продукты на рынке по разумной цене, советуют делать большие закупки под конец работы рынка. В это время продавцы охотнее снижают цену, также как и в плохую погоду, когда хотят быстрее продать товар, чтобы спрятаться от ненастья в теплом доме. Как правило, в будние дни цены на рынке ниже, чем в выходные и праздничные.

4. Товар «из первых рук»

Привлекает обычных покупателей на рынке и то, что тут при желании можно купить товар «от производителя» непосредственно у тех людей, которые держат домашнее хозяйство или занимаются выращиванием овощей. Хотя конечно купить продукты на рынке у так называемых перекупщиков тоже проще простого. Их можно отличить от других торговцев по поведению — как правило, они никогда не уступают в цене и всегда торгуют на одном месте. А еще их «натруженные» руки говорят сами за себя.

Однако следует учитывать, что тот, кто знает реальную цену своему труду, по праву хочет продать домашние полезные и качественные продукты питания за более или менее приличные деньги. Такие люди приезжают со своим «домашним» товаром на рынок строго по определенным дням и охотно торгуются с покупателями. Кстати, дешевле обычно продают молодые продавцы и семейные пары, причем мужчины оказываются щедрее и сговорчивее женщин.

5. Покупать у конкретного продавца

Чтобы быть уверенным в том, что вы выбрали хорошие продукты, лучше покупать их у конкретного продавца. Во-первых, такие продавцы дорожат своей репутацией и постоянными клиентами, поэтому стараются торговать только качественным товаром. Во-вторых, при необходимости можно договориться, чтобы они откладывали для вас товар, который вы заберете позднее. Конечно, среди честных, добросовестных и вежливых продавцов встречаются также малоприятные и непорядочные люди, для которых лучшим уроком будет, если мы, покупатели, будем отдавать предпочтение их конкурентам.

Так что если вас однажды обманут, обвесят или обсчитают, даже на несколько копеек, в следующий раз покупайте продукты в другой торговой точке. К счастью, сегодня выбрать заведения торговли на рынках можно из достаточно большого количества.

Крупные покупки

Бытовую и компьютерную технику или автомобили покупать в кредит просто убыточно.  Посудите сами:  в тече­ние года новая модель телефона теряет примерно 30- 50%  от своей первоначальной стоимости,  компьютеры и автомоби­ли – меньше.  Но,  купив компьютер за 60  000  тенге,  вы уже не сможете продать его за те же деньги даже на следующий день,  а переплата по кредиту составит минимум 10- 20%  ( не считая уровня инфляции) .  Конечно,  есть люди,  которые смо­гут «впарить» компьютер и за 80  000  тенге,  но это уже из разряда мошенничества.

Всякая оценка зависит от точки зрения того, кто ее дает. Ничто не имеет фиксированной ценности. Вещь стоит столько, сколько кто-то готов за нее заплатить.

Цена товара определяется какценность этой вещи для человека, который хочет заплатить. Именно он в конечном счете определяет истинную цену любой вещи. Всегда запрашивайте больше, чем хотите.

Никогда не соглашайтесь на первую названную цену товара. Будьте терпеливы, а затем просите о большем. Искусство торга позволит Вам экономить значительные суммы денег и других ресурсов. Трейси

Вы когда-нибудь задумывались на фразой: «Измени себя и мир изменится»? Когда вы меняете свое мышление, свое отношение к миру, людям, происходящим ситуациям, то все вокруг начинает тоже меняться. Вы становитесь магнитом для себе подобных. Если вы сконцентрированы на успехе, на процветании, на независимости, то и в вашей жизни начнут появляться такие люди, люди которые несут схожие идеи, разделяют ваше мировоззрение, готовые помочь и поддержать ваше развитие.

Если же вы концентрируетесь на проблемах и негативе, то подобное также  приходит в вашу жизнь. Вселенной все равно о чем вы думаете, она не делит мысли на хорошие и плохие, она только исполняет ваши желания, какими бы они не были. Задумайтесь над этим.

Домашнее задание: составить список покупок на неделю и выложить его в комментариях. В конце должна быть итоговая сумма

8 декабря в 20.00 (время Астаны) состоится мастер-класс психолога Ягдара Туреханова.   В прямом эфире вы сможете задать вопросы.

вебинар Где найти деньгиПрограмма вебинара: Как я мешаю себе разбогатеть

  • Исследование внутренних, неосознаваемых убеждений, препятствующих росту благосостояния.
  • Выяснение причин их возникновения и функций, которые они выполняют сейчас.
  • Поиск путей преодоления деструктивных установок и открытия себя богатству и счастью.

Приходите сами и приглашайте своих друзей, будет интересно!

 Скачать запись мастер-класса.

08.12.2014
просмотров 3400