Основная забота семейных мужчин - обеспечение достойного уровня жизни для близких. Нередко работа отнимает все время и силы главы семейства. Между тем, хобби нужно не только женщинам. Занятия для души помогают мужчинам разгрузить мозг, отвлечься от повседневной рутины и вернуться к работе с новыми силами.

Работа в офисе, командировки и перелеты, деловые встречи, долгое сидение за компьютером и ежедневные стрессы отнимают у мужчин много сил. Чтобы сохранить мужское здоровье во всех смыслах этого слова, необходимо хоть немного внимания уделить физическому состоянию. Ведь все помнят: в здоровом теле - здоровый дух. Большинство мужчин в молодости активно посещают спортзал, ходят в походы, ездят на рыбалку, но с появлением семьи на активный отдых совсем не остается времени.

Чтобы не подвергнуть свой организм депрессии, стрессу, хронической усталости и разным заболеваниям, необходимо находить время для себя.  

Какие же полезные занятия помогут мужчине  сохранить и приумножить свое здоровье?

Спорт

Занятия спортом не только помогают обрести хорошую физическую форму, но и приносят удовольствие. Все дело в эндорфине - гормоне радости, который вырабатывается при физических нагрузках. Даже если вы далеки от спорта, попробуйте. Вдруг понравится? Многие мужчины, один раз посетив фитнес-центр, уже не могут отказать себе в этом удовольствии и еженедельно ходят на тренировки.

Начните с наименее травматичных видов, например, плавания. Это самый простой способ привести мышцы в тонус, к тому же вода успокаивает и дарит положительные эмоции.

Любой вид спорта поможет вернуть силы и встряхнуться от монотонных будней. Выбирайте тот вид, что ближе по душе или которым занимались в детстве. Не пытайтесь побить рекорды олимпийских чемпионов, главное - процесс, в котором ваши мышцы  находятся в состоянии движения.

Порцию радости можно получить, прыгая на батуте. Чувствуете, что мышцам не хватает тонуса, а вы не любитель тягать железо? В таком случае вам прямая дорога на батуты.

30 минут прыжков заменят по трудозатратам 5 километров пробежки или 2 часа занятий в спортзале, но при этом вы будете себя чувствовать свежим и отдохнувшим. Заряд бодрости на целую рабочую неделю обеспечен.

батут

Если нет возможности  регулярно посещать спортивный зал, то утренняя зарядка, пробежка в парке и велотренажер, заменяющий вам велосипедную прогулку, помогут восполнить отсутствие физической активности на сидячей работе.

Верховая езда

Иппотерапия тоже способна придать сил и бодрости. Помимо физической разгрузки, общение с лошадьми положительно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека.  Конный спорт, участие в заездах - издавна считаются сугубо мужскими занятиями.

Стрельба по мишеням

Мужчина по своей сути охотник, поэтому желание пострелять у него в крови. Для спортивной стрельбы по мишеням можно выбрать арбалет или винтовку, а можно просто метать дротики. Уже давно стал популярным вид командной игры пэйнтбол, где стреляют красками из специальных автоматов. Команду можно составить не только из коллег на работе. Привлеките домочадцев: внимание семье и личная активность гарантированы,  не говоря уже о позитивных эмоциях.

пэйнт

Охота и рыбалка

Затраты на рыболовные снасти, надувную лодку, хороший спиннинг заметно опустошают кошелек, но игра стоит свеч. Прилив энергии и положительный настрой на несколько недель после рыбной ловли вам обеспечены. Не всем понятно таинство и магия рыбалки, но те, кто знает в ней толк, не могут отказать себе в этом удовольствии, регулярно выезжая к ближайшему водоему. Подобные положительные эмоции испытывают охотники, когда собираются пострелять
дичь в лесу. И объяснение такой увлеченности одно - мужская натура и природный инстинкт добытчика.

рыбалка

Как бы вы не организовали свой досуг - игра в волейбол или футбол, рыбалка или культивирование редкого сорта винограда на загородном участке - любой вид занятия полезен, если вы находитесь в движении.


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!