ru
В кишечнике человека огромное число бактерий, как полезных, так и вредных. Самое большое количество микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. Совокупность этих бактерий формирует кишечную микрофлору. Состав микрофлоры, баланс полезных и вредных бактерий зависят от образа жизни, питания, приема лекарственных препаратов и т.д. 

При нарушении баланса микрофлоры развивается дисбактериоз. Спровоцировать дисбактериоз могут болезни желудочно-кишечного тракта, некачественный рацион питания, антибиотики. 

 

Причины и последствия дисбактериоза

Основной причиной дисбактериоза является изменение количественного и качественного состава лакто- и бифидобактерий в пользу вредных бактерий. Полезные микроорганизмы вытесняются патогенными. Этот процесс вызывает снижение иммунитета, нарушение всасывания питательных веществ и функции печени. Также ускоряется процесс старения организма. Дисбактериоз вызывают кишечные инфекции, аллергии, психоэмоциональные перегрузки, вредные привычки, гормональные нарушения, воспалительные процессы.
 
Сам по себе дисбактериоз не считают заболеванием,  но он дает толчок для развития других патологий. Если появились неприятные симптомы (диарея или запоры, вздутие живота, боли, рвота, частые простуды), стоит начать с поиска основной причины.  
 
Как правило, отличить просто кишечный дисбактериоз от его осложнений очень трудно. Связано это с тем, что дисбактериоз провоцирует другие заболевания. К таким заболеваниям относятся, например, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, ожирение, артрит, дерматит, колит и еще целый ряд серьезных патологий.
 

Полезные советы для избавления от дисбактериоза

Важно пересмотреть рацион питания и при необходимости скорректировать его. Питание должно быть сбалансированным и содержать необходимые витамины и минералы: чем богаче рацион, тем микрофлора кишечника становится разнообразнее. При этом, конечно, учитывается состояние здоровья человека, его возраст и наличие или отсутствие противопоказаний. Как правило, рекомендуют крупы, орехи, овощи и фрукты. 

 
В ряде случаев лучше не употреблять сырые овощи и фрукты на голодный желудок, отказаться от кисломолочных и молочных продуктов.  
 
Если изменение питания не привело к улучшению состояния, стоит обратиться к врачу.
 

Пробиотики при дисбактериозе

Клинические исследования подтвердили, что лучше всего нормализуют микрофлору и поддерживают ее здоровье пробиотики – препараты с полезными штаммами микроорганизмов, которые эффективно борются с патогенной микрофлорой, вытесняя ее и восстанавливая нормальный баланс. Чаще всего применяют лакто- и бифидобактерии. 
 
Что необходимо конкретно вам, определит врач, а мы хотим обратить ваше внимание на новую биологически активную добавку к пище Иммуно ПроБио Актив от компании ДЕМ4 Р. Этот продукт выпускается в капсулах, количество которых в одной баночке рассчитано примерно на месяц приема. Препарат содержит два вида лактобактерий: Lactobacillus rhamnoses Lr-G14 и Lactobacillus reuteri LR-G100. Важно, что микроорганизмы в составе устойчивы к агрессивной среде желудка, сохраняют свою жизнеспособность до поступления в кишечник. Таким образом, они способны эффективно противостоять вредным бактериям, способствуя восстановлению микрофлоры и поддержанию ее баланса.
 
Дисбактериоз кишечника – это серьезная проблема, решить которую можно только устранив причину, которая ее спровоцировала. 


*Статья партнеров "МедЭлемент"
 

Источники и литература по теме материала

По разделам медицины

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!