ru

Ежедневно миллионы людей садятся перед ТВ и часами смотрят сериалы, ток-шоу и другие развлекательные передачи. Кто-то предпочитает телевизору смартфон. При этом времени на посещение тренажёрного зала просто не остаётся. Мы можем найти тысячу отговорок, чтобы объяснить, почему не занимаемся физическими упражнениями. Чаще всего упоминается удаленность от нормального спортивного зала, незнание техники упражнений и, конечно же, самая главная "отмазка" - недостаток времени.



Как же найти время на спорт? Начните с малого. Вставайте раньше хотя бы 30 минут. Утренняя тренировка не только зарядит энергией и бодростью на весь день, но и поднимет настроение. Конечно, дорога в фитнес зал может занимать какое-то время, и это станет хорошей отговоркой для лени. Бегайте возле дома, делайте отжимания и приседания у себя в квартире, обзаведитесь беговой дорожкой или скачайте себе приложения для фитнеса.
Не переживайте, если не можете выделить много времени для физических упражнений ежедневно. Любая активность всегда лучше ее отсутствия. Главное начать и сделать тренировки регулярными. Рекомендуется посвящать физическим упражнениям 150 минут в неделю. Таким образом, полчаса занятий в течение 5 дней в неделю будет вполне достаточно. Даже 15 минут физической активности в день принесет  большую пользу нашему здоровью. 


Предлагаем действенные советы, которые помогут вам начать заниматься спортом

 
1. Выберите тот вид упражнений, который вам больше по душе. Если займетесь тем видом спорта, который вам не нравится, ходить на тренировки  будет очень сложно, а упражнения будут приносить только страдания и негатив. Стать более счастливым и здоровым – вот настоящая цель. Поэтому, если ваши друзья бегают по утрам или ходят в спортзал, но вас это не привлекает, не нужно делать то же самое за компанию. Попробуйте пешие прогулки, катание на коньках, танцы, езду на велосипеде, занятия аэробикой, пилатесом, йогой. Найдите то, что подходит именно вам.
 
2. Начинайте постепенно. Если в первый же день вы решили бегать на протяжении часа, то скорее всего, вам будет сложно достичь цели и повторить этот опыт на следующий день. Если вам слишком трудно начать заниматься спортом, в первый день вы можете просто надеть спортивную форму, кроссовки и прогуляться по улице. На второй день - побегать в течение 10-15 мнут. И так по возрастающей.


 
3. Поощряйте свои усилия. Поощряйте себя каждый раз, когда вы достигли поставленной цели. Поздравьте себя, сделайте что-то приятное для себя. Благодаря таким действиям мозг будет создавать положительные ассоциации с физическими упражнениями. Это повышает вероятность того, что вы не бросите тренировки и сможете повысить свою мотивацию. Но, конечно же, избегайте награды в виде вредной и нездоровой пищи. Более того, еду в качестве вознаграждения вообще лучше не использовать. Подберите другой тип вознаграждения, как, например, массаж ног или расслабляющий душ, просмотр любимой передачи, сериала. Когда занятия спортом войдут для вас в привычку, вы должны отказаться от вознаграждений. Постепенно тренировки сами по себе станут достаточным мотиватором.

4. Найдите компанию для занятий спортом. Если вы пообещаете другу заниматься спортом вместе, у вас будет больше шансов сохранить эту привычку. Кроме того, возможность делиться своим прогрессом с другими также поможет сохранить мотивацию и получить необходимую поддержку.
 


5. Приучите себя к дискомфорту. Если одной из причин того, что вам так трудно начать заниматься спортом является дискомфорт, попытайтесь привыкнуть к нему. Погуляйте под дождем без зонта, вспотейте, запачкайтесь. Спустя время, вы уже не будете обращать внимания на эти неудобства. Если же если вам не под силу преодолеть это, выбирайте упражнения, не связанные с дискомфортом. Совершайте пешие прогулки, и хотя температура вашего тела будет увеличиваться, вы не вспотеете и не потеряете дыхание, как при беге.
 
6. Составьте план действий. Если вы составите план - как, когда, где и как долго вы будете тренироваться, ваши шансы на успех значительно возрастут.
 
7. Записывайте свои достижения. Часто люди склонны переоценивать физические упражнения, которые они выполняют. Подобный дневник достижений и прогресса, помимо стимула для мотивации, поможет получить точный отчет о том, чего вы достигли.
 


8. Подумайте над тем, чтобы обзавестись собакой. Уход за собакой потребует немалой ответственности и одновременно даст немало преимуществ. Одно из них - борьба с малоподвижным образом жизни. Собаку нужно выгуливать, играть с ней, и это обязывает регулярно совершать пешие прогулки. Некоторые исследования показывают, что наличие собаки действительно заставляет нас терять лишний вес. Если вы не можете позволить себе иметь собаку, но вам симпатичны эти животные, вы можете стать волонтером приюта для собак и выводить их на прогулку.
 
9. Ведите активный образ жизни. Чем активнее будет ваша жизнь, тем проще вам будет заниматься спортом. Используйте больше лестниц и меньше лифтов, ходите на работу пешком (или выходите на одну остановку раньше), старайтесь меньше использовать автомобиль и делать больше пеших прогулок.
 
Найдите удобные дни для занятия спортом дома или в фитнес-зале, определите для себя график и начинайте двигаться в этом направлении. Подготовьте подборку любимых песен. В этом случае ваша голова будет отдыхать, а тело плодотворно работать. Музыка всегда являлась отличным мотиватором, влияющим на активность.
 
И еще немного мотивирующей информации.

Регулярные физические упражнения помогают справиться со следующими проблемами со здоровьем:

- Метаболический синдром
- Высокое кровяное давление
- Сахарный диабет 2-го типа
- Депрессия
- Тревога
- Многие виды рака
- Артрит



Регулярные занятия спортом улучшают когнитивные функции и настроение

Нужен эмоциональный подъем? Или нужно расслабиться после напряженного дня? Занятие в тренажерном зале или быстрая ходьба – то, что вам сейчас нужно. Физическая активность стимулирует различные химические вещества в мозге, которые делают нас более расслабленными, менее тревожными, и в целом, более счастливыми.

Физическая активность повышает самооценку

Регулярно занимаясь спортом, вы одновремено заботитесь о своей внешности и здоровье, таким образом, лучше выглядите и лучше себя чувствуете, что повышает уверенность и самооценку.
 
Регулярная физическая активность увеличивает силу мышц и выносливость
Тренировки способствуют транспортировке кислорода и питательных веществ в ткани и помогают сердечно-сосудистой системе работать более эффективно. Вы заметите, что у вас стало гораздо больше энергии для выполнения ежедневных дел.
 
Упражнения сделают ваш сон более качественным
Регулярные физические упражнения помогают быстро засыпать и лучше высыпаться. Просто не занимайтесь физическими упражнениями прямо перед сном, иначе вы будете слишком возбуждены.


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!