Как вводить прикорм. Цель — не накормить малыша, а познакомить его с тем, что едите сами

Как вводить прикорм. Цель — не накормить малыша, а познакомить его с тем, что едите сами

О том, что такое естественный прикорм и как его проводить, мы говорили с руководителем группы поддержки грудного вскармливания «Молочные реки», психологом, лактологом Ксенией Соловей.

Главное отличие естественного прикорма от традиционного — в целях. Тут задача мамы — не накормить грудничка, а познакомить его с новым видом пищи. Не нужно ставить задачу заменить одно или несколько кормлений «взрослыми» продуктами. Основной едой для ребенка в течение всего первого года жизни остается грудное молоко. И, конечно, кормить им малыша нужно по требованию.
Вместе с тем, когда ребенку исполнится полгода (не раньше!), пора знакомить его с другими продуктами.
Кроме возраста показателем, что малыш готов, будет активный интерес. Ребенок тянется к вашей тарелке? Значит, можно начинать.

Этот вид прикорма предполагает, что ест малыш с общего стола. Если вы решили следовать этому методу, ваша пища должна быть здоровой. Это злаки, овощи, фрукты. Супы не на мясном, а на овощном бульоне. Мясо нужно готовить (варить или тушить) отдельно.
И, конечно, ничего жареного, жирного, копченого. Что касается соли и специй, то их лучше добавлять по вкусу в свою тарелку.

Откажитесь от детского столика. Малыш в этом возрасте обучается, следуя примеру взрослых. Навыки приема пищи он должен получить за общим столом.
Для этого выдайте ему ложку — пусть учится управляться с нею сам. Конечно, первое время вам придется часто убирать в результате такой самостоятельности. Но зато какой эффект! Ребенку интересно повторять за вами, поэтому вам не придется убеждать малыша съесть «за папу, за маму». Кроме того, к полутора годам он научится есть, как взрослый.

Начинайте с маленьких порций (чайной ложки) и одного продукта.
Это может быть, например, картофельное пюре.
Через три дня, если у малыша не было аллергии, можно ввести новое блюдо.
Постепенно количество прикорма увеличивайте. Но давайте его не больше, чем согласен съесть ребенок. Не волнуйтесь: остальное малыш получит из грудного молока.

Соки — очень агрессивный для детского желудочного тракта продукт.
Поэтому вводить их в рацион ребенка нужно примерно к году, не раньше, а до этого времени поить малыша лучше всего очищенной водой.
Подойдут морс или компот. Только наливать напиток по правилам естественного прикорма нужно не в бутылочку или поилку-непроливайку, а в настоящую чашку — мы же повторяем за взрослыми.

Фото А. Веретенник

Ольга Малышок

«СЕГОДНЯ»

23.07.2008
просмотров 2555