Потница

Потница

Появляется при длительном воздействии факторов внешней среды — жары, влажности, в тропическом климате может принимать форму эпидемии. Потница часто наблюдается у детей грудного и младшего возраста, у людей полных, страдающих экссудативными диатезами.

Гистологическая картина характеризуется закупоркой отверстий протоков потовых желез кератиновыми пробками, растяжением этих протоков в эпидермисе и иногда в дерме. При красной потнице вокруг протоков потовых желез отмечается воспалительный инфильтрат.

При потнице, главным образом на закрытых участках внешне не измененной кожи, преимущественно на спине и шее, внезапно появляется большое количество мелких диаметром 1—2 мм пузырьков с прозрачным водянистым содержимым (кристаллическая потница). Пузырьки вскрываются, быстро подсыхают, оставляя после себя незначительное шелушение. Кристаллическая потница встречается чаще у ослабленных, лихорадящих, а также сильно потеющих детей. При красной потнице появляются зудящие, тесно расположенные, ни не сливающиеся узелки, узелки-пузырьки и пузырьки, окруженные воспалительным венчиком. При присоединении вторичной инфекции пузырьки превращаются в мелкие внутриэпидермальные пустулы белого (белая потница) или желтого (желтая потница) цвета.

Профилактические меры
Для того чтобы предотвратить появление потницы необходимо придерживаться простых правил.
  • в комнате ребенка должна быть оптимальная температура +20, +22 С;
  • не кутайте ребенка, одевайте его по погоде, вместо одной теплой кофточки лучше одеть две более тонкие и одну при необходимости снять;
  • одежда для малыша должна быть из натуральных тканей, чтобы поддерживался нормальный газообмен, как говорят, чтобы кожа «дышала». Также это касается и пеленок и постельного белья для младенца — ткань должна быть натуральной. Какими бы красивыми не были синтетические комплекты и костюмы для детей, помните, что это верный шаг к развитию потницы.
    Крем под подгузник должен быть специальным, также обратите внимание на его применение в различное время года. Летом крем должен быть более легким, быстро впитывающимся, зимой консистенция крема может быть более жирной и густой;
  • регулярный туалет ребенка. Малыша необходимо купать каждый день в первые полгода жизни, затем это можно делать через день. В жаркое время года мыть ребенка нужно по мере необходимости (2-3 раза в день). При дневном купании моющие средства можно не использовать, чтобы не смывать естественную защитную пленку кожи, а вечером купайте ребенка как обычно, с моющим средством;
  • обработка кожи малыша. После купания или подмывания необходимо обрабатывать кожу малыша специальными средствами: кремами, присыпками, детским маслом. Кожу необходимо тщательно промокнуть полотенцем, а затем наносить средства, распределяя их тонким слоем.
    Устраивайте малышу воздушные ванны, они очень благоприятно воздействуют на кожу младенцев. Избегайте сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей. Помещение должно быть теплым, проветренным, начинать можно с одной минуты постепенно увеличивая время принятия воздушной ванны. Дети старше шести месяцев могут принимать воздушные ванны на улице, в сухую, теплую, безветренную погоду;
  • раздраженная кожа идеальное место для проникновения различных инфекций в организм, поэтому потницу необходимо лечить. Нередко появление сыпи сопровождается ощущениями зуда, ребенок может чесать покрасневшие места и занести инфекцию. Ощущения зуда можно снять водно-содовыми компрессами (на стакан воды 1 чайная ложка соды), мягкую ткань или марлю смачивают в данном растворе и прикладывают на место возникновения сыпи.

medicina.ua

23.12.2009
просмотров 2973