Врожденные аномалии строения костно-мышечной системы

Врожденные аномалии строения костно-мышечной системы

Различные врожденные аномалии строения костной системы у младенцев весьма распространены и находятся на четвертом месте после заболеваний сердца, органов брюшной полости и мочевыводящих путей. Рассмотрим самые частые из них.

Расщелина губы и нёба

Расщелина губы и нёба  - достаточно распространенный дефект у младенцев. Они могут появляться вместе или по-отдельности. Аномалия возникает в том случае, когда верхняя губа и нёбо у плода не соединяются должным образом в процессе внутриутробного развития. Дефект может носить наследственный характер, но чаще всего причина заболевания остается неизвестной.

В большинстве женских консультаций при условии, что стоит хорошее ультразвуковое оборудование, аномалию могут обнаружить на плановом обследовании, как правило, во втором триместре беременности. Расщелина губы устраняется с помощью небольшой хирургической операции, когда ребенку исполняется три месяца. Расщелина нёба оперируется с шести до пятнадцати месяцев. До этого в нёбо ребенка помещают специальную пластинку, тогда трудностей с кормлением удается избежать. После операции остается практически незаметный шрам, который никак не скажется на развитии речи.

Деформация стопы

Примерно один из тысячи малышей рождается с косолапостью. При этом одна или обе стопы ребенка отклонены от нормального положения. Среди причин выделяют генетический фактор, но гораздо чаще стопа деформируется из-за того, что в матке ребенок находился в слишком стесненном положении (маловодие) и это не давало костям правильно развиваться.

Косолапость видна при ультразвуковом обследовании во втором триместре. Если причиной дефекта стало маловодие, ребенку потребуются только физиотерапевтические упражнения, под влиянием которых стопа быстро выправляется. Если причиной стало недоразвитие костей, то ребенку придется сделать одну или несколько хирургических операций.

Заболевания позвоночника

Иногда в процессе внутриутробного развития что-то идет не так. Позвоночник может сформироваться неправильно, либо может отсутствовать какая-то его часть. Обычно к таким аномалиям приводят хромосомные проблемы. Если после рождения у ребенка наблюдается ярко выраженный сколиоз (искривление позвоночника), может потребоваться оперативное вмешательство, в ходе которого позвоночник выпрямляется.

Врожденный вывих бедра

Это состояние является самым распространенным среди костных заболеваний новорожденных. Если бедренный сустав неправильно сформировался, головка бедра может выскакивать. Причины врожденного вывиха до сих пор неизвестны. У девочек заболевание встречается в десять раз чаще. Также замечено, что большинство детей с вывихом появляется у первородящих при тазовом предлежании или в случае двойни. Вывих левого бедра особо распространен, а в 25% случаев наблюдается двусторонний вывих.

Когда педиатр впервые осматривает новорожденного, он по-разному сгибает и разгибает ему ножки. В случае вывиха врач может услышать характерное щелканье. В возрасте шести недель для подтверждения диагноза проводят более тщательное обследование. Еще одним симптомом могут быть ассиметричные складки.

Для удержания бедер в правильном положении применяются стремена Палвика. Данное приспособление особо эффективно в возрасте двух - четырех месяцев, оно легко снимается для смены подгузника, не мешает удобному кормлению, сну и купанию. Для лечения детей после шести месяцев используется гипс. 

child-hood.ru

08.04.2011
просмотров 6858