Кариес из бутылки

Кариес из бутылки

В юном возрасте кариес опасен тем, что развивается очень быстро, ведь зубы ребенка еще не такие крепкие, слой дентина и эмали гораздо тоньше, чем у взрослых. А одной из разновидностей детского недуга является так называемый бутылочный кариес.

Причина этого вида кариеса – скапливание на деснах и вокруг зубов остатков жидкостей из бутылочек. Это могут быть детские смеси, молоко, сок, которые в той или иной мере содержат сахар. Чаще всего бутылочный кариес поражает передние зубы, хотя и все остальные тоже не застрахованы. Уже в младенческом возрасте такой тип кариеса действует разрушающе, а значит, у нынешнего малыша будут проблемы и в будущем.

Характерная особенность бутылочного кариеса – это коричневый налет. Поврежденные недугом зубки ребенка начинают быстро загнивать и разрушаются. Развивается и прогрессирует эта болезнь быстро, особенно если заботливые родители для того, чтобы успокоить ребенка или уложить спать, постоянно дают ему бутылочку со смесью. Кормление своего чада сладкими смесями и соками на ночь – вот, пожалуй, самая большая ошибка, которую совершают мамы и папы.

Сахар – это лучшая пища для бактерий, живущих во рту. Эти бактерии тут же начинают производить кислоту, которая и разрушает зубки малыша. Если же без кормления вы не можете обойтись, то каждый раз, как только ребенок покушал, протирайте его зубки и десны с помощью марлевого тампона. Это лучшее средство гигиены и профилактики.   

dentoprofile.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

16.02.2012
просмотров 3374