Питание ребенка 5 месяцев

Питание ребенка 5 месяцев

Если же пищевых веществ, поступающих с молоком матери, ребенку уже недостаточно (при нехватке молока или при искусственном вскармливании), с 5-6 месяцев следует ввести первый прикорм, помимо сока. С ним малыш получает необходимые ему минеральные вещества, сложные углеводы, витамины, а также клетчатку, стимулирующую работу желудочно-кишечного тракта. Если соки были уже введены, то сейчас малышу можно давать соки с мякотью. Содержащие клетчатку и пектиновые вещества, они стимулируют двигательную активность кишечника и тем самым способствуют пищеварению. Объем фруктовых соков можно увеличить до 40—50 мл

Понемногу можно начать давать ребенку тертого (или скобленого) яблока.
Далее вводят фруктовые пюре, их готовят из сырых фруктов одного вида либо из их комбинаций: яблок, груш, абрикосов, бананов. Такие пюре можно приготовить и в домашних условиях, но лучше и проще воспользоваться фруктовыми консервами для детского питания, выпускаемыми специализированными предприятиями. По своим вкусовым качествам, пищевой ценности, витаминному составу консервы не уступают мякоти тех плодов, из которых они приготовлены. Мелкая расфасовка, длительный срок хранения, простота в употреблении делают их очень удобными для использования в питании детей.

Подобно сокам, фруктовые пюре вводят в питание ребенка, начиная с 2—3 г (1/2 чайной ложки) в сутки. Постепенно это количество увеличивают, чтобы малыш получал 20 г пюре (4 чайные ложки). Так же, как и сок, фруктовое пюре дают в самом конце кормления.

Особенно незаменимы они в зимне-весенний период, когда витаминная ценность свежих фруктов, сохраняемых с летнего или осеннего урожая, значительно снижается.

Если у малыша появились малейшие признаки экссудативного диатеза, то использование указанных соков также противопоказано, так как они могут значительно обострить заболевание.

Особенно часто аллергические реакции возникают от виноградного сока, поэтому его не рекомендуется включать в питание ребенка первого года жизни. Суточный объем фруктовых соков и фруктового пюре к полугоду может достигать 40—50 мл. В 5 месяцев ребенок обычно прибавляет в весе 650 г, в росте —2 см.    

Ребенку 5 месяцев, кормление - рекомендации мамы

По книге И.Хaнхасaевой "Растет дочка, растет сын". Записки мамы четверых детей.

Промежутки между кормлениями постепенно могут становиться больше. Как правило, последнее — около полуночи. А вот первое определяется уже характером малыша, его привычками и воспитанием. К 5 месяцам вес ребенка, как правило, удваивается. Важно по-прежнему то, чтобы прибавка веса и роста была стабильной, без особенных «провалов».
Если вы продолжаете взвешивать ребенка несколько раз в сутки, то, наверное, заметили: аппетит малыша совершенно различен в разные кормления. Количество высосанного за раз молока может колебаться от 100 г до 250. В целом же за сутки ребенок может получать в среднем 900-1000 г грудного молока.
Если малыш по-прежнему не знает никаких искусственных молочных смесей, это огромная победа его мамы и папы! Я от всей души радуюсь за вас. Собственно, пятый месяц — это своеобразный рубеж потребления ребенком грудного молока.

Если вы ввели уже сок, то можно к одному из дневных кормлений добавлять тертое яблочко. Делают пюре так: очищенное и порезанное яблоко протирается через специальное, только для детской кухни используемое ситечко. И яблоко, и сито, и толкушка — все ошпаривается кипятком.
Давать пюре вначале, как всегда, очень помалу: на кончике чайной ложечки. Затем понемногу увеличивать дозу до двух столовых ложек в день.

Может быть лучше использовать готовые фруктовые пюре в баночках? Я решала эту проблему так. Поздним летом, осенью, когда яблоки только что с дерева и полны витаминов, я все-таки предпочитала их. Если малыш родился зимой, когда уже и витаминов-то в яблоках, пролежавших столько месяцев, не остается, тогда можно позаботиться и о пюре из баночек...   

Примерный рационпитания ребенка 5 месяцев

6 ч - Грудное молоко (детская смесь — 200 мл).

10 ч - Грудное молоко, фруктовое пюре — 20 г. по необходимости

14 ч - Грудное молоко (детская смесь — 200 мл), фруктовый сок — 30 мл. по необходимости

18 ч - Грудное молоко (детская смесь — 200 мл)

22 ч - Грудное молоко (детская смесь — 200 мл)

det-dieta.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

14.05.2012
просмотров 4137