Как правильно выбрать педиатра? Советы опытных мамочек

Как правильно выбрать педиатра? Советы опытных мамочек

Предлагаю вам поразмышлять со мной вместе и в комментариях высказать свое мнение или поделиться своим опытом в этом вопросе. Я же, в свою очередь, опросила мамочек некоторых женских форумов, узнала их мнения, которые обязательно учту при написании данного поста. Кроме того, я освещу данный вопрос и со стороны нашего родного законодательства.

Разрешите начать без лирического вступления о том, что выбор педиатра очень важен, так как от этого врача зависит здоровье вашего крохи и т.д. и т.п. Это, я уверена, все и без меня понимают. Хочу только напомнить, что педиатра нужно выбрать еще до рождения малыша. Ведь уже на следующий день после приезда из роддома вас с новорожденным  должна посетить патронажная медсестра, а затем и сам доктор.

Сведения о вашей выписке по умолчанию направляет роддом в детскую поликлинику по территориальности, то есть по вашему месту проживания. А там вы попадаете «в руки» участкового педиатра. И куда «выведет кривая везения» — не известно.

* Лично мне, например, повезло. У моих детей неплохой участковый педиатр.

Поэтому, выбрав педиатра заранее, в роддоме вы уже укажете сведения именно о вашем докторе. Или известите его сами, но в роддоме не забудьте предупредить о том, что у вас свой педиатр и о вашем с малышом прибытии домой вы сообщите ему самостоятельно.

Выбираем лечебное учреждение

Для начала, вы должны определить, в какой поликлинике будете наблюдаться. Это может быть:

  • частная детская клиника или частный детский врач из какого-либо научного института или центра;
  • государственная районная поликлиника по месту жительства;
  • государственная поликлиника другого района.

Здесь родители обычно ориентируются на свои финансовые возможности. Рассмотрим основные плюсы и минусы частных клиник и государственных поликлиник.

Педиатр частной детской клиники

Участковый педиатр государственной поликлиники

+

+

1)      Доступность в любое время, выезд на дом по первому звонку.

1)      Высокая стоимость услуг частного врача

1)      Бесплатное обслуживание

1)      Возможность обращения к нему ограничена местом и временем: кабинетом и часами приема. Возможности позвонить нет. Вызвать на дом в выходные или вечерние часы нельзя.

2)      Частные клиники оснащены современными лабораториями. У вас будет возможность узнать результаты анализов вашего крохи почти сразу.

2)      Возможно, что выбранная клиника находится далеко от вашего дома.

2)      Районная поликлиника расположена, как правило, рядом с домом.

2)      Некоторые анализы делают за пределами вашей поликлиники, поэтому результаты приходится ждать очень долго.

3)      Как правило, в частных клиниках большой выбор дополнительных услуг: массаж в удобное для вас время, консультации психологов, логопедов и др. Специалисты являются высококвалифицированными профессионалами.

3)

3)

3)      Если в государственной поликлинике и есть кабинет массажа, то зачастую туда длинная очередь. Записать могут в любое (естественно неудобное для вас) время. Никто не обратит внимание на плохое настроение малыша, и даже крики.

4)      Отсутствие очередей, прием в назначенное время.

4)

4)

4)      Многочасовые и жутко изматывающие очереди.

5)      Наличие разных входов и помещений для больных и здоровых детей, исключая таким образом, возможность заражения здоровых детей.

5)

5)

5)      Недолечившиеся дети сидят в одной очереди со здоровыми. Пришел за справкой — через три дня снова на «больничный»…

6)      Внутри частных клиник сделан хороший ремонт, там уютно, красочно, доброжелательная обстановка, приветливый персонал, добрые доктора, которые сначала подберут подход к ребенку, и только после установившего контакта приступают к манипуляциям.

6)

6)

6)      Даже если ремонт и сделан, то это обычные однотонные стены, белый потолок и кое-где повешенные плакатики с рекламой того или иного лекарственного средства. Какие уж тут цветочки и картинки?

7)      Наличие современного технического оборудования.

7)

7)

7)      Врачи уделяют немного времени своему пациенту. Они все время торопятся, на вопросы отвечают впопыхах. За день у них проходит очень большое количество детей.

8)      Частные врачи в курсе всех  медицинских новостей.  Они не применяют устаревших лекарств и методик.

 

 

8)      Государственные доктора, хоть и ездят регулярно на курсы повышения квалификации, но на практике любят применять методы лечения старой советской школы.

9)      Педиатр частной клиники подробно и терпеливо ответит на все ваши вопросы, уделит ребенку столько времени, сколько это будет нужно. Он всегда мягок, доброжелателен, вежлив, тактичен.

9)

9)

9)      Если вы являетесь противником прививок, то ваш педиатр, у которого существует строгий прививочный календарь, вряд ли вас поддержит. Возможны конфликты.

Здесь решать только вам.

Выбираем идеального детского врача

1)      В первую очередь, нужно обратить внимание на отзывы других мамочек. Отзывы можно собрать через знакомых или интернет.

2)      Исходите из своих взглядов на воспитание, отношения к грудному вскармливанию, прививкам и т.д. Если педиатр убежден в необходимости прививать ребенка от всех известных заболеваний, а вы являетесь ярой противницей таковых — вам не по пути, даже, если все остальное вас устраивает. Рано или поздно коса найдет на камень. А если вы приверженица традиционных методов, то, напротив, доктор-новатор вас будет постоянно шокировать своими решениями.

3)      Идеально, когда наряду с высшим медицинским образованием,  способностью воспринимать и применять на практике новые медицинские достижения, педиатр имеет богатый практический опыт.

4)      Также хочу сюда включить (по совету многих опытных мам) обязательное умение педиатра разбираться во всех проблемах, связанных с грудным вскармливанием. Ибо так часто встречаются педиатры, которые при первых же, даже небольших, трудностях, не отыскивая  причин, советуют начинать докармливать малыша смесью. А это прямая дорога к ИВ. То есть педиатр обязательно должен быть специалистом в области грудного вскармливания.

5)      И ещё один момент. При знакомстве с педиатром, обратите внимание на ваше к нему отношение. Понравился ли он вам? Приятно ли вам с ним общаться? Это важно, ведь вам предстоит с ним долгое сотрудничество. Неплохо понаблюдать, как он общается с детьми, как ведет прием, как относятся к нему дети.

Можно ли выбрать или сменить педиатра в государственной поликлинике?

Да, можно! Вы имеете на это полное право.

С 1 января 2012 года вступил в силу новый Федеральный закон от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно п.5 ст.19 данного закона пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

А в статье 21 настоящего закона, которая так и называется — «Выбор врача и медицинской организации» прямо указано:

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача…

 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

А так как пациентом является несовершеннолетний ребенок, то его право на такой выбор осуществляют его родители или законные представители.

Мой совет. Услышав устный отказ, потребуйте дать вам его в письменной форме. В таком случае, вы сможете его потом обжаловать. Да и вообще, лучше ведите все переговоры с администрацией в письменной форме.

В то же время, ваше решение о смене педиатра не должно быть проявлением сиюминутного каприза, а  обусловлено объективными причинами и подкреплено вескими аргументами, которые будут вами изложены в заявлении.

И напоследок.

Выбирая врача с другого участка, а тем более с поликлиники другого района, имейте ввиду, что доктор будет вынужден ходить к вам на вызовы, а это, порой, очень далеко от его основного участка. В связи с этим, он может отказаться от посещения вашего ребенка на дому. В этом случае будет уместно обеспечить его транспортом или напишите заявление в адрес администрации вашего районного лечебного учреждения, чтобы к вам осуществлялись вызовы «дежурного врача по вызовам».

eliseyka.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

25.05.2012
просмотров 8085