Как воспитывать ребенка отцу-одиночке

Как воспитывать ребенка отцу-одиночке

Согласно данным социологических опросов, каждая 8 семья в нашей стране – это отцы, которые растят детей без матери. Причин для возникновения такой ситуации немало: это и развод, и смерть супруги, лишение родительницы прав на воспитание ребенка и так далее.

В этой статье мы рассмотрим основные моменты, на которые должен обратить внимание родитель в том случае, если воспитание ребенка ведется отцом-одиночкой.

Основным залогом успеха, как водится, является психологический настрой. Что бы не случилось, отцу нельзя замыкаться на себе, углубляясь в свое одиночество. Конечно, никто не запрещает скорбеть или переживать разрыв. Но это не должно влиять на ваши отношения с ребенком и на самого малыша.

Не стесняйтесь спрашивать совета. Просьба подсказать покажет Вас с хорошей стороны, ведь она свидетельствует о том, что Вам не безразлично воспитание ребенка, сам малыш и то, как правильно за ним ухаживать. Если нет мамы, бабушек, сестер и теть, в интернете есть масса форумов, где участники с удовольствием поделятся секретами и тонкостями воспитательной работы.

Кроме того, отцу-одиночке не следует пренебрегать обращением в социальные службы и психологические общества поддержки. Специалисты этих общественных учреждений с удовольствием помогут с решением множества животрепещущих вопросов. Более того, они дают прекрасный шанс пообщаться с ”братьями по несчастью”. Это очень важный фактор: осознание того, что Вы не один, придает уверенности, сил. А дружеский совет или участие благотворно влияют на настроение и готовность двигаться вперед.

Оставшись одним с ребенком, будьте готовы к тому, что на Ваши плечи ляжет не только забота о малыше, но и работа по дому. В том числе ”исконно женские” аспекты вроде готовки и уборки.

То же касается и эмоционального звена: Вашей задачей будет создать теплую, уютную атмосферу, проявить богатство эмоций, одаривая ребенка лаской и заботой. Очень важно быть раскрепощенным, не замыкаться и не прятать чувства. Проявляйте все доступные эмоции, объясняйте их ребенку. И не бойтесь проявить ”телячьи нежности”. Без них ребенок вырастет не сформированным, как личность. Он будет черствым, нервным и пугливым человеком, не способным подарить тепло другим и сопереживать.

Ввиду специфики подобной ситуации, на помощь, опять-таки, приходят социальные организации и группы поддержки. Поэтому пренебрегать их посещением не стоит.

Особой статьей жизни отца-одиночки является режим. Необходимо правильно, разумно составить режим дня, чтобы ребенок вовремя ложился спать и просыпался, кушал, делал уроки, играл и отдыхал. От этого зависит Ваш покой, стабильность, здоровье малыша и его умение планировать время.

Будучи отцом-одиночкой, нужно уделить особое внимание семейному бюджету. Поскольку статус одиноких отцов, как льготников, еще не утвержден официально, льготы, положенные одиноким матерям, могут быть вне зоны доступа. Поэтому рассмотрите варианты подработок или работы на дому.

Если ввиду специфики работы, Вас подолгу не бывает дома, не забывайте поддерживать связь с ребенком. Звоните, пишите письма, e-mail'ы, смс-ки, привозите подарки и сувениры, рассказывайте о своей работе и о том, где Вам довелось побывать. Ребенку важно ощущать заботу, ведь для него этот период ни чем не легче, чем для Вас.

Отцовство, а, тем более, жизнь отца-одиночки требует сокращения времени, которое Вы привыкли проводить с друзьями. Это регламентировано тем, что все свободное время Вы обязаны уделять ребенку. Ведь кто, если не Вы, будет его подельником и советчиков и играх? Кто, если не Вы, поддержит ребенка в трудную минуту? Не забывайте: для него этот период такой же сложный, как и для Вас. Поэтому совместное времяпровождение поможет снизить стресс, а также привнести спокойствие и создать доверительные отношения. Что очень важно, ведь теперь у вас есть только вы.

Почаще обнимайте малыша, подольше будьте вместе. Контакт и духовное единение пойдут на пользу вам обоим.

Уделите внимание созданию общих интересов. К примеру, хорошей отдушиной для Вас и для ребенка может стать спорт. Запишите ребенка на спортивную секцию и посещайте ее сами, обсуждайте с ребенком интересующие его аспекты выбранного спорта, изучайте историю и знаменитостей.

Помимо спорта точками соприкосновения могут стать мультфильмы, книги, музыка, искусство. Развиваясь вместе, обмениваясь мнениями, Вы начнете больше доверять и лучше чувствовать друг друга, что позитивно скажется на ваших отношениях и душевном комфорте.

Если существует мать ребенка, психологи не рекомендуют ограничивать их общение. Разумеется, общение с бывшей женой зачастую будет нелегким и малоприятным. Однако для малыша жизненно важно поддерживать отношение с родительницей. Если это сын, то запрет на общение с матерью может сформировать у него неправильную матрицу восприятия и отношения к женщинам, если это дочь – могут возникнуть проблемы с осознанием собственной женственности.

Воспитывая ребенка в одиночку, важно обратить внимания на те моменты, которые касаются особенностей его пола. Иными словами, не стоит думать, что воспитание девочек и мальчиков проходит одинаково. Однако нельзя отметать их общие черты, ведь всем детям нужна ласка, внимание, забота и любовь. 

woman.delfi.ua

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

18.12.2013
просмотров 4603