Как наладить стул малыша? Что советуют педиатры?

Как наладить стул малыша? Что советуют педиатры?

Запор у младенца

Стул у грудничка дожжен быть 2–5 раз в сутки. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, обычно опорожняют кишечник после каждого кормления, крохи, лишенные материнской груди, — реже, один-два раза в день.

Педиатры считают запором отсутствие стула в течение полутора-двух суток и такое состояние, при котором каловые массы становятся настолько плотными, что ребенку приходится прилагать слишком много усилий для освобождения кишечника.

Причиной запора у грудничка чаще всего является использование неадаптированных искусственных смесей, реже — ослабление организма, вызванное прорезыванием зубов, инфекциями и другими заболеваниями. Нередко к изменению стула приводят лактулозная недостаточность, дисбактериоз, аллергия и обезвоживание, которое возникает при нарушении питьевого режима в жаркую погоду.

Как помочь малышу?

  • Если запор возник на фоне грудного вскармливания, маме рекомендуется пересмотреть свой рацион питания, исключив из него жирные, жареные, пряные, острые блюда и дополнив его свежими овощами и фруктами.
  • При затрудненном опорожнении кишечника у «искусственника» рекомендуется сменить молочную смесь и подобрать более адаптированную, без сахара. Кроме того, необходимо постоянно допаивать малыша, предлагая ему чистую питьевую воду, отвар шиповника или яблока.
  • Необходимо максимально способствовать двигательной активности ребенка, отказаться от пеленания и чаще оставлять малыша без одежды — воздушные ванны вкупе с движением сделают свое дело.
  • Перед кормлением полезно делать крохе массаж живота и на несколько минут выкладывать его на животик — это способствует активизации перистальтики кишечника.
  • В качестве первого прикорма нужно в первую очередь вводить продукты, богатые растительной клетчаткой, то есть овощные и фруктовые пюре и соки с мякотью.

Запор у малыша от года до 3 лет

Ребенок от года до трех лет должен иметь стул каждый день. Среди главных причин хронических запоров у детей этого возраста чаще выступает привычка задерживать стул. Стоит пару раз малышу испытать боль при опорожнении кишечника, как в его сознании закрепляется взаимосвязь между болезненными ощущениями и дефекацией. Как результат, ребенок начинает терпеть, отказывается садиться на горшок или подолгу безрезультатно сидит на нем, сжав ноги.

Иногда причиной запора становится психологическая травма: отлучение от груди, трудное привыкание к горшку, невнимательное отношение родителей и наказания. Чтобы наладить стул, в этом случае бывает достаточно создать комфортные условия для ребенка и ненадолго высаживать его трижды в день на горшок, поощряя успехи.

В возрасте от одного до трех лет особое значение приобретают режим и характер питания ребенка. Запор может быть связан с преобладанием в рационе механически обработанной и углеводистой пищи, например пюре, киселей, мелкорубленого мяса, мучных изделий и сладостей. Иногда проблемы со стулом возникают при злоупотреблении творогом, грушами, гранатами, рисом, шоколадом.

Чтобы стул был по часам

  • Нужно пересмотреть питание ребенка, обогатив его стол сырыми овощами, фруктами, грубыми кашами, цельнозерновым хлебом, кисломолочными продуктами.
  • Необходимо следить за питьевым режимом ребенка, чаще предлагать ему чистую воду. Следует иметь в виду, что соки и сладкие компоты не в состоянии заменить этот ценный источник влаги.
  • Послабляющим эффектом обладают блюда из свеклы, сырой моркови, капусты с добавлением растительного масла, чернослива, кураги, инжира.
  • Ребенок должен много двигаться, не стоит ругать его за излишнюю, казалось бы, активность и шалости. Малоподвижных детей нужно приучать к гимнастике, вовлекать их в подвижные игры.
  • Иногда нарушение стула сопровождают глистные инвазии, поэтому профилактика гельминтозов и их своевременное лечение должно входить в план борьбы с запором.

Чтобы ребенок в будущем не страдал запорами, с малых лет следует прививать ему культуру питания, приучать к физкультуре и спорту и своим примером показывать, насколько важен для человека здоровый образ жизни.

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Понравился материал? Будем благодарны за репосты

20.03.2015
просмотров 4051