Что такое пилинг

Что такое пилинг

Пилинг (синоним «эксфолиат»; от англ. to peel «ошкуривать» или «сильно скоблить») - особая процедура очистки кожи, при которой происходит удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи, за счёт чего лицо обновляется и омолаживается, пропадают неровности и морщинки. Косметологи выделяют косметический, механический и химический пилинг. Суть пилинга заключается в снятии верхнего «застаревшего» слоя клеток, чтобы в коже начались процессы обновления.

Чтобы кожа, загрязненная из-за крупных пор и плохого кровоснабжения, очистилась, необходимо провести ее шелушение. Для удаления нежизнеспособных и омертвевших клеток с поверхности кожи используют скрабы, т.е. специальные пилинговые кремы. Они содержат мельчайшие частицы, которые стирают омертвевшие роговые чешуйки с поверхности кожи. Кожа после этого становится более гладкой и светлой.

Существуют различные способы избавления от слоя омертвевших клеток кожи. Одни снимают его, словно наждачная бумага (механический метод), другие растворяют (химический метод), третьи перед снятием размягчают (физический метод).

Аппаратный пилинг
Броссаж

Броссаж или brush-пилинг. Броссаж осуществляется при помощи вращающихся щеток из натуральной щетины. Пилинг делают на очищенную от макияжа и распаренную кожу по массажным линиям. Процедура безболезненная, длится 10 минут (для тела — значительно дольше). Броссаж разрыхляет ороговевший эпидермис, улучшает обмен веществ и кровоснабжение. Обычно механический пилинг относят к базовым косметологическим процедурам, предшествующим остальным манипуляциям, поэтому проводить его можно довольно часто.

В домашних условиях броссаж можно выполнить при помощи специальной массажной щеточки для лица. Предварительно распарив лицо, нанесите на него скраб и массируйте щеточкой строго по массажным линиям. Вы можете усиливать или уменьшать давление и скорость, улучшая тем самым кровоснабжение. После процедуры протрите лицо тоником или кусочком льда, приготовленного из настоя ромашки, нанесите питательный крем.

Ультразвуковой пилинг

Преимущество ультразвукового пилинга в практически мгновенном видимом результате. Глубокое воздействие ультразвука ускоряет синтез белков, улучшая обмен веществ. Такое отшелушивание не травмирует кожу. Правда, в домашних условиях подобную процедуру сделать нельзя.

Вакуум

Вакуумный пилинг улучшает кровообращение и цвет лица. В домашних условиях эту процедуру можно выполнить при помощи специального прибора, приобрести который можно в специализированном магазине.

Микродермабразия

Шлифовка кожи лица проводится с помощью специальной аппаратуры. Мелкие кристаллы окиси алюминия под давлением выбрасываются на кожу, выравнивая поверхностный слой, сглаживая рубцы и мелкие морщинки. Поток этих частиц направляется на кожу с помощью прибора, внешне напоминающего толстую прозрачную авторучку на гибком проводе. Давление, под которым подаются микрокристаллы, можно регулировать. В результате данный метод позволяет делать пилинг различной глубины: от деликатного поверхностного до глубокого. Микрокристаллическая шлифовка словно стирает слой за слоем. В большинстве случаев кожа травмируется, появляется раздражение. Для получения обещанного эффекта «новой кожи» требуется пройти целый курс (как минимум десять процедур). Ровный цвет лица приобретается постепенно, раз за разом.

Лазерный пилинг лица

Лазерная шлифовка лица — очень эффективная процедура, ставшая популярной совсем недавно. В медицину лазер пришел 30 лет назад, а в косметологию еще позже — немногим более 15-ти. Именно лазер позволяет производить глубокий пилинг, минимизируя травматичность и возможные осложнения.

Лазерная шлифовка помогает избавиться от пигментных пятен, мелких и неглубоких морщин, убрать последствия угревой сыпи. Несомненным достоинством является возможность воздействовать на «узкие» места, не подвластные другому воздействию, например, на кожу вокруг глаз. При лазерной шлифовке врач снимает верхний слой, как бы «сжигая» его. Эта процедура является полноценной медицинской операцией, проводится профессиональным врачом-косметологом в клинике (!!!), требует обезболивания и послеоперационного восстановления в течение 1 месяца. Главный аргумент в пользу этой методики — эффект омоложения сохраняется не менее 5—6 лет. В салонах можно сделать легкий вариант лазерной шлифовки, и тогда на работе можно будет появиться уже через два дня после того, как краснота исчезнет.

Криотерапия лица

За этим непривычным словом скрывается обработка кожи льдом или просто воздействие на нее низких температур. По окончании процедуры ваше лицо по цвету будет напоминать вареного рака. Зрелище не из приятных! Покраснение — результат ожога кожи, однако после такой встряски «запускается» усиленная выработка коллагена, клетки регенерируются, выравнивается цвет лица. Процедура, можно сказать, «на любителя». Может быть, для кого-то более оптимальным покажется ежедневное протирание кожи кубиками льда?

Энзимный пилинг

Энзимный пилинг - достаточно редкий вид пилинга, относящийся к категории поверхностных. Его неоспоримые достоинства — мягкость и отсутствие травматизма. Отшелушивание омертвевших клеток, стимуляция процессов регенерации и обновления кожи происходят в результате воздействия ферментов, которые расщепляют белковую структуру ороговевших клеток. Убрать глубокие морщины или устранить шрамы при помощи энзимного пилинга нельзя, а вот освежить цвет лица и улучшить состояние кожи вполне реально. Если проводить эту процедуру регулярно 2-3 раза в месяц, можно замедлить процесс старения.

Химический пилинг

Химический пилинг лица осуществляется за счет взаимодействия эпидермиса и активных очищающих веществ (альфа-гидроксильных кислот, минералов, глины). Ороговевшие слои обрабатывают салициловой, гликолиевой, молочной, винной или лимонной кислотой, т. е. практически сжигают, открывая внутренние молодые слои кожи — более гладкие и свежие. Пилинг ферментами (энзимами), в отличие от кислотного, не вызывает болезненных ощущений. Под действием энзимов и одновременного массажа верхний слой кожи начинает скатываться в маленькие шарики.

В любом случае к химическому пилингу стоит прибегать лишь как к крайнему средству; повторять его можно не ранее, чем через полгода.

Очень легким химическим воздействием обладают очищающие кремы и маски. Например, маску-пленку наносят кончиками пальцев или шпателем, а через 10-15 минут снимают в виде образовавшейся плотной пленочки. Такая процедура очищает кожу и от омертвевших клеток, и от продуктов их жизнедеятельности.

Химический пилинг — один из самых популярных нехирургических методов омоложения. «Химия, химическое» ассоциируется чаще всего с чем-то искусственным, чуждым, не натуральным. Настораживает, одним словом. Кислотное воздействие на кожу действительно стало роковым для некоторых клиенток салонов красоты. Желая примерить на себя чудодейственную феноловую маску, женщины в результате получали не обновленное лицо, а рубцы и ожоги. Хоть эта салонная техника и совершенствуется, довериться ей всецело рискнет не каждая. Химический пилинг проводится с помощью специальных составов и химических веществ, вызывающих ожог поверхностного слоя кожи с последующим отшелушиванием (чаще всего применяют препараты на основе наиболее щадящей гликолевой кислоты). Глубина ожога зависит от концентрации кислоты и силы воздействия. Химический пилинг имеет свои противопоказания: герпетическая инфекция, близость кровеносных сосудов, повышенная температура, сыпь и воспаленная кожа. Достоинством этого метода является глубокое воздействие, и, как следствие, — длительный результат. Чтобы снять неизбежные послепроцедурные осложнения, кожу принято заранее подготавливать дома с помощью слабого раствора гликолевой кислоты. Во избежание еще большего ожога (но уже от ультрафиолетовых лучей), химический пилинг не рекомендуется проводить летом.

Механический пилинг

Механический пилинг наиболее популярен. С помощью мелких твердых или полумягких частиц, действующих как ластик или наждак, стирают слой омертвевших клеток. Для удобства их вводят в полужидкую мылящуюся субстанцию.

В качестве абразивных чистящих средств выступают дробленые абрикосовые косточки, частички ореховой скорлупы, водорослей, глины, коралловой крошки, морской песок и полиэтиленовые гранулы.

Каким бы пилингом вы ни пользовались, нужно помнить, что механическое отшелушивание — самое «грубое» — не должно быть интенсивным. Всегда наносите пилинг только на влажную кожу, а снимайте не тоником, а теплой мягкой водой. Не трите кожу, не царапайте ее и никогда не обрабатывайте пилингом кожу вокруг глаз. И вообще, пользуйтесь пилингом лишь по необходимости, не превращая его в регулярную процедуру. Постоянное искусственное форсирование процесса регенерации со временем утомляет кожу, ухудшает ее внешний вид.

Физический пилинг

Физический метод основан на воздействии ультрафиолетовых лучей (лампа «Бионик») или водяного пара (процедура вапоризации в салоне или домашнее распаривание). К физическому методу относится и броссаж. Подобное очищение предварительно распаренной кожи маленькими жесткими щеточками делают в салонах. Таким способом достигают более глубокой очистки кожи.

После любого вида пилинга, будь это лазер или воздействие кислотами, кожа травмируется, становится более чувствительной к воздействию окружающей среды.

По степени воздействия пилинг может быть поверхностным, средним и глубоким. При поверхностном пилинге удаляются только верхние, уже омертвевшие клетки кожи. В результате исчезает землистый оттенок, цвет лица восстанавливается, а кожа становится гладкой и нежной. Такие процедуры можно делать как в домашних условиях, так и в салонах красоты. Средний пилинг удаляет весь поверхностный роговой слой, «пробуждает» кожу, заставляет ее работать интенсивней, что и обеспечивает омолаживающий эффект. Глубокий пилинг предполагает удаление всего (!) эпидермального слоя кожи.

Пилинг дома

Очищать лицо дома можно один - два раза в неделю — в зависимости от типа кожи. Если кожа сухая и раздражительная, не стоит прибегать к этой процедуре слишком часто. Жирной коже с крупными порами пилинг только на пользу. Положительно воздействует пилинг и на зрелую кожу. После отшелушивания кожа сразу становится гладкой и свежей, улучшается ее тонус, кровоснабжение, цвет лица. Пилинг подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Полезные вещества, содержащиеся в кремах, получают более быстрое и глубокое проникновение.

Средства для косметического пилинга выпускают практически все косметические концерны, остается только выбрать подходящий вам по составу и по цене. В домашних условиях используются кремы и гели, содержащие фруктовые кислоты. Концентрация их не велика, поэтому их обычно применяют для поддержания эффекта, полученного в салоне, или как безопасное «домашнее» средство.

Лидером среди применяющихся в косметологии кислот является гликолевая кислота. Она входит в группу кислот, присутствующих в природе во фруктах, выдержанном вине, кислом молоке, цитрусовых и т. д. Пилинг при помощи гликолевой кислоты — специально разработанный новый метод для омоложения и оздоровления кожи, позволяющий добиться ощутимых результатов при борьбе с морщинами, дряблостью кожи, угрями, следами от угрей, пятнами на коже. Вы можете купить профессиональное средство для химического пилинга с гликолевой кислотой, которое можно использовать дома. Гликолевая кислота, содержащаяся в кремах-пилингах, делает кожу эластичной, активизирует работу другого важного компонента — гиалуроновой кислоты, наполняя кожу влагой и помогая избавиться от «черных точек» — комедонов. Разумеется, на воспаленную или слишком чувствительную кожу такое средство наносить нельзя. В остальном следуйте инструкции на упаковке препарата. Если по каким-то причинам вы не решаетесь пользоваться подобными средствами, можно выбрать более щадящий вариант.

Пилинг-маски можно с успехом приготовлять в домашних условиях из имеющихся в хозяйстве продуктов. Приготовленная в домашних условиях маска сыграет роль наждачной бумаги, стирая с вашего лица отмершие роговые чешуйки, освобождая поры и улучшая микроциркуляцию крови. В качестве мельчайших частичек можно использовать морской или речной песок, соль, миндальные отруби, дробленые кусочки яичной скорлупы, смолотые в кофемолке овсяные хлопья или рис, кофейную гущу или манную крупу. Основой для маски послужат растопленный на водяной бане мед, оливковое масло, творог и другие «подручные» средства.

Покупая в магазине средства для поверхностного пилинга, определитесь, что оптимально для вашей кожи: скраб (scrub) или гоммаж (gommage). Эти два средства отличаются по принципу воздействия.

Скрабы для лица

Скрабы более грубые, так как содержат абразивные частицы растительного или «промышленного» происхождения. В большинстве натуральных скрабов используются измельченные косточки кокоса, абрикоса или миндаля, пшеничные отруби. Они удаляют с кожи отмершие частицы, поверхностный слой.

Гоммаж

Для женщин с чувствительной кожей незаменимым средством для пилинга является гоммаж. Гоммаж — разновидность скраба, но его воздействие более мягко и не травмирует кожу. В состав гоммажа, как правило, входят ароматические масла, что делает процесс очищения еще более приятным. Гоммажи и скрабы наносятся подушечками пальцев в сочетании с косметическим массажем лица, щеточкой, спонжем или специальной губкой (чем вам не броссаж в косметическом салоне?). Эффект от таких масок аналогичен процедуре поверхностного пилинга. В любом случае, вашей коже это только на пользу.

Результаты «домашнего» пилинга несколько скромнее салонных процедур, но все же еженедельная очистка кожи с помощью скрабов (или масок домашнего приготовления) обязательна для современной женщины. Косметический пилинг поддерживает упругость кожи, удаляя отмершие клетки, помогает в борьбе с комедонами («черными точками»), делает кожу более эластичной, предотвращает появление угревой сыпи, а процедуры, которые последуют за пилингом, станут более эффективными.

Для пилинга в домашних условиях вам понадобится:
  • одно из следующих средств на ваш выбор: скраб, гоммаж, маска с пилинг-эффектом, приготовленная собственноручно, или профессиональное средство для химического пилинга в домашних условиях;
  • специальная массажная щеточка для лица или губка-спонж;
  • кубик льда, тоник и крем, которым вы обычно пользуетесь (по желанию).
Рецепты пилинга
Содово-соляной пилинг

В столовую ложку крема, соответствующего типу вашей кожи (вместо крема можно взять сливки или сметану), добавить 1 ч. ложку соли И такое же количество соды. Затем нанести смесь на лицо круговыми движениями по массажным линиям. Через 5 минут нужно тщательно умыться теплой и ополоснуть лицо холодной водой. Кожа станет розовой, мягкой и глянцевой.

Овсяный пилинг

Смолоть в кофемолке горсть крупы «Геркулес», но не до состояния муки, а так, чтобы были мелкие крупинки. Высыпать массу в баночку и оставить в ванной комнате. Для пилинга набирают в ладонь небольшую горсточку, накрывают сверху другой ладонью и смачивают водой. Размокшей, набухшей массой надо «умывать» лицо по массажным линиям, но без нажима и втирания. После процедуры кожа становится бархатистой, а при постоянном применении — розовой, дышащей, здоровой, без черных точек.

Морковно-овсяный пилинг

Большую сочную морковь натереть на терке, затем добавить 1/2 ч. ложки размолотых в кофемолке овсяных хлопьев «Геркулес». Готовую кашицу нанести налицо, а через 20-25 минут смыть водой комнатной температуры.

Творожный пилинг

1 ч. ложку перемолотого в кофемолке риса тщательно перемешать с 2 ст. ложками творога и 1/2 ч. ложки оливкового масла. Полученную массу нанести на лицо на 15 минут.

Яичный пилинг

1/2 ч. ложки размолотой в кофемолке яичной скорлупы размешать с яичным желтком и 1 ч. ложкой сметаны. Через 20 минут маску снять и нанести питательный крем.

Пилинг. Молочная кислота

Нанести на лицо кефир или сметану, а после того, как продукт подсохнет, скатать образовавшуюся корочку круговыми движениями смоченных водой пальцев от центра к периферии. Молочная кислота не только размягчает верхние чешуйки рогового слоя, но и сохраняет естественную кислую среду защитного слоя кожи.

26.03.2009
просмотров 9695