Красота и медицина. Интервью с Хайрулиной Ольгой

Красота и медицина. Интервью с Хайрулиной Ольгой

 

 В самом сердце Санкт-Петербурга, у пересечения улиц Жуковского и Маяковского находится «Центр медицинской косметологии на Жуковского». Уютный холл оформлен со строгим изяществом. С потолка и стен льется приветливый мягкий свет, а большие зеркала в металлических рамах вызывают неудержимое желание поглядеться в них. О том, что видят в зеркалах клиенты, приходя в этот центр красоты и медицины, и какие счастливые перемены происходят с ними после процедур, мы беседуем с руководителем центра, Ольгой Хайрулиной.

 

 
 

– Ольга Салаватовна, можно ли сказать, что задача вашего центра – возвращать людям красоту?  

– Нет, такой взгляд является, по меньшей мере, неточным. У нас медицинский центр. Косметология – это область медицины, поэтому она прежде всего лечит. А возвращение красоты оказывается результатом лечения и оздоровления кожи, волос, сосудов и организма в целом. Поэтому у нас работают только врачи, то есть специалисты с высшим медицинским образованием. Применяемые аппараты и методики имеют все необходимые разрешения и документы, а каждая баночка крема – медицинский сертификат. Кстати, многие люди даже не догадываются, что любой крем, который им наносят, должен быть сертифицирован, иначе лицензию на право медицинской деятельности не получить.

 

– Какие аппараты применяются в медицинской косметологии?

– Среди тех, которые используем мы, я бы хотела отметить прежде всего один из немногих в нашем городе аппарат IPL Quantum. Это самый современный прибор, продукт высоких технологий. Он чрезвычайно эффективен – даже не знаю, с чем в этом смысле можно его сравнить. Мы используем аппарат IPL Quantum, в частности, для фотоомоложения. Это метод борьбы с возрастными изменениями кожи путем воздействия на нее импульсов высокоинтенсивного света. Его можно считать альтернативой пластической операции. Противопоказаний у этого метода очень мало, он безболезнен, но результаты дает просто поразительные: кожа уплотняется, приобретает здоровый вид, разглаживаются морщинки, сужаются поры.

Аппарат IPL Quantum служит у нас и для фотоэпиляции – светового удаления волос на теле, но особенно действенным этот прибор показал себя при фотокоагуляции – устранении «сосудистых сеточек», которые появляются с возрастом практически у каждой второй женщины, но нередко бывают и у молодых. Таким образом, это прибор многоцелевого назначения. Но мы используем и другие аппараты.

 
– Какие, например?

– Среди них – аппарат микротоковой терапии, который позволяет, в частности, производить «неоперационный лифтинг», то есть формировать овал лица, подтягивая ткани и устраняя дряблость мимических мышц. Терапевтическое воздействие на кожу, мышцы и лимфатические сосуды в этом методе осуществляют импульсные токи небольшого напряжения с различными частотами.

Аппарат LPG служит для улучшения контуров тела, уменьшения проявлений целлюлита и местных жировых отложений благодаря активной, многомерной механической стимуляции мягких тканей.

Есть у нас аппарат для ультразвуковой чистки лица и фонофореза (введения препаратов с помощью ультразвука), а также «д’Арсонваль» – прибор, где используются токи д’Арсонваля для улучшения обменных процессов кожи, ее питания, нормализации деятельности сальных желез. Применяется он и при чистках лица.

Еще используем аппарат Bio-Oxygen для проведения метода, альтернативного мезотерапии.

 
– Для чего это нужно?

– Мезотерапия – это инъекционная методика, она не всем подходит. Кто-то не переносит боли от иголок, есть и другие противопоказания. А применяя аппарат Bio-Oxygen, с помощью кислорода под давлением мы можем заставить активные вещества косметических препаратов, нанесенные на кожу, проникать в более глубокие слои эпидермиса. Таким образом, достигается эффект, аналогичный мезотерапии, но у метода меньше противопоказаний и кожа не травмируется иголкой.

 

– Есть ли косметические процедуры, не требующие аппаратов?

– Конечно! У нас процедуры ухода за кожей проводятся с использованием нескольких косметических линий – итальянской DIBI,испанской Natura Bisse, израильской Holy Land. Это позволяет подобрать любую программу для любого типа кожи, чтобы достичь максимального эффекта.  

 

– Должно быть, от серьезных методов воздействия клиенты сильно устают?

– Действительно, процедуры медицинской косметологии сами по себе бывают достаточно утомительными, поэтому в нашем центре медицинский подход обязательно сочетается с отдыхом, по типу SPA-методик. Это значит, что клиенты не только получают квалифицированную медицинскую помощь, но еще и отдыхают во время прохождения процедур. Такой подход исключает возможность психологических травм. В дальнейшем мы планируем добавить специальную музыку для релаксации, а может быть, и светотерапию, когда в соответствии с музыкой меняется и освещение. 

 

– Стремитесь ли вы внедрять у себя самые последние достижения косметологии?

– Мы, конечно, стараемся быть в авангарде отрасли, но неуклонно следуем своему девизу – использовать только те методики, которые работают. Нужна уверенность, что даже через 10 лет (а не через год-два и не через пять) у клиента не проявится каких-то отдаленных негативных последствий от применения данного метода – для женщин это особенно важно. Безопасность методик, которые мы используем, доказана временем. Конечно, деньги зарабатывают все коммерческие организации, но для нашего центра высокая репутация важнее сиюминутной наживы.

 

– Есть ли случаи, когда вы отказываете человеку в приеме?

– Во-первых, минимальный возраст для проведения косметологических процедур – 14 лет. Детей мы не принимаем. Не возьмемся и за те процедуры, которые противопоказаны данному конкретному человеку. Обычно уже на начальном этапе – при врачебном осмотре клиента – можно предположить, что в момент проведения процедуры или после нее возникнут какие-то осложнения. Поэтому подход у нас строго индивидуален: для каждого клиента составляется программа, которая подходит только ему. Противопоказаний у медицинских косметологических процедур не так много, но они есть, и мы неукоснительно их соблюдаем – ведь это безопасность клиента!

 

– Каковы возрастные границы ваших клиентов?

– Нижнюю границу я уже назвала – 14 лет. Что касается верхней, то думаю, что 60 лет – это не предел. Даже в тех случаях, когда терапевтическая косметология уже бессильна омолодить женщину, мы поможем гораздо быстрее восстановиться после пластической операции, улучшить качество кожи.  Кстати, в нашем центре разработаны специальные программы и для мужчин – как по уходу за телом, так и за лицом.

Можем провести и «процедуры на выход». Это значит, что человек приходит к нам с серым цветом лица, мешками под глазами, а уходит «розовенький и блестящий».

 

– Что вы можете сказать про цены за услуги?

– Скажу, что уровень наших цен соответствует применяемым высокотехнологичным современным методам, и для тех людей, кто ценит высокое качество процедур, они вполне приемлемы. К тому же в нашем центре клиентам будет предложен фиточай, свежевыжатый сок. У нас приятно провести время, отдохнуть. Приходя сюда полечиться, женщина приведет себя в порядок и физически, и психологически. Она уйдет не только с хорошим цветом лица, но и с хорошим настроением.

03.02.2010
просмотров 3203