Как выглядеть дороже, чем Вы есть на самом деле?

Как выглядеть дороже, чем Вы есть на самом деле?

Внешность и поведение должны служить человеку  во благо, а не наоборот. По тому, как вы одеты, какие у вас руки и прическа, легко узнать многие факты о вас, даже, те которые вы хотели бы скрыть. Одежда — это инструмент, который может играть одну из ключевых скрипок вашего успеха, если его правильно применять.

На моих тренингах в группе из 10 человек, 10 ставят запрос на уверенность в себе. Под  уверенностью  подразумевают  статус, авторитет, престиж, рейтинг, репутацию и т.п. Все эти качества необходимы им для выстраивания межличностных отношений, для подъема по карьерной лестнице, для поднятия уровня самоуважения, для того, чтоб найти свою вторую половину, поэтому они не могут позволить себе выглядеть абы как, а умение создать образ на миллион дано не каждому, но нет ничего недостижимого!

Прежде всего, давайте разберемся, что означает выглядеть дорого. Для меня это понятие относительное, как и все в этом мире. Для кого - то  джинсы за 3 тысячи рублей уже дорого, а кому-то  удачная покупка. Кто-то купит недорогой телефон, хотя может позволить в разы дороже и не будет на это обращать внимание, лишь бы быть всегда на связи, а кто-то будет копить год на  последнюю модель Apple iPhone и произведет в своем окружение фурор, от чего  будет себя ощущать успешным человеком, хотя отношение к «дорого» – это совсем ни имеет никакого значения.  

Поэтому очень важно, когда мы хотим выглядеть дороже, понимать Для чего? Зачем? Для кого?  Когда? Где?   Согласитесь, в магазин за покупками вы же не наденете строгий деловой костюм или шпильки на прогулку. Деление на свой-чужой прослеживается довольно ярко: вы должны выглядеть и пахнуть так же, как принято у людей вашего круга.

На днях в автобусе я обратила внимание на  женщину за 45 в красивых сережках из полудрагоценных камней, они были длинные, увесистые,  цепочки разного калибра обвивали  шею, на руках красовались золотые кольца и  перстень  с рубином. Дальше весь образ был в спортивном стиле: стеганная плащевая куртка, джинсы,  на ногах кроссовки с массивным протектором,  сумка, усыпанная стразами,  предательски блестела на солнце.  Возможно, она думала, что выглядит дорого.

У меня это вызывало сочувствие, и слова из песни «я надену все лучшее сразу». Мой пытливый мозг не мог достроить картинку, куда в таком виде может поехать эта дама. Ее одежда говорила, что на дачу, а  аксессуары  на вечер в ресторан, хотя было 12 часов дня, а украшения с драгоценными камнями  предполагается надевать после 17.00 часов. Может так многие уходят от серой действительности, успокаивала я себя. Но выглядит это дешево, безвкусно, кричаще.

Дорого – это показатель того, что у нас с вами все хорошо.  Образ. «Дорого» предполагает некую холеность и расслабленность. «Дорого» не предполагает, что вы мчитесь по жизни как загнанная лошадь. Дорого предполагает некоторый аристократизм. Дорого – это образ, который говорит, что у нас с вами несколько больше денег, чем на самом деле. Ключевое слово здесь «несколько». Не бывает одного и единственного «дорогого» вида для всех людей, случаев, мест и социального окружения. И не надо выкручиваться из последних сил, покупая бриллианты и  норковую шубу, чтоб,  потом ездить в автобусах, и подметать ею пол.

Первое правило – одеваться согласно месту, времени, окружению.

Есть такая хорошая фраза: настоящая женщина должна знать себе цену, но не обязательно ее «называть» - демонстрировать.  Я не раз замечала, работая парикмахером, если клиент просит и супермодную стрижку, и многоцветную окраску, чтоб оборачивались все вокруг, тем тоньше его кошелек, иначе он не видит за что платит, изменения должны быть на лицо.  И наоборот, чем ближе к естественности, чтоб только освежить, придать лоск – всегда уровень дохода значительно  выше.

Итак, правило второе – простота.  Стремитесь  выглядеть сдержанней, легко и естественно, и не старайтесь  произвести «супервпечатление».

Чтоб выглядеть дорого, надо чтоб ваш образ соответствовал вашим внутренним качествам. Как говорила Шанель: «Начинать надо с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет». Поэтому важно определиться с выбором своего стиля. Стиль - это та единственная роскошь, которую можно позволить себе независимо от того, есть у тебя деньги или нет. Стиль создается умелым сочетанием базовых вещей с модными элементами, опираясь на данные о внешности персоны. Это как хорошие манеры - либо вы ими владеете, либо их нужно осваивать. Как говорил великий Унгаро: «Если вы не помните во что была одета женщина, она была одета идеальна».

Как всегда согласна с колким замечание Эвелины Хромченко: «Сначала выберите  правильно роль, потом ее правильно декорируйте!».  Если вы мечтаете выглядеть как звезда или миллионер, вы должны быть внутренне ими, в противном случае дисгармония, которую окружение сразу считывает по осанке, походке, жестам, манере поведения. 

Третье правило - ваш образ должен быть конгруэнтным, соответствовать  характеру, темпераменту и образу жизни. Поэтому важно «быть, а не казаться».

Эти правила, отвечающие на вопрос как выглядеть дороже, являются фундаментом, которого не видно, но именно от него зависит насколько красивым, комфортным, устойчивым будет жилище.  А теперь, что надо для это делать? 

В первую очередь быть ухоженным. Перечисляю банальные вещи, про которые большинство знают, но почему-то не считают нужным выполнять, а потом удивляются, что у них в жизни все не так, как хочется, но ведь из этих мелочей и складывается картина вашей личности, на которую большинство не хочет лицезреть.

  • Кожа на теле должна быть красивой и гладкой, а значит, что на ней не должно быть никакой лишней растительности. Касаемо мужчин, то это волосы в носу и в ушах.
  • Нельзя надевать открытую обувь, пока не сделан педикюр, заросшие пятки толстым мозолистым слоем кожи отвратительное зрелище. В идеале стопы должны быть всегда ухожены, а не только летом.
  • Женщина с неухоженной головой и без маникюра не имеет никаких шансов на успех, это касается и мужчин. Наращенные ногти с замысловатым дизайном хороши на маскарад или в клуб, так же как наращенные африканские косички на пляже. Мужчине лучше побриться наголо, чем ходить с плешиной на макушке.
  • Тело должно благоухать  - быть чистым. Ничто так не отталкивает, как запах пота.
  • Должна быть эстетика тела, не стоит разъедаться до немыслимых размеров.
  • Зубы должны быть все,  без золотых коронок, страз. Прошло то, время, когда это придавало вес в обществе.  Отсутствие неприятного запаха изо рта, ровные зубы, сияющая улыбка и горящие глаза – вот те начальные инвестиции, делающие Ваш образ дороже.
  • Если проблема с кожей, не стоит наносить макияж, чтоб еще больше привлечь внимание к недостаткам. Обойдитесь тушью и помадой натурального цвета.
  • Не должно быть на лице папиллом и бородавок, они старят. На их удаление уходят минуты и это совершенно безопасно. Взгляд собеседника постоянно будет цепляться за них и доверие к Вам будет ниже.
  • Кожа на локтях не должна быть сухой и потрескавшейся – это признак болезни. Используйте крема для тела.
  • Кожа на губах должна быть гладкой, ровной, помада не должна расплываться в морщинки, делая рот кривым. Уход специальными средствами для губ  должен стать постоянным.
  • Брови ухоженные, без отросших волосков на веках.
  • Раньше признаком аристократического происхождения считалась белизна кожи, то сейчас в почете легкий загар

Можете возразить, где взять денег и времени на эти процедуры. Все это можно сделать в домашних условиях по бабушкиным рецептам, за исключением удаления папиллом на лице и стрижки.  Зато первое никогда не вернется в Вашу жизнь снова и стоит недорого, второе начните с классических форм и стрижек по английской технологии, которые отрастают и становятся только лучше в течении 6 месяцев. Мне запомнилась фраза одной моей коллеги, она  сказала, что лучше купить лицо, чем кофточку. Сходите к дерматологу  - косметологу и подберите для себя правильный уход  для лица. 

Главное, чтоб костюмчик сидел.

С француженкой Женевьев Антуан Дарьо, автором  книги "Азбука хорошего вкуса", согласна, что «только миллионерам и гениям позволено быть плохо одетыми..»

Выглядеть дорого, в первую очередь, означает, что вещи посажены на вас, соответствуют вашему типу фигуры, силуэту, стилю. Разрыв хоть одного звена в цепочке приводит к удешевлению образа. У нас в Иркутске практически невозможно найти одежду, чтоб она идеально подходила, найдите себе портниху, чтобы она укорачивала ваши полы и подолы, брючины и рукава на те самые полтора сантиметра и перекраивала накладной карман, если нарушенные пропорции того потребуют.

Сначала качество – потом количество.

Обязательно обращайте внимание на швы, фурнитуру, подкладку, качество ткани. Исключите из своего гардероба  дешевую «сопливую синтетику», хотя вещи, которые содержат ее в небольшом  количестве,  практичны  и стоят недорого. Забудьте про бросающиеся в глаза поддельные лейблы. Это выглядит очень дешево и вульгарно.

Вещи не должны выглядеть так, как будто вы их долго носите. Никаких катышков, вытянутых локтей и коленок, пятен, застиранных подмышек, затяжек и т.п. То же самое можно сказать и про обувь, она должна быть чистой, начищенной, без солевых разводов, сломанные супинаторы и металлические набойки – это моветон.  Возьмите за правило иметь  в сумочке  щеточку с блеском для обуви, запасные колготки капроновые, на случай поехавших стрелок.

Отдельная тема – это нижнее белье. Оно должно хорошо сидеть и не искажать контуры вашего тела, совсем не обязательно очень дорогое, но  Вам не должно быть стыдно, если бы вдруг на вас исчезла вся одежда, и вы остались в нижнем белье.

Ваше платье может быть недорогим, шляпа и перчатки модными, но обувь и сумка  - самыми лучшими, что вы можете себе позволить,  именно они говорят об уровне достатка.

Выбирай более сдержанную цветовую гамму. Одеваясь в веселенькие розовые или голубые вещи, вы будете выглядеть забавно, гламурно, легкомысленно, трогательно – как угодно, но не дорого. Цвета должны быть пастельными или «драгоценными» - глубокими и сложными. Смело экспериментируйте с фактурами: черный лаковый и черный матовый заиграют абсолютно разными красками в вашем наряде. Используйте эффект цветового контраста – это делает образ авторитетнее, статуснее. 

Не стоит приобретать перегруженные вещи декоративными деталями, к которым добавляя аксессуары, Вы будете напоминать цыганку или новогоднюю елку. Снимите с себя лишнее, выходя из дома. Избегайте заколок для волос с камешками – они для очень молодых. Нитка жемчуга – прекрасная альтернатива сделать свой образ наряднее, дороже, но стоит помнить, что он делает молодых девушек старше.

  Если у Вас в трубке звонок в стиле «Начальник, возьми трубку!» или  «Внимание, говорит Москва», «Мамочка мамуля» и вы с гордостью снимаете трубку, а потом начинаете громко вещать, что слышит ни только, кто на том конце провода, но и все в радиусе 5 метров, то  в ваши планы не входит сделать образ дороже. Вы даже об этом никогда и не задумывались, Вы скорей всего уже считаете себя на коне.  

Не надо забывать о том, что запах парфюма, может творить чудеса. Дешевые духи с Шанхайки, делают и образ таковым, лучше воспользоваться обычным дезодорантом. Помните, что цитрусово-фруктовые запахи сделают Вас более молодым. Утром использовать туалетную воду, а вечером духи. И не стоит передушиваться, чтоб пахло за версту.

Чтоб выглядеть дороже, необходимо учесть множество нюансов. Образ воспринимается окружающими целиком. Поэтому важны и манеры и умение подать себя подобающе обстановке и случаю. Одеваться соответственно возрасту, учитывая тенденции моды, но без фанатизма, главное чтоб вы были одеты со вкусом и собственной индивидуальностью. Ваша одежда должна  «намекать» на вашу состоятельность и успешность, а не «кричать» об этом.

 Хорошая осанка, уверенная походка, естественность, грамотная речь, ухоженность, опрятность в одежде и т.п. – все это демонстрирует ваш достаток.  Однако быть интересной, духовно наполненной личностью, саморазвиваться, относится к себе с самоуважением,  стремиться к внутреннему совершенству, не видному посторонним, очень важно.   Тогда на глаза людям попадается ни роскошь вашего одеяния, ни то, как вы выглядите,  а нечто большее  - скрытый статус, который как стержень придает силы, уверенности в себе,  позволяет проявить себя с наилучшей стороны в любой жизненной ситуации и производить самое благоприятное впечатление на клиентов, партнеров и просто близкого окружения. 

Лариса Артамонова

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

25.06.2012
просмотров 25042