Подготовьте волосы к холодам

Подготовьте волосы к холодам

Неблагоприятные погодные условия, такие как резкие перепады температур, холода, мороз и ветер, тесные головные уборы способствуют тому, что волосы становятся сухими и ломкими, в результате чего кончики волос секутся. А если волосы к тому же начинают выпадать – это уже настоящая трагедия для любой женщины. Чтобы избежать такой участи, с приходом осени необходимо обеспечить волосам дополнительный уход. Тем более что его легко осуществить в домашних условиях, используя полезные травы и другие доступные продукты.

Какие лекарственные травы полезны для волос

Для волос особенно полезны цветки календулы, зверобоя, ромашки, шалфея, хмель, а также плоды шиповника и другие растения. Все эти травы можно купить в аптеке. Используйте силу природных трав для здоровья и красоты волос!

Для укрепления и восстановления волос особенно полезны настои из ромашки и зверобоя. При воспалении кожи головы они также незаменимы, к тому же зверобой улучшает кровообращение и обеспечивает нужное питание волосяных фолликул. После регулярного применения таких настоев ваши волосы станут блестящими, улучшится их рост, они приобретают здоровый вид.

Для укрепления волосяных луковиц в период холодов можно использовать настои корней лопуха или соцветий хмеля. Сочетание этих растений увеличит эффект и к тому же улучшит рост волос.

Всем известно, что плоды шиповника – это кладезь витаминов и микроэлементов. Они незаменимы и для питания кожи головы. Процедуры с применением настоя шиповника защитят ваши волосы от неблагоприятного воздействия зимних холодов и принизывающих ветров.

О лечебных свойствах череды известно с давних пор. Еще наши бабушки применяли отвары из череды для улучшения обмена веществ, снятия нервного напряжения и от зуда кожных покровов головы.

8 рецептов масок для волос, необходимых в холодный период

Вернуть красоту и здоровый блеск волос помогут маски, которые не только укрепляют волосы, но и подготовят волосы к воздействию холодов. Приведем рецепты масок для волос, несложные для использования в домашних условиях:

1. Яичная маска для сухих волос

Для приготовления яичной маски нужно смешать 1-2 желтка и 1 столовую ложку касторового масла, взбивая при этом массу. Наносить можно только на кончики волос или, при необходимости, на всю голову. После 10-15 минутной выдержки маску смыть с использованием шампуня, вода не должна быть горячей.

2.Травяная маска

Насыпать в термос следующие травы: шалфей, бессмертник, зверобой и крапиву. Если волосы сухие, то крапиву заменить семенами льна. Залить травы кипятком и настаивать 4 часа. Перед тем как наносить маску на голову нужно добавить бесцветную хну.

3. Маска из корней лопуха

Измельченные корни лопуха заливаем подсолнечным маслом. Настаиваем в теплом месте не меньше суток. Ставим на небольшой огонь и варим 15 мин., непрерывно помешивая. Отвар остужаем, процеживаем и смазываем им волосы и кожу головы. Оставляем на 1-2 часа, после чего смываем.

4. Укрепляющая маска касторовая с календулой

Для приготовления маски потребуется настойка календулы. Ее можно приготовить в домашних условиях или использовать приобретенную в аптеке. Смешать равные части настойки календулы с касторовым маслом. Масляную смесь втираем в голову. Выдержать 20 мин., а затем смыть теплой водой.

5. Картофельная маска для сухих волос

Нужно отварить 3-4 средних картофелин в мундире. Воду слить, очистить картошку, положить в приготовленную посуду, помять, добавить 2-3 столовые ложки сметаны или сливок, тщательно размешать до получения однородной массы. Нанести маску на голову, выдержать несколько минут, но не дать маске остыть. Смыть водой.

6. Маска против выпадения волос уксусная

Залить 100г листьев крапивы (свежих или сухих) смесью воды и уксуса (по 0,5л). Поставить смесь на водяную баню и кипятить 30 мин. Настоять 40 мин., процедить, остудить. Смочить волосы уксусным отваром.

7. Маска против выпадения волос из дубовой коры и шелухи лука

Две столовые ложки дубовой коры с луковой шелухой заливаем 1л кипятка, ставим на водяной бане и выдерживаем 1 час. После того как остынет, процеживаем и наносим на голову, смачивая волосы.

8. Масляная маска касторовая

Втереть в корни волос маску, приготовленную из равных частей касторового масла и рома. Выдержать 1 час.

Для ежедневного массажа головы уделите всего 10-15 мин. и прекрасное самочувствие вам обеспечено надолго, а волосы станут здоровыми и красивыми.

Теперь ваши волосы не боятся даже лютой зимы!

zhenskiy-mir.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

12.11.2012
просмотров 4023