Что в детстве пряник, то через 15 лет тяжелый груз…

Что в детстве пряник, то через 15 лет тяжелый груз…

Один из самых острых женских вопросов «чтобы такое съесть, чтобы похудеть?» Будь то реальная проблема лишнего веса или же субъективное восприятие женщиной самой себя – все мы большую часть жизни находимся в поисках чудесной формулы преображения, волшебных таблеток или вкусной диеты, чтобы добиться желаемого результата. Но мы никогда не задумывались о том, что кроме физиологических особенностей организма может приводить к нежелательным килограммам. Оказывается, многих проблем можно было бы избежать, если бы наши мамы правильно питались во время беременности и правильно кормили нас в первые годы жизни. Чтобы избежать таких же проблем и ошибок для своих детей, очень важно обратить внимание на некоторые правила пищевого воспитания.

«За себя и за того парня»
Наше пищевое поведение формируется в детстве, часто в период новорожденности. Специалистами давно доказано, что формирование жирового депо (количества жировых клеток, которое остается неизменным на всю жизнь) у плода происходит в третьем триместре беременности. Именно поэтому важно во время последнего триместра соблюдать режим питания, а «не есть за двоих», как это часто бывает в нашей жизни. Молодые мамочки, запомните: Ваш ребенок должен иметь шанс быть стройным и здоровым!
В возрасте до одного года во многом определяется здоровье человека на дальнейшую жизнь, поэтому именно в этот период жизни имеет очень важное значение правильное питание ребенка. Существует повсеместный стереотип, если ребенок розовощек и упитан, значит, он здоров! Отчасти это верно, однако, постоянные прикладывания ребенка к груди или рожку ведут к развитию жировой ткани гиперпластического типа, что является предпосылкой к детскому ожирению и стабильному отклонению от идеальной массы тела у взрослого человека в будущем.

«Умница дочка, возьми с полки пирожок»
Как часто родители используют еду как награду, тем самым формируют у детей склонность к одной еде и отрицанию другой! Именно родителям (а особенно бабушкам, безгранично любящих своих внуков) важно не создавать культ еды и не использовать ее для поощрения или наказания ребенка.
Ожирение у детей – «бомба замедленного действия»! Чрезвычайно важно следить за тем, ЧТО, КОГДА и КАК едят дети-подростки. Сейчас, когда на столько активен культ фигуры типа 90-60-90, что девочки уже с 12ти летнего возраста начинают стараться всячески себя ограничивать в еде и «садятся» на диету.
Конечно, при особых показаниях диета у подростка допустима, но она должна быть продуманной и обязательно применяться под контролем врача-специалиста, а не воплощаться в жизнь после прочтения очередного модного журнала. Необходимо убедить подростка, что полный отказ от какого-либо продукта или приема пищи в целом не поможет решить проблему. Особенно вредно в таком возрасте вегетарианство, т.к. белки животного происхождения нужны организму для роста и гормональной перестройки. Что действительно требуется исключить из рациона подростков так это сладкие газированные напитки, пиво, шоколадные батончики, чипсы пр., т.е. продукты, составляющие основу неконтролируемых перекусов вне дома.
Одна из важнейших задач родителей – с раннего детства сформировать пищевое поведение своих детей на своем собственном примере.
Чтобы диета подростка не вышла из под контроля, лучше принимать пищу всем вместе, не допуская ужинов и обедов в одиночестве, к тому же это сплачивает и помогает формировать семейные традиции (правда важно, чтобы ужин был не слишком поздний).

«Скушай, доченька, яйцо диетическое»
Нарушения питания организма – это нарушение его функций, вызванное недостатком или избытком усваиваемых с пищей энергии или питательных веществ. Конечно, существует ряд заболеваний, при которых нарушается усвоение каких-либо компонентов пищи, но более частая причина нарушения питания у подростков – несбалансированный рацион. В частности, как мы уже сказали, наиболее опасны в этом плане «модные диеты».
Подростки подвергают свой организм серьезным испытаниям: несбалансированные диеты, голодание и пр., приводит к нарушению целого ряда жизненно важных систем организма: обмена веществ, пластических процессов, ферментативной, гормональной и защитной функций. Именно здесь кроются корни большинства взрослых заболеваний. Нарушение гормональной и защитной функций организма приводит к снижению устойчивости организма к инфекционным воздействиям, нервно-психическим нагрузкам и невозможности противостоять стрессовым ситуациям. Однако не стоит забывать, что «пусковым» механизмом многих заболеваний является не только ожирение, но и недостаточная масса тела.

«Мы к Вам профессор, и вот по какому делу…»
В любом случае, при выявлении каких-либо проблем, связанных с пищевым поведением у детей-подростков не стоит сразу же заниматься «самолечением» или же вводить строгие ограничения в пище. Вам и Вашему ребенку необходима консультация врача и проведение всех необходимых обследований. Сейчас существует много специализированных медицинских учреждений, в которых ведут прием высококвалифицированные врачи диетологи и гастроэнтерологи. Врач назначит все необходимые обследования (лабораторные анализы, УЗИ-диагностику и пр.) для определения диетологической индивидуальной программы для Вашего ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья. Как правило, обследования и консультации не требуют значительных финансовых вложений, поэтому стоит потратить хотя бы свое время. Обладая всей необходимой информацией и применяя рекомендации врача, можно положительно повлиять на здоровье вашего ребенка уже сейчас и на его состояние в будущем. Не упускайте момент, когда ребенку можно помочь! Помните всегда, что Ваш ребенок должен иметь шанс быть стройным и здоровым!

Врач-гастроэнтеролог
Роксана Джиголаева

 

Медицинский центр «Красота и здоровье»,
Г. Санкт-Петербург, ул. Асафьева, д.7,
Тел. (812) 715-76-30, тел./факс: (812) 597-64-97
www.idealfigura.ru
25.06.2009
просмотров 3849