Мотивация в фитнесе

Мотивация в фитнесе

Многие делают упражнения через силу. Как помочь человеку найти в себе энергию и навсегда связать фитнес со своей жизнью? Прежде всего, поможет ощущение новизны, которое мы постараемся сохранить на долгое время. Вспомните детство, прыгая на скакалке или крутя обруч, тратя массу детских сил, но вдруг вас окликнули подруги и позвали играть в классики или прыгать через резинку, вы бросаете свое предыдущее занятие и снова с увлечением придаетесь подвижным играм, не думая при этом о калориях или насколько стройнее станет ваша фигура. Вам просто было весело. Хотя, казалось бы, дело происходит в одном дворе и с одними и теми же подругами. Но другой род активности стимулировал в вас желание дальше двигаться и получать от этого удовольствие. Этот же принцип можно применить и сейчас, выполняя свой комплекс упражнений, ведь фитнес клуб этот тот же двор из детства. Попробуйте внести в свои фитнес тренировки ощущения новизны. Тут есть, где разыграться фантазии. К примеру, один раз в неделю заметите выполнения базовых упражнений на игровой день.

Объединитесь для этого с подругами ведь достаточно много игровых видов спорта, к примеру, волейбол, доступный женщинам и не требующий специальной подготовки. Внесите какие-либо соревновательные моменты в тренировки, к примеру, выбор по окончании месяца мисс ваш фитнес клуб или что-то подобное.

Разуметься многое зависит от тренера, она должна уметь поддерживать в зале непринужденную игровую обстановку, уметь помочь расслабиться, а в нужный момент сконцентрироваться. В обязанности тренера обязательно должно входить смена фитнес программ не реже чем раз в три месяца.

Так же при приобщении к фитнесу огромную роль может сыграть мотивация, она должна быть обоснованной и четкой, вырисовываться в вашем сознании. Вы должна осознавать важность занятий и пока этого не добьетесь, то походы в фитнес клуб могут превратиться в добровольную пытку. На мой взгляд, мотивация может быть различной как временной, так и долгосрочной, которая приходит не сразу. Временная обычно выглядит так: мне надо быть сногсшибательной к определенному числу или же моя подруга приобрела отличное платье, мне тоже хочется одеть именно такой фасон, но я не могу этого позволить из-за своей фигуры и лишнего на боках. А почему собственно она может, а я нет, чем я хуже?! Прекрасная мотивация для похода в фитнес клуб. Постоянная мотивация кардинально отличается, она не базируется на собственном я, и часто даже сопряжено с реальными приятными физическими ощущениями. Вам приятно чествовать, как устали ваши мышцы, вы получаете удовольствие от нагрузок, наслаждаетесь тонусом в организме. К тому же к вам приходит понимание, что делаете вы все это не для кого - то, а для себя любимой, для своего тела которое вы так любите.

Излишнее самоедство, а точнее чувство вины, может превратить ваш фитнес из удовольствия в занятия, приносящие душевный дискомфорт. О каком чувстве вины я идет речь? Это может быть примерно так: я не прилагаю максимальных усилий во время тренировок. Мои упражнения через чур просты. Но чаще всего чувство вины возникает из-за съеденных запретных плодов, которые, как известно особо сладки. К примеру, я сегодня съела три печенья, что же я наделала. Теперь все пропало. Не давайте развиться этому чувству, оно унижает вашу самооценку. Что касается запретных плодов, речь идет о лакомствах, то не лишайте себя всего, позволяйте себе раз в неделю вкусить всего что пожелаете, но помните о разумных нормах. Гоните мысль, что нельзя живите с мыслю, что все можно, только надо знать когда и в каких пропорциях.

Что касается частоты и качества тренировок, то как правило, пришедшие в фитнес клуб сразу яростно берут быка за рога, желают тренироваться каждый день и часто не слушаются тренера рекомендующего делать дни отдыха. Это приводит к тому, что рано или поздно в силу обстоятельств или переутомления начинаются пропуски занятий и как следствие упреки самой себя. Попросите тренера составить для вас четкий фитнес план и придерживайтесь всех рекомендаций инструктора. На начальных этапах придерживайте себя и не летите сломя голову в фитнес клуб, пусть желание заниматься окрепнет.

Варитесь постоянно в атмосфере спорта, читайте литературу по фитнесу и изучайте основы правильного питания.

Надеюсь что все выше предложенное, не позволит превратить приятную фитнес тренировку в пытку.

fitnes72.ru

27.04.2010
просмотров 3562