Диета после удаления желчного пузыря

Диета после удаления желчного пузыря

У человека начинаются сильные боли и нарушается пищеварение, появляется тошнота и рвота. Стенки желчного пузыря становятся тонкими и могут разорваться, а желчь – выйти в брюшную полость и инфицировать ее. Это может закончиться весьма печально, и для того, чтобы предотвратить такое развитие событий, проводят операцию по удалению желчного пузыря. Эта операция носит название холецистэктомия и проводят ее тогда, когда консервативное лечение желчекаменной болезни малоэффективно.

После холецистэктомии образ жизни пациента меняется – для сохранения хорошего самочувствия ему необходимо придерживаться специальной диеты. Диета после удаления желчного пузыря способна существенно улучшить здоровье, предотвратить различные осложнения и вернуть человека к нормальной жизни.

Правильная диета после удаления желчного пузыря

После операции

В первые часы и дни после проведенной операции (и не только холецистэктомии) должна соблюдаться очень строгая диета.

Непосредственно после операции нельзя ничего пить. Если беспокоит сухость и жажда, смачивайте губы и рот кипяченой или минеральной водой, водой с несколькими каплями лимонного сока или травяных отваров (шалфея или ромашки). Это удобно делать с помощью марлевых тампонов.

Примерно через 5 часов и все последующее время можно полоскать рот отварами трав.

На следующие сутки уже можно пить небольшими глотками (с разрешения врача) кипяченую воду, негазированную минеральную воду, несладкий отвар шиповника. Общим объем выпитой жидкости должен составлять примерно литр.

По прошествии полутора-двух суток можно пить компоты и чаи без сахара, нежирный кефир. Все напитки должны быть в теплыми и употреблять их надо каждые 3-4 часа, но в небольших объемах – до 200 мл.

На третий день в меню можно добавить пюре из картофеля, несладкие соки, фруктовые пюре, протертые супы (сваренные на воде или легком бульоне), вареную рыбу, омлет из белка. Есть нужно помалу и часто, все продукты должны быть теплыми. Главное, что каждое блюдо должно вводиться в рацион постепенно, начиная с одной-двух ложек.

Хлеб (белый) можно есть только на пятый день, но не свежий, а вчерашний. Сухари и галеты тоже можно есть.

На шестой и седьмой день в рацион включаются протертая каша (вареная на воде с молоком), прокрученное нежирное вареное мясо и рыба, обезжиренные кисломолочные продукты, в том числе творог, и пюре из овощей.

Начиная с восьмого дня после операции и до 1,5 месяцев в меню постепенно добавляются отварные рыба и мясо, паровые котлеты, протертые молочные каши, кисель, вымоченная в молоке сельдь, супы на воде. Все блюда должны быть протертыми и нежирными, и употребляются они только в теплом виде. Новые блюда нужно вводить в рацион постепенно, небольшими порциями и в не больше одного блюда в день, чтобы иметь возможность наблюдать за реакцией организма на те или иные продукты.

Употребление соли нужно ограничить, фруктовые и овощные необходимо разбавлять водой в пропорции один к одному. Норму выпитой жидкости (компотов, некрепкого чая и кофе) все еще нужно соблюдать – она составляет до полутора литров в сутки.

Острые, кислые, жареные, копченые и квашеные блюда вообще запрещены. Нельзя есть также грибы, шоколад и очень холодные блюда, такие как мороженое, заливное и так далее.

Обязательно консультируйтесь со своим лечащим врачом – он лучше всего знает ситуацию, учитывает сопутствующие заболевания и особенности Вашего организма.

Через два  месяца после удаления

В дальнейшем питание после удаления желчного пузыря основывается на лечебной диете номер 5. Она очень популярна и при грамотном подходе помогает организму прийти в норму за небольшой промежуток времени.

Диета номер 5 полноценна и предусматривает достаточное количество белков (100-110 граммв сутки), жиров (80-100 граммв сутки) и углеводов (400-500 граммв сутки).

Прием пищи должен быть дробным, не менее 5 раз в сутки. Частое питание является хорошей профилактикой застоя желчи. Температура горячих блюд не должна быть выше 62 градусов, а холодных – не ниже 15 градусов.

При ожирении калорийность рациона необходимо немного снизить, чтобы избежать увеличения массы.

Диета после удаления желчного пузыря соблюдается не менее полутора лет, и при хорошем самочувствии, отсутствии характерных болей и ощущения горечи во рту, пациенты могут переходить на обычное (но разумное!) питание, особенно те, кто перенес холецистэктомию по поводу бескаменного холецистита.

Те же, у которых была проведена операция по причине желчнокаменной болезни, должны всегда помнить обо всех рекомендациях по правильному питанию и не нарушать этот режим. В противном случае риск образования желчных камней будет большим. Хронический холецистит также подразумевает соблюдение диеты №5.

Что можно и что нельзя

Диета номер 5 позволяет полноценно вкусно питаться, и при этом благоприятствует нормализации состояния организма.

Итак, перенесшим операцию по удалению желчного пузыря по прошествии двух месяцев можно употреблять в пищу нежирное мясо – курицу, индейку, говядину, телятину, крольчатину – вареное или приготовленное на пару. Мясо можно есть как в мелко рубленном виде, так и более крупными кусками. Можно запекать мясо, но предварительно его необходимо отварить. Вообще, кулинарная обработка должна быть тщательной, нельзя недоваривать продукты. Также диетологи разрешают есть нежирную рыбу – судака, леща, хека, треску, подвергнутые такой же кулинарной обработке.

Можно есть супы, борщи, но желательно постные. Некоторые супы готовят на молоке, с добавлением овощей и круп.

Хлеб лучше есть подсохший, вчерашний – пшеничный и ржаной, также можно употреблять сухие бисквиты и печенье, раз в три-четыре дня можно позволить себе немного выпечки – булочек, ватрушек или пирогов, но только хорошо пропеченных, и без масла в составе теста. Пирожки с мясом, вареники с творогом тоже разрешены.

Разрешается употреблять сыр, но неострый, язык, нежирную колбасу и ветчину, черную икру, заливное из нежирной рыбы. Можно пить как цельное молоко, так и кисломолочные напитки, полезен творог и блюда из него – пудинги, запеканки и так далее. А употребление сметаны ограничьте. Овощные салаты можно делать как из сырых, так и из отварных продуктов.

Полезно употреблять сладкие фрукты и ягоды, мед, сахар, мармелад и зефир, сладкое варенье и джемы. Очень полезны бахчевые – арбузы и дыни, а также тыква.

Каши должны быть приготовлены на воде или с небольшим добавлением молока. Из каш особенно полезны гречневая, рисовая, перловка и овсянка – они способствуют хорошему перевариванию пищи. Макаронные изделия нужно хорошо отваривать.

Можно есть блюда, приготовленные из белков – омлеты и так далее, а вот употребление целых яиц, с желтком, лучше ограничить до одного в неделю.

Из пряностей можно употреблять укроп и листья петрушки, гвоздику, корицу, лавровый лист, ваниль. Все – в небольших количествах, только в качестве приправы к блюдам. Соусы рекомендуются молочные и фруктово-ягодные. Сливочное и растительное масло нужно добавлять в уже готовые блюда. Из напитков разрешены некрепкий чай и кофе, отвары шиповника, соки (но не кислые).

Необходимо запомнить и названия тех продуктов, которые при этом заболевании употреблять нельзя

К ним относятся продукты, которые раздражают слизистую желудка. Это перец, лук, чеснок, горчица, щавель, хрен, редька, различные копчености и острые соусы, грибы в любом виде, насыщенные бульоны (рыбные и мясные).

Из рациона необходимо исключить свиное сало, гусиный, утиный, бараний, говяжий и другие тугоплавкие жиры. Жирные сорта рыбы тоже не следует употреблять. Вредны также майонез, пирожные, торты и шоколад, какао, жирная колбаса.

Не стоит также есть пищу, способную вызвать вздутие живота. К ней относятся бобовые и хлеб грубого помола.

Алкоголь и газированные напитки также должны быть исключены из рациона. Запрещены жареные блюда, печень, консервы, маринады, соленья и уксус. Также нельзя есть мороженое и холодец – от холодных продуктов происходит спазм желчевыводящих путей.

Помимо всего перечисленного, следует ограничить и употребление соли, и есть ее в количестве не более10 гв день.

Помните: диета после удаления желчного пузыря жизненно необходима.      

tibet-medicine.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

16.05.2013
просмотров 11302