Как похудеть перед Новым годом: полезная быстрая диета

Как похудеть перед Новым годом: полезная быстрая диета

Редко кто скажет, что наслаждается диетой, поэтому желание сделать ее как можно более короткой и при этом эффективной вполне понятно. Так что накануне знаменательного события, когда нужно выглядеть на все сто, мы листаем журналы, просматриваем сайты, опрашиваем подруг с целью найти самую «быструю». И в итоге отваживаемся провести неделю-другую впроголодь в надежде встретить Новый год стройными и изящными. Но врачи-диетологи настойчиво предостерегают нас от таких радикальных экспериментов. И на то есть несколько серьезных причин.

1. Основная цель «быстрых» диет — резко ограничить поступление калорий. И хотя драконовские меры действительно помогают сбросить несколько килограммов, они запускают особую «программу выживания». Представьте состояние организма, привыкшего получать больше 2000 килокалорий в день и вдруг оказавшегося на голодном пайке в 1000 — к примеру, на кефире и яблоках. Разумеется, он начинает принимать экстренные меры: расходует меньше энергии, умудряется извлекать калории из самых диетических продуктов и... ждет. Как только вы, обрадовавшись новой цифре на весах, позволите себе вернуться к обычному меню (а тем более сесть за праздничный стол!), ваше тело примется активно делать новые запасы, с лихвой восполняя потери. Этот эффект знаком каждому, кто пытался быстро похудеть. Его принято называть веселым словом «йо-йо», хотя радоваться тут нечему. И обижаться на собственный организм бесполезно — он ведь тоже не развлекается, а заботится о выживании. Ему невозможно объяснить, что на самом деле угрозы голодной смерти нет, есть только стремление стать стройнее. Поэтому нужно согласовать ваши желания с его инстинктом самосохранения и иметь в виду, что самый скорый сброс веса, который можно себе позволить без вреда для здоровья и повышенного риска «йо-йо», — примерно минус один килограмм в неделю.

За две недели можно улучшить фигуру, но не избавиться от жира

2. «Быстрая»диета означает еще и «короткая». Но одной-двух недель урезанного рациона недостаточно для того, чтобы начали таять запасы на талии. Как бы мы ни стремились избавиться от лишнего жира, но в первую очередь из тела уходит вода. Это тоже хорошо — отеки не украшают фигуру, поэтому даже ради того, чтобы от них освободиться, стоит «посидеть на диете». У многих сейчас есть склонность к задержке жидкости из-за плохо сбалансированного рациона. Заменяя привычные блюда более здоровыми, уменьшив употребление соли, увеличив количество овощей и фруктов в меню, можно быстро потерять несколько килограммов. И хотя это только вода, внешний вид заметно улучшится, причем за непродолжительное время. Но как только вернетесь к обычной еде, эффект «йо-йо», конечно же, сработает и в этом случае.

А вот если вы готовы посвятить новому режиму питания как минимум месяц, то действительно начнете избавляться от жировых запасов. Однако имейте в виду: очень строгая диета способствует потере мышечной ткани быстрее, чем жировой. Жесткие меры могут изменить фигуру не в лучшую сторону: сделать ее не стройной и подтянутой, а тощей и вялой. Тело выглядит красивым именно благодаря мышцам, так что нужно заботиться об их сохранении: предусмотреть в меню достаточное количество белка (нежирного мяса, рыбы, яиц) и выделить время для физических упражнений. 

3. Зимой к диетам относитесь особенно осторожно. Почему? Оглянитесь: вокруг пасмурно, холодно, и кто-нибудь обязательно чихает или кашляет. Значит, надо худеть так, чтобы не ослабить организм. Все-таки в перспективе у нас праздники, а не больничный. Поэтому даже урезанный рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимое: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Дневное поступление калорий нежелательно снижать больше чем до 1200–1300. Не волнуйтесь, даже при таком «мягком» ограничении вы создадите дефицит примерно в 600 килокалорий. Это вынудит организм использовать запасы, но без сильного стресса, подрывающего иммунитет.

Итак, если вы твердо решили стать стройнее к Новому году, сделайте диетический предпраздничный месяц... 

Приятным 

В депрессивный период коротких дней и нехватки солнца не стоит лишать себя еще и радости вкусно поесть. Две недели на паровой рыбе и спаржевой фасоли (если только это не ваше любимое блюдо) значительно повысят стремление наверстать упущенные удовольствия в новогодние праздники. А эффект «йо-йо» не дремлет! Значит, будьте гурманом даже в условиях диеты. Каждый прием пищи должен состоять, кроме основного блюда, из салата и десерта (разумеется, низкокалорийного!), и все можно варьировать до бесконечности. Белое мясо или рыба, любые фрукты и овощи, разные крупы и макаронные изделия... На выходных позвольте себе немного лакомств. Такой подход к похудению потребует от вас больше кулинарных стараний, чем напряжения силы воли, но результат будет более стойким.

Витаминным 

Чтобы не создавать нехватку витаминов (особенно С, А и Е) и микроэлементов (магния, железа, кальция, меди), добавьте в меню фрукты и овощи во всех видах. Кстати, они же и низкокалорийны, так что уместны вдвойне. Отмерьте себе как минимум 400–600 граммов даров флоры в день. Вы можете съедать по фрукту с каждым приемом пищи, а овощи (без жирных соусов) употреблять без ограничений в качестве гарнира на обед и ужин. 

Сытным 

Тут нет противоречия. В холода желание постоянно что-то жевать обостряется, и чтобы не соблазняться печеньем и конфетами каждые полчаса, хорошо поешьте во время основной трапезы. Сытная еда вполне может быть не очень калорийной. Достаточно выбирать продукты, богатые пищевыми волокнами и медленными углеводами, — овощи, крупы и макароны из муки твердых сортов пщеницы. На завтрак и в обед 200 граммов достаточно, чтобы долго не чувствовать голода. А вот на ужин лучше все-таки взять что-нибудь совсем легкое. 

Активным 

Даже значительно снизив калорийность рациона, вы рискуете не заметить результата, если не добавите к диете физическую активность, пусть даже минимальную. Упражнения не только помогают потратить калории, они еще и подстегивают обмен веществ, значительно упрощая похудение. И конечно же, от зарядки тело подтягивается, визуально стройнеет. Ведь это главное — вы наверняка хотите быть не просто худой, но и красивой. 

Как и с меню, избегайте крайностей. Не стоит целых два часа крутить педали велотренажера, если раньше вы никогда этого не делали. Увеличивайте активность постепенно. Больше ходите пешком: и по офису, и по улице; гуляйте с детьми или с собакой, меньше пользуйтесь лифтами и эскалаторами в торговых центрах. Даже долгий шопинг поможет стать изящнее. Тут как нельзя кстати новогодние распродажи и выбор презентов всем родным и близким. А себе в подарок закажите абонемент в спортклуб. 

Базовое меню «Предновогоднее»

Завтрак 

- Свежий фрукт целиком или в виде фреша — даст витамины, минералы и растительные волокна. 
- Нежирный молочный продукт (стакан молока, йогурта, 100 г творога, кусочек сыра) — обеспечит поставки кальция и протеинов. 
- Немного злаков (200 г каши, неподслащенных хлопьев или пара кусочков зернового хлеба) — снабдят медленными углеводами и витаминами группы В. 
- Несколько граммов жиров (пол чайной ложки растительного или животного масла) — ради необходимых организму жирных кислот. 
- Большая чашка горячего напитка (лучше без сахара, с капелькой меда) — чтобы пополнить запасы жидкости. 

Обед

- Салат из сырых или отварных овощей, сбрызнутых растительным маслом, к которому можно добавить морепродукты (к примеру, креветки), чтобы увеличить количество белка в рационе. 
- Основное блюдо, состоящее из 130–150 г нежирного мяса или 170–200 г рыбы и гарнира из 200 г отварных макарон, риса или другой крупы, а также овощей по желанию. 
- Молочный продукт, который вы предпочитаете: йогурт, кефир, творог... 
- Фрукт, свежий или приготовленный (например, запеченное яблоко). 

Ужин

- Салат из сырых или отварных овощей или суп. 
- Основное блюдо, состоящее из 50–100 г белка (постное мясо, рыба, ветчина, яйцо) и овощей.
- Молочный продукт. 
- Фрукт, свежий или в виде салата, киселя, сока, пюре.

natali.ua

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

10.12.2013
просмотров 4627