Сердце женщины болит иначе, чем мужское

Сердце женщины болит иначе, чем мужское

Однако научные исследования доказывают: женское сердце болеет не реже. Просто оно болит по-другому и не все медики способны распознать причину этой боли.

Большинству женщин не известно, что по данным Американской ассоциации болезней сердца, сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смерти прекрасной половины человечества. В течение года от сердечного приступа умирают 42% женщин и лишь 24% мужчин.
Мехмет Оз, кардиохирург из Нью-Йорка, объясняет: «Рак молочной железы трагически уносит жизни женщин в самом расцвете репродуктивного периода, и это привлекает внимание общества. Болезни сердца подкрадываются исподтишка, проявляются в более позднем возрасте и потому вызывают меньший резонанс.
До 80-х годов прошлого века сердце женщины практически не принималось медиками всерьез. Исследования показали, что врачи «Скорой помощи» попросту не знали (а многие и не знают) о различиях в проявлении сердечно-сосудистых заболеваний у представителей разных полов».
Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы в среднем поражают женщин на 10 лет позже, чем мужчин. Это связано с тем, что до периода менопаузы женский половой гормон эстроген защищает здоровье сосудов и поддерживает нормальный уровень холестерина. Но после обвального падения уровня эстрогена, женское сердце становится беззащитным.
Симптомы заболеваний сердца у женщин имеют свои особенности. Боль в груди не всегда носит «классический характер». Другие признаки включают: хроническое чувство усталости, затрудненное дыхание, головокружение, тошноту, головную боль, отеки ног.
Когда к врачу обращается женщина, она обычно уже в возрасте и ее организм более изношен, что затрудняет диагностику. Если же болезнь сердца все-таки диагностирована, в схему лечения также придется вносить определенные изменения.
«У женщин артерии мельче, и причиной сердечного приступа служат обычно не атеросклеротические бляшки, а закупорка сосудов вследствие их спазмов, - поясняет доктор Оз. – Вдобавок ко всему эмоциональность, присущая женщинам, часто заставляет врача предполагать, что причина грудных болей не сердце, а приступ тревожности или страха.

Исследование, проведенное в Швеции, показало, что при одинаково напряженной работе в течение дня, после прихода домой артериальное давление у мужчин снижается, а у женщин – повышается.
Высокий уровень стресса также вносит свой вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний у социально неблагополучных групп населения.
По мнению Оза, у женщин с низким уровнем дохода «нет возможности следить за разумным питанием; они работают и часто растят кучу ребятишек. В результате, сочетание неправильного питания и высокого уровня стресса можно назвать смертельным.
«Когда я прихожу домой, - продолжает Оз, - я могу расслабиться и отдохнуть, зная, что за детьми смотрит целая «команда». Но когда возвращаются домой мои секретарши, у них начинается новая рабочая смена. А ведь ни один организм не рассчитан на постоянный стресс.
Если мы возьмем лабораторных крыс и станем их все время гонять по кругу, то они умрут, и скорее всего, от болезней сердца…»
Елена Иванова

«Правда.Ру».

16.07.2007
просмотров 4505