Профилактика менингита

Профилактика менингита



Профилактика менингита: категории риска

От заболевания менингитом различного типа не застрахован никто. Но медицинские исследования показали, что некоторые возрастные группы подвержены большему риску заболевания, в частности:

* Дети младше 5 лет

* Подростки и молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет

* Взрослые старше 55 лет

Исследования также показали, что некоторые болезни или нарушения (например, разрыв селезенки, хронические заболевания или болезни иммунной системы) повышают предрасположенность к менингиту.

Также учеными была установлена связь между бактериальным менингитом и кохлеарными имплантами, которые используются при ухудшении или потере слуха. Однако из 60 000 человек, которые пользуются кохлеарными имплантами, всего 90 больны менингитом, так что эта связь, вероятно, не является прямой.

Поскольку некоторые возбудители менингита могут передаваться окружающим, вспышки эпидемии этого заболевания чаще всего наблюдаются в местах плотного скопления людей. Так, повышенному риску заболевания менингитом подвержены студенты, живущие в общежитии, и солдаты, проживающие в казармах. Впрочем, даже если вы обнаружили у себя один или несколько факторов риска, это еще не означает, что вы непременно заболеете, ведь менингит - достаточно редкое заболевание.

Профилактика менингита: вакцинация

Вакцинация помогает предотвратить многие заболевания, которые могут привести к менингиту. Чаще всего прививки против менингита делают детям в раннем возрасте. Вот основные вакцины, предотвращающие возникновение бактериального и вирусного менингита:

* Вакцина против бактерий Haemophilus influenzae типа B, предотвращающая инфекции, вызывающие воспаление легких, менингит и другие заболевания. Эту вакцину вводят детям в возрасте от 2 месяцев до 5 лет, а также детям старше 5 лет, страдающим определенными заболеваниями. Ранее бактерии Haemophilus influenzae типа B считались самым распространенным возбудителем бактериального менингита, но благодаря этой вакцине подобные случаи стали редкостью.

* Менингококковая вакцина защищает от некоторых болезнетворных бактерий-возбудителей менингита. Обычно ее вводят детям в возрасте 11-12 лет. Эту прививку также рекомендуют первокурсникам, живущим в общежитии, солдатам-новобранцам, больным определенными заболеваниями иммунной системы, а также туристам, путешествующим в страны, где периодически возникают эпидемии менингита, например, в некоторые страны Африки.

* Пневмококковая вакцина также защищает от бактерий-возбудителей менингита. Существует два типа пневмококковой вакцины. Пневмококковую конъюгационную вакцину обычно вводят детям младше двух лет, а также детям в возрасте от 2 до 5 лет, которые принадлежат к группе риска. Пневмококковая полисахаридная вакцина рекомендована взрослым старше 65 лет. Полисахаридную вакцину также вводят взрослым среднего возраста с ослабленным иммунитетом и определенными хроническими заболеваниями.

* Тривакцину против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи обычно вводят детям. Она защищает от менингита, который может возникнуть в результате кори и коревой краснухи.

* Вакцина против ветряной оспы, поскольку инфекция ветряной оспы может потенциально привести к заболеванию вирусным менингитом.

Профилактика менингита: другие средства

Помимо вакцинации, врачи рекомендуют использовать следующие средства для профилактики менингита.

* Начните с очевидного: старайтесь воздерживаться от контакта с больными менингитом. Некоторые типы менингита передаются воздушно-капельным путем, например, при поцелуях, кашле, чихании, а также в результате совместного использования предметов личной гигиены, например, зубной щетки или полотенца. Если в вашей семье есть больные менингитом, постарайтесь изолировать их от остальных членов семьи.

* Всегда мойте руки с мылом после контакта с больным менингитом.

* После близкого контакта с больным менингитом обязательно обратитесь к врачу. В зависимости от степени близости контакта и типа менингита вам нужно будет принять антибиотик для профилактики заболевания.

* Будьте особенно осторожны во время путешествий в потенциально опасные районы. Некоторые типы менингита переносятся животными и насекомыми, поэтому старайтесь держаться от них как можно дальше, и не забывайте пользоваться средством против насекомых.

14.03.2008
просмотров 2734