Правильное дыхание

Правильное дыхание

Можно прожить недели без пищи, дни - без воды и всего лишь несколько минут - без воздуха. Для жизни человека нужен воздух, а для здоровья - чистый воздух.

Каждая клетка организма требует большого количества кислорода. Снижение его поступления приводит к нарушениям деятельности клетки и организма в целом. Особенно чувствительны к этому клетки головного мозга. Недостаток кислорода вызывает усталость, плохое самочувствие и настроение. В настоящее время установлена взаимосвязь между дыханием и тонусом нервной системы. Оказывается, что при частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком - наоборот, снижается. Люди с ослабленной нервной системой дышат на 12% чаще, чем люди с сильной нервной системой.

Каждый, кто заботится о своем здоровье, должен проверить, правильно ли он дышит. Когда организм будет в полном объеме получать необходимый ему кислород, это придаст ему дополнительную энергию и обеспечит более высокое качество жизни.

Большинство людей вдыхают лишь то количество воздуха, которое необходимо для поддержания жизни, и не больше. Но этого явно недостаточно.

При правильном дыхании организм в достаточной степени снабжается кислородом, освобождается от углекислоты и других летучих продуктов обмена, при этом повышаются циркуляция крови, обмен веществ, человек чувствует бодрость и работоспособность. Ни одна из восточных оздоровительных систем не обходится без регуляции дыхания человека. Считается, что во время вдоха человек получает не только кислород, но и особый вид "живительной энергии космоса". Поэтому любой отдых, любое расслабление тоже следует начинать с глубокого, равномерного дыхания.

Человек рождается с правильным механизмом дыхания, но, по мере роста, искусство полного дыхания постепенно утрачивается. Подавление любого чувства или эмоций приводит к напряжению мышц, а это как раз и ограничивает дыхание. В результате мы не используем свои легкие должным образом.

Дыхание отражает состояние душевного здоровья. При многих эмоциональных расстройствах правильное дыхание - это ключ, который может принести облегчение. Чтобы научиться правильно, дышать, потребуются сосредоточенность, усердие и настойчивость.

Дыхание через нос имеет физиологическое значение, потому что слизистая оболочка носа согревает, фильтрует и увлажняет вдыхаемый воздух. Этого не происходит, когда человек дышит через рот. Тесная одежда сдавливает грудь, талию и препятствует глубокому дыханию. Физические упражнения значительно улучшают дыхание и газообмен. Необходимо позаботиться о том, чтобы наши легкие всегда имели достаточный приток свежего воздуха. Наиболее существенный вред здоровью, если рассматривать факторы загрязнения окружающего воздуха, наносит табакокурение.

Проблемы с дыханием и газообменом, вызванные, в том числе перенаселенностью жилых зданий и плохим проветриванием помещений, способствует усиленному размножению микробов и концентрации их в дыхательных путях, что приводит к увеличению риска инфекционных заболеваний.

Где бы вы ни были, постоянно проветривайте помещение. Широко раскрывайте окна и впускайте свежий воздух, если только за окном не стоит смог! Следует находить возможность открывать окна для проветривания даже зимой. Важнее всего проветривание в спальной комнате.

Дышите правильно


Сядьте на стул в свободной, расслабленной позе. Одежда не должна стеснять вас. Закройте глаза и ждите момента, когда вы почувствуете свое дыхание. Не надо его форсировать, просто ощутите моменты вдоха и выдоха. Вначале это удается не всем, но с каждым разом вы будете воспринимать свое дыхание все более осознанно. Обратите внимание на последовательность заполнения и освобождения легких. Сначала плавно наполните воздухом нижнюю часть легких - живот выдвигается вперед, диафрагма опускается вниз; затем среднюю - поднимаются ребра и грудь; наконец, верхнюю - поднимаются ключицы, живот подтягивается к позвоночнику. При выдохе сначала втягивается живот, поднимается диафрагма, затем опускаются грудь и плечи. Эти волнообразные движения при вдохе и выдохе должны быть мягкими, плавными, без резких толчков и напряжения. Следует помнить, что для более полного успокоения нервной системы и расслабления мышц продолжительность фазы выдоха должна быть больше фазы.

Medinfo.ru

15.08.2008
просмотров 2969