Беременность и вагинальное кровотечение

Беременность и вагинальное кровотечение

 Примерно тридцать процентов беременных женщин сталкивается с таким явлением.

Так, например, пятьдесят процентов из них спокойно переносят кровотечение и продолжают вынашивать малыша, а остальные пятьдесят процентов беременностей заканчиваются самопроизвольным абортом.

Кровотечение может быть вызвано многими факторами. При этом, нужно сказать, что причина вагинального кровотечения устанавливается далеко не всегда, а если это происходит, то эти случаи можно назвать быстрее исключением, чем правилом.

Следует отметить, что будущая мамочка, столкнувшаяся с вагинальным кровотечением на ранних сроках беременности, не должна паниковать. Зачастую это вполне нормальный физиологический процесс, который не подразумевает под собой никаких отклонений в протекании беременности. Во всех остальных случаях, кровотечение вполне может быть предвестником выкидыша или осложнений.

Все зависит также от сопровождающих кровотечение симптомов, а также от объема кровяных выделений. Объем кровотечений может колебаться в пределах от нескольких капель и легкого отпечатка на туалетной бумаге после похода в туалет, до сильного кровотечения, которое можно сравнить с менструацией или же даже с более объемными кровотечениями.

Цвет выделений также может быть различным. Он колеблется в промежутке от бледно-розового, до свежего ярко-красного или даже до коричневого.

При вагинальном кровотечении может наблюдаться схваткообразная боль, дискомфорт в области поясницы и неприятные ощущения в нижней части живота. Но нужно сказать, что все эти симптомы сопровождают и менструацию. А во время беременности они также могут быть вполне возможными и связаны с изменением размера растущей матки.

Если говорить о причинах вагинального кровотечения на ранних сроках беременности, то нужно сказать, что примерно тридцать процентов женщин, которые обратились к врачу с этой проблемой, так и не получили вразумительного ответа на вопрос о причинах. Вроде бы и малыш развивается правильно, и УЗИ в норме, а кровотечение все равно происходит. Ниже вы найдете несколько наиболее распространенных причин вагинального кровотечения.

Причина 1. Внематочная беременность. Это такое состояние в организме женщины, когда оплодотворенная яйцеклетка не попадает в полость матки, а остается в фаллопиевой трубе. Такое состояние часто характеризуется сильной болью в нижней части живота, особенно остро это ощущается на сроке до пяти-восьми недель. У некоторых женщин могут появиться кровянистые выделения, но это бывает не всегда.

Причина 2. Эта причина не такая уж и частая, но все же она, увы, встречается. Самопроизвольный выкидыш – это такое состояние организма беременной женщины, которое является необратимым и связано оно с тем, что организм счел нужным отторгнуть плод по каким-либо причинам.

Причина 3. Причиной кровотечения может также стать полип, который находится с полости матки. Этот полип может кровоточить как сам по себе, так и из-за сильного постоянного его раздражения, например во время секса или беременности. Полипы обычно становится гораздо меньше после беременности, или даже исчезают полностью. Удаляют же их во время беременности только в том случае, если кровотечения очень объемные и частые.

Причина 4. Иногда причиной кровотечений может стать инфекция или вагинальное раздражение. Если у врача есть подозрение на то, что у женщины имеется инфекция, он берет мазок и по результатам анализа назначает препараты для лечения.

Причина 5. Легкое кровотечение может наблюдаться у женщин в периоды,совпадающие с ее менструальным циклом, предшествующем наступлению беременности. Это связано с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины и наиболее часто гормональные кровотечения наблюдаются на четвертой, восьмой, двенадцатой и шестнадцатой неделях беременности. Чаще этот вид кровотечений наблюдается на ранних сроках беременности, но может встречаться и во втором триместре.

Причина 6. Не стоит забывать и о такой, довольно распространенной причине вагинальных кровотечений, как выделения после полового акта. Дело в том, что в период вынашивания малыша, шейка матки значительно смягчается и к ней увеличивается приток крови. Это делает шейку матки более чувствительной к половым сношениям, что и вызывает в свою очередь появление кровянистых выделений. После родов это явление проходит полностью.

Причина 7. Не так часто, как остальные причины, но случается и так, что кровотечение является признаком изменения шейки матки на клеточном уровне. Следует сказать, что такое явление может наблюдаться и у небеременных женщин и быть предвестником развития рака шейки матки. При этом назначается проведение специального обследования, включающее в себя РАР-мазок, а затем, при необходимости, и РАР-тест или кольпоскопию.

Причина 8. Как ни странно, но медики уже давно отмечают, что зачатие двойняшек происходит вдвое чаще, чем их рождается, но во время протекания беременности один или несколько эмбрионов могут быть утрачены. Потеря эмбриона может пройти как совершенно незаметно для женщины, так и сопровождаться кровотечением.

Причина 9. Очень редко, но встречается и такая причина кровотечения, как пузырный занос. Это такое состояние в организме женщины, при котором трофобласт начинает продуцировать кисты, заполненные жидкостью.

При появлении любого кровотечения необходимо обратиться за помощью к вашему врачу. Он должен провести осмотр и с помощью УЗИ определить сердцебиение плода, а также его размеры. Следует сказать, что сердцебиение можно определить не раньше пятой недели беременности, а чаще это происходит только на шестой. Также врачом должно быть оценено состояние шейки матки и плаценты.

Раньше женщинам рекомендовался постельный режим даже при наличии минимального кровотечения. В настоящее время, врачи утверждают, что даже постельный режим не в состоянии предотвратить самопроизвольный выкидыш.

При небольшом кровотечении рекомендации врача заключаются в исключении сильных физических нагрузок, большой физической активности, а также половых актов до момента прекращения кровотечений.

05.12.2008
просмотров 5113