Кола «вымывает» из организма калий

Кола «вымывает» из организма калий

Очередное исследование, посвященное этому напитку, было опубликовано в журнале International Journal of Clinical Practice. Авторы статьи указывают, что регулярное употребление колы стает причиной снижения калия в крови до опасного уровня. Это в свою очередь может повлечь за собой мышечный паралич.

В статье описаны несколько случаев пагубного влияния этого напитка на организм человека. Так, рассказывается о беременной женщине, которая ежедневно выпивала до трех литров колы. В последствии у нее появилась хроническая усталость, она потеряла аппетит, началась рвота. Врачи обнаружили у нее проблемы с сердцем. Когда же она отказалась от любимого напитка, то состояние ее значительно улучшилось.

А вот австралийский фермер, который выпивал от 4 до 10 литров этой газировки заработал себе паралич легкого. Его пришлось госпитализировать, и врачи запретили ему употреблять колу.

Производители напитка заверяют, что описанные в статье случае – единичны, так как эти люди действительно употребляли слишком много колы. Умеренные дозировки не навредят здоровью.

Но врачи опасаются, что тотальная мода на этот напиток повлечет за собой волну новых заболеваний. В состав колы входит три компонента, которые «вымывают» калий из организма - глюкоза, фруктоза и кофеин, что и стает причиной мышечного паралича.

rkm.kiev.ua

20.05.2009
просмотров 2989