Видео: Тепловой удар

Видео: Тепловой удар

Отпускной период уверенно набирает силу. Кто-то проведет отпуск на даче, другие поедут к морю. НО в любом случае появляется новая проблема, связанная с нарушением здоровья, или как минимум, самочувствия: тепловой удар.

Каждое лето даже очень осторожные люди устремляются из тенистых мест на солнцепек и жарятся без всякой меры. В результате – не так уж редко получают тепловой удар- состояние, при котором в результате повышенной температура тела теряется жидкость в организме.

Чем жарче, тем больше мы потеем, и тем больше мы теряем воду. Перегревание может наступить и в результате прямого действия солнечных лучей на голову – «солнечный удар». Особенно подвержены солнечному удару лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, гипертонической болезнью, пороками сердца, ожирением, эндокринными заболеваниями, вегето-сосудистой дистонией. Очень легко перегревание наступает у новорожденных и детей раннего возраста. Первый признак чаще всего – это жажда.

За ней следует потеря аппетита, головная боль, головокружение, общее гриппоподобное состояние, тошнота и даже рвота. В более тяжелых случаях – учащенное сердцебиение и потеря ориентации в пространстве, вплоть до обморока и потери сознания. В особенно тяжелых случаях может развиться кома.

Все симптомы перегревания усугубляются при повышенной влажности окружающей среды. У детей к перечисленным признакам может присоединиться носовое кровотечение.

Чтобы избежать теплового удара, просто следуйте несложным рекомендациям. Уходите с солнцепека, это также необходимо, как и очевидно. Особенно для тех, кто уже побывал в состоянии теплового удара.

Если спустя некоторое время снова выйти на солнце, то можно вызвать рецидив. В жару пейте воду. По-прежнему – это самое лучшее средство, чтобы избавиться от обезвоживания. Пить ее надо понемногу, а не залпом. В идеале вы должны напиться воды до того, как выйдите на солнце.

Пить лучше минеральную воду и фруктовые соки, смешивая их между собой в равных пропорциях. Ешьте больше фруктов и овощей. В них достаточно высокое содержание воды и хороший солевой баланс. Избегайте алкоголя, выпивка быстро приводит к обезвоживанию. Кофе, как и алкоголь, ускоряет потерю жидкости. От него вы будете потеть больше, чем обычно. Курение сужает кровеносные сосуды. У курильщиков вообще нарушена способность организма приспосабливаться к жаре. Когда слишком жарко, чтобы бы вы не делали на улице, делайте это медленней, чем обычно. Хорошо помогает смачивание головы и шеи холодной водой. Т.к. вода испаряется и при этом вас охлаждает. Используйте салфетки, газеты, все, что есть под рукой, для того, чтобы создать вокруг себя прохладный ветерок.

Одежду носите из смеси хлопка с полиэстером. Такая одежда лучше дышит, в отличие от рубашек из 100-процентного хлопка или плотного нейлона. Носите светлые тона, они отражают тепло. В то время как темные его поглощают. Про головной убор повторяться даже не стану! Если тепловой удар все-таки случился, и это произошло далеко от больницы, необходимо оказать неотложную помощь на месте. Для этого: удалите пострадавшего из зоны перегревания, уложите его на открытой площадке в тени, на свежем воздухе. Дайте вдохнуть с ватки пары нашатырного спирта или уксуса. Освободите от верхней одежды, смочите лицо холодной водой. Оботрите тело мокрым полотенцем. На голову положите холодный компресс. Используйте веер или подручные средства для быстрого охлаждения. И, наконец, вызовите бригаду скорой помощи. Важно, как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу для оказания неотложной помощи. Чтобы предупредить такие осложнения, как шок и прекращение работы почек.

Сергей Попов

sps.8212.ru

13.06.2009
просмотров 3293