Мануальная терапия

Мануальная терапия

 

Клиника БобыряУже доказано, что состояние здоровья человека на 70% зависит от состояния здоровья позвоночника. Также замечено, что люди с проблемами позвоночника (остеохондрозами, сколиозами, сутулостью, болями в спине и др.), чаще жалуются на напряженные отношения в семье, неудачи на работе, финансовые проблемы. Получается: чем ровнее спина, тем счастливее человек. Когда мы радуемся - позвоночник выпрямляется, и стоит только нам начать злиться, бояться чего-нибудь, или просто печалиться- глядь, от плохих эмоций сутулится спина, позвоночник "сгибается".
Древние говорили, что человек молод на столько, насколько здоров его позвоночник.
Выравнивается спина - выпрямляется осанка. У одних людей исчезают головные боли, у других - проходят сердечные, легочные, желудочно-кишечные недуги, уходят проблемы с кожей и мочеполовые проблемы.
Позвоночник - это ось нашего тела, и изменения в его положении приводят к "катаклизмам" внутренних органов - начинаются болезни.
Кто из наших современников не сутулится? И тут важно одно: чем быстрее Вы примите меры, тем проще привести здоровье в порядок, пока не появился остеохондроз (а это уже выраженные изменения в костной ткани, и лечить его придется дольше).
В результате заболеваний позвоночника могут оказаться пораженными мышцы, нервы, костная система, хрящи и внутренние органы. В нормальном состоянии позвоночник и кости таза расположены перпендикулярно друг другу. При нарушении симметрии тела происходит нарушение скелета таза. При этом часто страдают ноги. По данным исследований, почти у половины человечества одна нога короче другой минимум на 1 см., а это приводит к изменению положения позвоночника.
На Востоке считается, что шея - это "посредник", соединяющий разум и плоть. Если нужды духа или плоти не удовлетворяются.. Например: тело устало и хочет расслабиться, а мозг считает что надо продолжить работу, энергетическое равновесие нарушено. В шее возникает напряжение. Люди чаще всего не знают как снять это напряжение, и оно становится хроническим. Даже при незначительном, но длительном напряжении в мышцах шеи нарушается кровообращение, а следовательно, и их питание. Это приводит к истончению межпозвоночных дисков.
Кроме того, через область шеи проходят крупные артерии и спинной мозг. Там же находится гортань, щитовидная и паращитовидная железы, глотка, начало пищевода, нервные корешки (осуществляющие рефлекторную связь с руками, сердцем, легкими). А мышцы шеи помогают челюстям пережевывать  пищу, позволяют поворачивать голову в разные стороны, пожимать плечами.
У тех, кто долго находится в одной позе с наклоненной головой (таких профессий множество), шея начинает заплывать жиром, а это не только ограничивает ее подвижность, но и нарушает кровоснабжение головного мозга.
Помимо всего прочего, сидячая работа и малоподвижный образ жизни приводит к нарушениям в работе позвоночника.
Если вы обнаружили два или более из нижеперечисленных признаков, то Вам пора обращаться к специалисту в области лечения позвоночника, а именно к мануальному терапевту. Медлить нельзя! Не забывайте, что чем быстрее вы примите меры, тем проще привести здоровье в порядок.

Основные признаки ухудшения состояния позвоночника:
1. Вы ощущаете усталость, напряжение, тупые боли в спине, появляющиеся когда вы сидите, лежите, стоите в одном положении более 10 минут.
2. Появляются боли или неприятное напряжение при незначительной физической нагрузке (мытье полов, стирка белья, поднятие небольших тяжестей).
3. Просыпаясь утром, Вы ощущаете тяжесть в спине, шее.
4. Одна рука оказывается явно слабее другой.
5. Стал побаливать локоть, иногда что-то "щелкает" в области лопатки.
6. Ограничен обьем движений в плече.
7. Периодически возникает онемение конечностей, подобное ощущение появляется и в области шеи.
8. Вас мучают частые головные боли.
9. Вы чувствуете, что стало труднее сгибаться и разгибаться.

Позвоночник является осью нашего тела и любые изменения в его положении приводят к самым различным нарушениям функционирования организма, и как следствие, к болезням.
ПОМНИТЕ: канал успеха и везения открыт у того, у кого королевская осанка. Так позвольте себе стать здоровым и пусть Вам везет во всех ваших делах!

Ермола Виктор Фёдорович

ermolanatalya@mail.ru

http://bobir.kz/

Предварительная запись по телефонам:  269-98-45,233-12-95,  8 705 333 96 89
 

г. Алматы, ул.  Жарокова  д16. оф. 4   уг. Карасай Батыра (бывшая Виноградова)
 

09.10.2009
просмотров 7428