Рак шейки матки

Рак шейки матки

Заболеваемость раком шейки матки в нашей стране стабильно входит в пятёрку ведущих онкологических заболеваний женщин. Между тем врачам хорошо известны заболевания, предрасполагающие к его развитию, и профилактические мероприятия. В развитых странах (США, Швеции, Японии), где 70-80% всех случаев рака шейки матки выявляется в нулевой и первой стадии, заболевание излечивается от 80 до 100% случаев.

Может ли рак развиться из-за "женских" болезней?

Эрозия и лейкоплакия - патологии, тесно связанные с заболеваниями, передающимися половым путём.

Эрозия шейки матки. При обострении воспалительного процесса на поверхности влагалищной части шейки матки могут образовываться небольшие дефекты - эрозии. Нередко они бывают множественными. Эрозия может возникнуть из-за дисбаланса гормонов и вызванных им нарушений менструального цикла. У женщин в постменопаузе при полном выпадении матки за счёт нарушения нормального кровообращения и питания её тканей, а иногда и вследствие присоединения травмы и инфекции тоже может образовываться эрозия. На этом фоне тоже может развиться онкологическое заболевание.

Лейкоплакия шейки матки - утолщение поверхностного слоя эпителия влагалищной части шейки матки. Очень часто это - следствие нарушения функции яичников или результат воздействия на шейку матки такой инфекции, как вирус герпеса, вирус папиломы человека. При этом на поверхности влагалищной части шейки матки могут образовываться тонкие или толстые белые бляшки. Чаще всего этот процесс доброкачественный, но иногда под такой бляшкой в толще эпителия шейки матки может скрываться доклинический или уже настоящий рак.

Полипы шейки матки - это обычно доброкачественные разрастания слизистой оболочки шеечного канала, выступающие из него в виде более или менее выраженных сосочков-наростов. Если их не удалить и не провести лечение, возможно злокачественное перерождение полипов.

Папиллома шейки матки - как правило, доброкачественное разрастание ткани, покрытой многослойным плоским эпителием. Часто их образование вызывается вирусом папилломы человека. В последние годы обнаружены десятки типов этого вируса. Доказано, что некоторые из них способны вызвать развитие злокачественного процесса. В связи с этим выявление папилломы (а она может быть не только на шейке матки, но и во влагалище, и в области наружных половых органов) требует её обязательного удаления.

Деформация шейки матки - нарушение нормального строения влагалищной части шейки матки - чаще всего возникает из-за разрывов шейки матки при родах. Может быть и следствием абортов, диагностических выскабливаний матки. Деформация шейки матки, хотя и реже, чем эрозия и лейкоплакия, тоже может быть фоном для развития онкологического образования.

Большинство доброкачественных заболеваний органа никак себя не проявляют клинически и женщина может не подозревать об их существовании. Часто не даёт характерных проявлений и доклинический рак шейки матки.

Необходимо помнить: если во время полового акта появляются так называемые контактные кровянистые выделения, женщине следует незамедлительно обратиться к акушеру-гинекологу.

В последние годы, к сожалению, отмечен рост числа случаев рака шейки матки у молодых женщин, включая даже ранее не встречающееся сочетание рака шейки матки и беременность. Возраст от 15 до 24 лет является критичесим в отношении воздействия вредных факторов. Таким вредным фактором являются: раннее (до 18 лет) начало половой жизни, большое число половых партнеров у одной женщины, возбудители различных инфекций, применение женщиной для поддержания чистоты влагалища различных моющих средств, ранние беременности, в том числе заканчивающиеся абортами, травматизация шейки матки, нарушение функции яичников.

Что делать для профилактики рака шейки матки?

Необходимо выполнять следующие правила:

* обязательно предупреждать и лечить заболевания, передающиеся половым путём; использование презервативов снижает риск развития рака шейки матки;
* избегать самолечения патологии шейки матки (особенно вредно длительное бесконтрольное лечение, например, жировыми тампо-нами);
* при выявлении патологии шейки матки не оставлять её без внимания, даже если она не беспокоит, пройти лечение у гинеколога;
* избегать внеплановой беременности (аборт при первой беременности опасен), а уж если аборт произведен , даже без видимых осложнений , обязательно пройти восстановительное лечение;
* систематически наблюдаться у акушера-гинеколога во время беременности, особенно если женщине предстоят первые роды в возрасте 27 лет и старше и при интервале между родами 10 и более лет;
* каждая женщина в любом возрасте должна быть на гинекологическом осмотре не реже одного раза в полгода, чтобы вовремя диагностировать патологию шейки матки и не допустить развития онкологического заболевания.

womenhealth.dsmu.edu.ua

09.02.2010
просмотров 7933