Переходы на летнее и зимнее время могут ухудшать состояния больных ссезонной депрессией

Переходы на летнее и зимнее время могут ухудшать состояния больных ссезонной депрессией

Оно вводится во многих странах с целью экономии электроэнергии на освещение. В зимний период время "сдвигают" обратно, возвращаясь к "зимнему времени". На протяжении многих лет в канун таких "сдвигов" в обществе разгораются дискуссии о вреде и пользе таких "прыжков во времени". Американские исследователи доказали, что, по крайней мере, для больных с сезонной депрессией переходы на летнее и зимнее время являются вредными.

В 2010 году переход на "летнее время" будет 28 марта. В этот день, в два часа ночи, стрелки переводятся на час вперед, на три часа ночи. Таким образом, темнеть и светать начнет на час позже. То есть очень скоро (через две недели) наш организм, по крайней мере, на протяжении недели, будет переживать стресс, вызванный нарушением так называемого циркадного ритма.

Впервые "летнее время" было введено в Великобритании в 1908 году. На территории бывшего СССР ввод и отмена летнего времени происходят с 1981 года. Существует мнение, что вред, наносимый здоровью людей, вызванный принудительным смещением естественных биологических циклов достаточно велик.

Критики "летнего времени" говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана. Серьезный научный журнал Nature еще в 1918 году напечатал язвительную редакционную статью, в которой подвергал сомнению идею перевода стрелок часов, предлагая подобным же образом изменять показания термометров.

Ученые из Центра медицины сна, расположенного в штате Нью-Йорк (США), считают, что для больных с сезонными аффективными расстройствами переход на "летнее время" может стать причиной ухудшения самочувствия. Доктор Эмиль Кокарро полагает, что поскольку переход на "летнее время" удлинит на час темное время утром, это может привести к временному ухудшению состояния больных с сезонной депрессией. Такие пациенты начинают себя лучше чувствовать весной, когда постепенно удлиняется светлое время суток, при этом они более чувствительны к свету утром. Переход же на "летнее время" может затянуть период их депрессии, как и период выздоровления.

По материалам: Здоровье Украины
18.03.2010
просмотров 1914