Боли при повороте головы

Боли при повороте головы

Это можно связать с неблагоприятной обстановкой окружающей среды, увеличение сидячего образа жизни, и влияние наследственности.

Основная жалоба у пациентов - это болевые симптомы: при повороте головы, или постоянная ноющая боль, хруст в шее при повороте головы, болевые ощущения в затылочной области головы. Вы едите на машине окно открыто, вам жарко и вы вспотели. Но ваша спина и шея при этом сквозняке получает большую дозу охлаждения. Всё это приводит к спазмам мышц. Постепенно мышцы перенапрягаются и как бы деревенеют (говоря по-простому). И вы получаете проблему на будущее, ваша шея плохо поворачивается.

При каких заболеваниях возникает боль при повороте головы:

Основные причины боли при повороте головы:

1. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. При изменениях в шейном и грудном отделах характерны сильные боли в шее, затылке. Боли носят постоянный, ноющий характер и часто усиливаются при определенном положении, особенно при длительной физической нагрузке. Характерны частые головокружения, тошнота, шум в ушах, онемение пальцев рук, боли в руках. Иногда даже могут возникнуть боли в области сердца, провоцирующиеся неудобной позой. Могут также появиться боли и в верхней части живота, расстройства деятельности органов всего желудочно-кишечного тракта. Больные часто жалуются на ограничение подвижности шеи, хруст в области шеи при повороте головы. В процессе лечения болей в шее нужно использовать методы как физического, так и психологического воздействия, а также мануальную терапию, и массаж.

2. Боль при повороте головы наблюдается при первой степени перелома второго шейного позвонка. Пациент жалуется на легкие боли при повороте головы и неприятные ощущения в шее. Это состояние может осложниться при повторной травме шеи, когда смещение усиливается.

3. При травматическом спондилолистезе второго шейного позвонка пациент жалуется на боли в затылочной области, при повороте головы, ограничение движений головой и шеей.
Спондилолистез – это смещение позвонка вперед, назад или вбок относительно нижележащего позвонка. Это повреждение называют перелом «палача». Оно возникает при резком разгибании шейного отдела позвоночника, если при этом появляется препятствие движению. Например, при резком торможении и ударе головой о лобовое стекло. При этом чаще всего ломается дуга второго шейного позвонка, а его тело смещается вперед.

4. При повороте головы в результате перекручивания позвоночной артерии вокруг атланта возникают следующие симптомы недостаточности базилярной артерии:
- звон в ушах;
- расстройство речи;
- двоение в глазах;
- затруднение глотания;
- чувство онемения тела (с одной стороны), руки, ноги, иногда с обеих сторон.

5. Синдром передней лестничной мышцы проявляется болями, которые распространяются по внутренней поверхности плеча, предплечью и кисти до безымянного пальца и мизинца. Иногда боли иррадиируют (передаются) в затылок, особенно при повороте головы, иногда - в грудную клетку, что вызывает подозрение на стенокардию. Боли усиливаются во время глубокого вдоха, при повороте головы в здоровую сторону, по ночам. Значительно усиливаются боли при движениях рукой, особенно при ее отведениях. Характерны ощущения тяжести, слабости в руке, напряжение мышц шеи. При осмотре обращает на себя внимание припухлость надключичной ямки, изредка - «покатость» плечевого пояса. Тонус передней лестничной мышцы повышен, а при затянувшемся синдроме мышца увеличивается в объеме. Постепенно присоединяются сосудистые расстройства: похолодание конечности, синюшность, онемение, отечность, ломкость ногтей, уменьшение волосяного покрова, ослабление пульса, а иногда и исчезновение пульса при подъеме руки и наклоне головы в ту же сторону или при максимальном повороте головы в противоположную сторону. При повороте головы в больную сторону напряженная лестничная мышца расслабляется (при сдавлении корешка поворот головы вызывает боль и парестезию). Симптомы купируются при введении раствора новокаина в переднюю лестничную мышцу.

6. Головная боль при абсцессе головного мозга - один из ранних признаков заболевания. Появляется она исподволь на фоне общего ухудшения самочувствия больного: возникает плохое настроение, подавленность; отсутствие аппетита, общая слабость. Головная боль чаще распространяется на всю голову, в отдельных случаях может иметь место усиление головной боли в какой-либо области головы. Иногда боль носит пульсирующий характер. Она усиливается при движении, особенно при поворотах головы. При поколачивании пальцами по голове боль может усиливаться в области расположения абсцесса. Особенность головной боли при абсцессах мозга состоит в том, что она обычно неуклонно нарастает. Прием таблеток <<от головной боли>> облегчения не приносит.

7. При шейно-плечевом радикулите боль отмечается в затылке, плече, лопатке, усиливается при повороте головы, движении рукой, кашле. В тяжелых случаях ощущается онемение, жжение и покалывание в коже руки; нарушается чувствительность. Грудной радикулит встречается довольно редко и проявляется болями в межреберных промежутках, усиливающимися при движении.

8. Основным симптомом невралгии затылочного нерва являются приступообразные боли в области затылка. Боли отдают в шею и спину, ухо, нижнюю челюсть. При поворотах головы, кашле и чиханье боли резко усиливаются. Часто больной старается не поворачивать голову, чтобы не вызвать приступ интенсивных болей. Если невралгия затылочного нерва тянется долго, то часто у больных отмечается повышенная чувствительность (гиперестезия) в области всей затылочной части головы.
Причиной невралгии затылочного нерва чаще всего служат заболевания шейных позвонков, остеохондроз, спондилоартроз. Значительную роль играют переохлаждение и простудные заболевания.
Головная боль при невралгии затылочного нерва отличается приступообразным характером. Она резкая и рвущая, отдает в ухо и шею. При поворотах головы, шеи, туловища, при кашле боль становится стреляющей. В промежутках между приступами больные испытывают постоянную давящую боль в затылке. При осмотре наблюдаются напряжение мышц шеи и повышенная чувствительность кожи затылка.
К каким врачам обращаться, если возникает боль при повороте головы:

  • Невролог
  • Травматолог

Головные боли

Головные боли. Болевое ощущение в области черепа, возникающее при различных болезненных состояниях, связанное с раздражением болевых нервных окончаний в полости черепа, в мягких тканях головы и лица; один из самых распространенных видов боли. Нередко сопутствует заболеваниям внутренних органов, инфекциям, отравлениям, различным нервным и психическим нарушениям. Причинами головной боли, чаще всего, бывают нарушение внутричерепного кровообращения (например, при мигрени), повышение кровяного давления (например, при гипертонии), избыток или застой крови в сосудах головного мозга или, наоборот, малокровие мозга.

Одна из распространенных причин - накопление в крови некоторых продуктов нормального или нарушенного обмена веществ. Распознавание и выяснение причин частых головных болей, что должно выполняться только врачом, имеет большое значение для правильного выбора средств, направленных как на лечение основного заболевания, так и на ослабление приступов головной боли.Признак многих заболеваний. Сам мозг человека не имеет болевых рецепторов - природных устройств, которые сигнализируют о боли. Во время операции на мозге можно трогать и даже резать ткань мозга, и человек не почувствует боли. Что же тогда болит, когда болит голова?

Чтобы ответить на этот вопрос уясним, что между мозгом и костями черепа находится твердая мозговая оболочка, очень чувствительная, так как буквально усыпана болевыми рецепторами. Кроме того, покрывающий кости черепа скальп состоит из мышц и сухожилий, также очень богато иппервированных, то есть снабженных болевыми рецепторами.

Таким образом, причиной головной боли могут быть различные процессы, воздействующие на твердую мозговую оболочку, мышцы и сухожилия скальпа, нервные стрессы. В момент какого-то сильного неприятного или даже приятного переживания возникает перенапряжение мышц скальпа, которое остается надолго и часто ощущается в виде шлема (шапочки) на голове. Боли типа -шлема- бывают и при длительных стрессах, чаще у женщин (пьянство мужа, неудачи в семье или на работе и т.п.).

Головные боли , обусловленные раздражением твердой мозговой оболочки, могут быть вызваны многими заболеваниями: опухолью головного мозга, менингитом, абсцессом мозга, острым нарушением мозгового кровообращения, травмой головного мозга. Кроме того, боль -- симптом интоксикации, т.е. попадания в организм яда (токсина) или выработки его в организме микробами: при гриппе, воспалении легких, злоупотреблении спиртными напитками и их суррагатами, других отравлениях.

Головные боли могут быть спровоцированы болезненным процессом в лицевой части головы, чаще всего в придаточных пазухах носа: гайморит (воспаление пазух верхней челюсти), фронтит (воспаление лобных пазух), воспалением миндалин или гланд, заложенностыо носа при насморке. Часто боли связаны с патологией зубов или десен: плохо установленная пломба, воспаление пульпы зуба, пролежни от съемного протеза, стоматит (язвочки на слизистой оболочке рта), высыпания герпеса (лихорадки).

Особое место занимает головная боль отраженного характера, то есть когда причина ее кроется вне мозговой и лицевой части. Это головные боли при шейном остеохондрозе. Они отмечаются у 95 % городских жителей после 40 лет независимо от пола и возраста. Больные жалуются на боль в шее и (или) затылке, которая поднимается по поверхности головы кверху и кпереди, иногда она стреляющего характера, отдающая в руку и в глаз. Такие боли чаще всего преобладают в одной половине головы и усиливаются при повороте головы в сторону. На высоте болей возможны головокружение, тошнота, и даже потеря сознания. Вызывает эти боли шейный остеохондроз, т.е. структурные изменения в межпозвонковых дисках и самих позвонках, которые приводят к раздражению нервных корешков, выходящих из спинного мозга и иннервирующих руки, шею, волосистую часть головы.

Головные боли. Головная боль в виде приступов, чаще в определенной половине головы, может быть проявлением мигрени. При гипертонической болезни головная боль чаще всего локализуется в затылке и носит ломящий характер. Головная боль может быть и при пониженном давлении.

При возникновении головной боли необходимо:

* Измерить артериальное давление (всегда можно в процедурном кабинете поликлиники), температуру и при их наличии обратиться к врачу для уточнения диагноза.
* Если температура и давление нормальные, то нужно прощупать пальцами голову, особенно за ушами, на границе головы и шеи, область носогубной складки, брови, а также надплечия и ключицы. При головной боли, причина которой остеохондроз, в этих местах будет отмечаться болезненность.

Головная боль возникает вследствие раздражения нервных окончаний сосудов головы или мозговых оболочек. В зависимости от ее причины имеет свои особенности.

* При сосудистых заболеваниях она чаще бывает пульсирующей, усиливается от переутомления, употребления алкоголя, курения, от воздействия резких раздражителей (шум, запахи, яркий свет).
* Больных гипертонической болезнью нередко после сна беспокоит тяжесть в голове и распирающая боль в затылке. Сон в проветренной комнате и легкая гимнастика по утрам, как правило, уменьшают эту боль.
* Приступообразная боль, локализованная в одной половине головы бывает при мигрени.
* Головная боль сжимающего характера может возникать из-за напряжения мышц головы при заболевании шейного отдела позвоночника (остеохондроз), перенапряжении мышц шеи, при неправильном положении головы во время работы.
* Причиной головной боли может быть также перенапряжение зрения, например, при плохом освещении, нарушение зрения, которое не исправлено очками, или заболевание глаз, например, глаукоме.
* «Стреляющие», «рвущие» или «жгучие» боли в лице и затылке возникают при невралгии тройничного и затылочного нервов.
* Сильная головная боль со рвотой и помрачением сознания на фоне высокой температуры бывает при воспалении головного мозга и его оболочек.
* Довольно часто упорная головная боль связана с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа.
* Головная боль может быть результатом перенесенной черепномозговой травмы, а нередко она сопутствует инфекционным заболеваниям, интоксикациям, невротическим расстройствам, заболеваниям внутренних органов.

При упорных головных болях необходимо обследоваться у врача для установления их причины. Самостоятельное длительное применение обезболивающих средств, не устраняющих причин, может иметь неблагоприятные последствия для здоровья. При своевременном обращении к врачу назначенное им лечение основного заболевания, как правило, устраняет или уменьшает головную боль.

vylechitsya.ru

09.04.2010
просмотров 33477