Пресс-релиз

Пресс-релиз

17 мая во всем мире отмечают как День борьбы с артериальной гипертонией. В нынешнем году в Казахстане по инициативе фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» и НЦПФЗОЖ стартует республиканская акция «Узнай свое давление». В этот день – 17 мая – в 16 городах Казахстана в многолюдных местах врачи-волонтеры будут измерять артериальное давление каждому желающему. Также будет предоставлена информация о симптомах данного заболевания, методах профилактики и лечения. Тем, у кого будет зафиксировано повышенное артериальное давление, будет рекомендовано обратиться к соответствующим специалистам.

В Казахстане сердечно-сосудистые заболевания стабильно занимают первое место среди причин смертности населения страны (50,3%). Наиболее высокая смертность от этой патологии отмечается у мужчин трудоспособного возраста. Среди болезней системы кровообращения по распространенности на первом месте стоят артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, в сумме составляя более половины кардиологических заболеваний (58,6%). Следует отметить, что болезни системы кровообращения выявляются у большего числа людей молодого возраста.

Артериальная гипертония имеет стойкую тенденцию к росту. Так, по данным Агентства РК по статистике в 2006 году регистрировалось 577,5 случая на 100 тысяч населения; в 2007 году - 597,3 случая; в 2008 году - 764,6 случая; в 2009 году - 877,5 случая на 100 тысяч населения болезней этого класса. Ежегодно регистрируется от 92 тысяч до 135 тысяч новых впервые выявленных случаев заболеваний. Самый высокий уровень первичной заболеваемости, значительно превышающий среднереспубликанский показатель, регистрируется в городах Алматы (1366,8), Астане (657,3), Южно-Казахстанской (1119,3), Атырауской (1221,3), Алматинской (1122,0), Жамбылской (963,1); областях. Наименьшие показатели на 100 тыс. населения в Костанайской (264,2), Карагандинской (313,7), ВКО (385,6), ЗКО (417,3), Павлодарской (450,2), СКО(538,3), Актюбинской (566,8), Кзылординской (778,7), Мангыстауской (735,8), Акмолинской (856,1) областях.

В связи с этим наибольшую опасность, говорят казахстанские кардиологи, представляет проблема раннего выявления и профилактики артериальной гипертонии. Зачастую болезнь протекает бессимптомно. Нередко такие признаки гипертонии как слабость, головокружение, головные боли, метеозависимость многие списывают на обычную усталость. Человек бездействует, а болезнь прогрессирует. Артериальная гипертония поражает основные органы человеческого организма – это головной мозг, сердце, почки, глаза, сосуды. В результате сегодня артериальная гипертония является причиной 54 % инсультов и 47 % случаев ишемической болезни сердца.

- Каждый третий вызов «скорой помощи» связан с артериальной гипертонией, - говорит главный врач НИИ кардиологии и внутренних болезней Минздрава РК Сымбат Абзалиева. – Но сегодня нет проблемы в диагностике и лечении данного заболевания. Наибольшую опасность в развитии заболеваемостью представляет элементарное незнание и нежелание пациентов строго соблюдать предписания врачей и дисциплину. Артериальная гипертония – это хроническое заболевание, лечение которого предусматривает постоянный прием лекарств. Однако многие пациенты, почувствовав незначительное улучшение, прекращают прием лекарств.

Кардиологи считают безграмотным использование пациентами термина «рабочее давление». По их мнению, в современной медицине не существует подобного понятия. Нормальным артериальным давлением для здорового человека являются показатели 135/85. Для пациентов, страдающих другими заболеваниями (как сахарный диабет и др.) нормальными цифрами артериального давления следует считать 120/70.

Для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане была поставлена работа кардиологической службы. Практически во всех регионах страны открыты областные кардиологические центры или отделения, оборудованные в соответствии с последними достижениями в области лечения данных заболеваний. Сегодня казахстанцам доступны самые инновационные лекарственные препараты, направленные на лечение артериальной гипертонии. Более того – все пять основных классов антигипертензивных препаратов вошли в список льготных препаратов, которые казахстанцы могут приобретать по 50% стоимости. 

Для лечения артериальной гипертонией казахстанские кардиологи пользуются международной риск-стратификацией, в которую входят основные факторы развития заболевания. По словам главного кардиолога Казахстана Махаббат Бекбосыновой, прежде всего это табакокурение и употребление алкоголя, повышенное содержание холестерина в крови, метаболический синдром и др. При наличии более трех факторов больной попадает в группу высокого риска.

В случае обнаружения повышенного артериального давления пациентам необходимо изменить образ жизни. Врачи рекомендуют придерживаться бессолевой диеты, богатой клетчаткой, повысить двигательную активность, отказаться от вредных привычек и более спокойно относиться к стрессовым ситуациям.

 
По вопросам дальнейшей информации и интервью обращаться:

Пресс-служба республиканского проекта – TayniySovetnikOgilvyPR(727) 260 – 99 – 40

Таисса Канунникова +7 707 113 0232

Дина Касымова +7 701 252 20 59

13.05.2010
просмотров 2874