Предвестник инсульта

Предвестник инсульта

Как распознать это  явление?


Врачи указывают на то, что ТИА вызываются нарушениями в кровоснабжении мозга, точнее, определенных его участков. Это приводит к появлению внезапной слабости, онемению конечностей с какой-то одной стороны тела, а иногда на это накладывается частичная или даже полная временная слепота вкупе с нарушениями речи.


Через 10-15 минут, когда кровоток восстанавливается, все проявления ТИА проходят. Вызванная бригада скорой помощи видит «практически здорового» человека. Впрочем, такое впечатление обманчиво: с нарушением кровоснабжения мозга шутки плохи, а его наличие требует немедленной госпитализации для предотвращения уже полномасштабного инсульта.

Инсульт и ТИА

В чем разница между ТИА и инсультом? При инсульте происходит либо закупорка питающих кровью сосудов мозг, либо кровоизлияние в мозг. Последствия при этом необратимы: оставшиеся без кислорода нервные клетки гибнут, и дальнейшее восстановление возможно только за счет неповрежденных участков или невозможно вовсе, так как в ряде случаев инсульт заканчивается смертью.

При ишемической же атаке необратимых повреждений мозг не несет. Конечности снова начнут двигаться, слепота отступит, связная речь вернется – но это, как подчеркивают врачи, не повод тут же забывать о случившемся. Если не предпринимать никаких мер, есть немалый риск, что скоро последует уже инсульт, о последствиях которого, увы, и так хорошо известно.


Полная же картина с учетом известных ранее данных выглядит так: после ТИА инсульт наступает с вероятностью до 10% в первый же месяц. С вероятностью 30-40% он последует в любой срок после ТИА на протяжении до пяти лет: но далеко не каждый инсульт пошлет такое «предупреждение».

Известны факторы риска, которые способствуют возникновению ТИА и Мозгового Инсульта:

Ø возраст, пол, наследственность

Ø артериальная гипертония, сахарный диабет

Ø атеросклероз, мерцательная аритмия

Ø нарушение жирового обмена

Ø заболевания сердца

Ø частые стрессы.

Что нужно делать, чтобы избежать инсульта?

Коррекция всех возможных факторов риска позволит Вам снизить риск инсульта.

Что зависит лично от Вас?

1. Сбросьте вес

2. Ограничьте потребление соли - избегайте соленого и не досаливаете пищу

3. У меньшите употребление спиртных напитков

4. Бросьте курить или уменьшите количество сигарет

5. Если вы гипертоник, ежедневно измеряйтеартериальное давление

6. Eсли у Вас сахарный диабет, регулярно контролируйте уровень сахара

7. Регулярная физическая активность по 30 мин в день 5 дней в неделю способствует снижению риска инсульта.

Знайте,  главное – не допустить нарушения кровотока по мозговым сосудам. Для этого необходимо ежедневно принимать лекарственные препараты, препятствующих образованию тромбов, которые называются антиагрегантами (аспирин).

Профилактика повторных ТИА и Инсультов

Если Вы уже перенесли инсульт или «микроинсульт» (преходящую ишемическую атаку), риск заболеть повторно у Вас в 9 раз выше, чем у тех, кто не переносил инсульт. Профилактика повторного инсульта должна начинаться как можно раньше после развития первого инсульта или прединсультного состояния.

Что можно изменить в своей жизни, чтобы уменьшить риск возникновения повторного Инсульта?

1. Контроль уровня холестерина и, при необходимости, его коррекция является необходимой частью Вашего лечения.

2. Чтобы избежать повторного инсульта и ТИА, всем, кто курил до его развития, необходимо как можно скорее отказаться от этой вредной для сосудов привычки.

3. Всем людям, перенесшим инсульт и ТИА, следует не злоупотреблять алкоголем.

4. При наличии избыточного веса показано его снижение.

5. Большое значение имеет нормализация Артериального Давления и диета с ограничением продуктов, богатых холестерином.

6. При повышении АД показаны препараты, снижающие давление. Лечение АГ должно проводиться постоянно. Подбор гипотензивных препаратов должен осуществлять только врач. Самолечение недопустимо.

7. Для профилактики повторного образования тромбов в сосудах головного мозга показаны антиагреганты (аспирин, кардиомагнил)

8. Статины снижают содержание Холестерина в крови и замедляют развитие атеросклероза в сосудах головного мозга, сердца и других органов.

9. Препараты, улучшающие функции головного мозга (нейропротекторы) предупреждают развитие ТИА и и инсульта, а также снижают смертность от этих заболеваний.

Лейла Даирбаева

Doctor.kz

20.05.2010
просмотров 6392