Чем больше мышц, тем меньше риск диабета

Чем больше мышц, тем меньше риск диабета

Исследование американских ученых показало, что чем больше у человека мышечной массы, тем меньше он подвержен инсулинорезистентности, которая является предшественницей сахарного диабета 2-го типа.

При инсулинорезистентности ткани организма становятся менее чувствительными к воздействию инсулина, что приводит к нарушениям в обмене веществ. Это состояние часто развивается на фоне ожирения. Но как оказалось, для профилактики диабета недостаточно просто похудеть. Необходимо накачать мышцы, что позволит улучшить регуляцию уровня глюкозы в крови.

Даже если человеку не удается сбросить лишний вес, силовые упражнения окажут положительное воздействие на метаболизм. Этот вывод был сделан на основе изучения данных о 13,5 тысячах американцев. Чем большим было соотношение мышечной массы к общему весу тела, тем лучшей была чувствительность тканей к инсулину. Это значительно снижало риск развития диабета 2-го типа. Поэтому всем людям с повышенным уровнем сахара в крови недостаточно диеты или аэробных упражнений. Необходимо заняться силовыми упражнениями, развивающими мышечную массу.

medicina.ua

29.07.2011
просмотров 2952