Боль во время овуляции

Боль во время овуляции

Такие ощущения, как боль во время овуляции, возникают периодически, через одинаковый промежуток времени после окончания менструации, имеют примерно одинаковую интенсивность.

Почему возникает боль во время овуляции?

Само появления болевых ощущений отмечают многие женщины, однако, у многих болевой синдром настолько слабый, что не привлекает внимания. Если женщина все ж обращает внимание на болевые ощущения, это означает, что при овуляции фолликул, содержащий яйцеклетку, разорвался (это является естественным процессом) и в брюшную полость попало небольшое количество крови, на появление которой среагировали нервные окончания. Фолликул отвечает за «вызревание» яйцеклетки и имеет достаточно развитую систему сосудов для питания развивающейся потенциальной жизни.

При выходе яйцеклетки в брюшную полость всегда попадает некоторое количество крови. Организм самостоятельно справляется с появлением сгустка крови в «неположенном» месте и данный процесс не опасен для жизни и функционирования репродуктивной системы. В крайне редких случаях боль во время овуляции имеет постоянно высокую интенсивность и требует медикаментозной коррекции. За возникновение болевого синдрома при овуляции несут ответственность рецепторы нервных окончаний, которые оценивают появление компонентов крови вне кровяного русла как серьезную угрозу жизни и сообщают о «поломке» головному мозгу, т. е. чем больше сгусток, тем мощнее сигнал и сильнее боль во время овуляции. Количество выделяемой крови при овуляции носит индивидуальный характер, данная особенность может наследоваться.

Как проявляется боль во время овуляции?

Учитывая тот факт, что в женском организме овуляция происходит попеременно в одном из яичников, боль во время овуляции отмечается в проекции овулирующего яичника попеременно, от месяца к месяцу, меняясь с правосторонней на левостороннюю. Если месячный гормональный цикл имеет продолжительность 28 дней, то появление неприятных ощущений внизу живота справа или слева следует прогнозировать на 14-й день от начала менструации.

Болевые ощущения могут быть резко выражены, но быстро проходящи, боль во время овуляции никогда не бывает многодневной или нетерпимой. В случае, если женщина привыкла к периодически возникающим болям во время овуляции, но ожидаемые ощущения не совпадают с реально разворачивающейся картиной болевого синдрома и к знакомым ощущениям добавляются различные сопутствующие боли, и, например, рвота, расстройство ЖКТ, следует обратиться к специалисту, возможно, боль во время овуляции маскировала более серьезное нарушение или произошло случайное совпадение овуляции и заболевания.

Как и любая гормональная перестройка, длительные периоды приема гормональных контрацептивов (а так же беременность) способны изменить реакцию организма на овуляцию, иначе говоря, боль во время овуляции может с годами несколько сглаживаться, часто болевые ощущения между менструациями навсегда покидают женщину.

ilive.com.ua

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

18.04.2013
просмотров 3032