Лауреаты Нобелевской премии в 2013 году: медицина

Лауреаты Нобелевской премии в 2013 году:  медицина

Каждая живая клетка является производителем молекул, которые выводятся в окружающую ее среду и составляют множество веществ, среди которых все гормоны, а также нейромедиаторы и многие другие биологически активные вещества. Молекулы этих веществ переносятся в специальных контейнерах, которые именуются везикулами. С помощью транспортных везикул осуществляется обмен молекулами между всеми компонентами живой клетки, что обеспечивает существование не только ее, но и организма в целом.

Ученые смогли объяснить механизм управления транспортировкой на молекулярном уровне, а также установили причины доставки веществ к конкретным компонентам клетки в нужное время. Способ выдачи точных «приказов» везикулам о времени и месте доставки молекул открыл Томас Зюдхоф. Набор генов, отвечающих за транспортировку веществ в везикулах, был открыт Рэнди Шекманом. Джеймс Ротман смог доказать существование, а также объяснил принципы работы белковой «машины», которая дает возможность везикулам соединяться с точкой доставки гормонов и других биологически активных веществ.

Томас Зюдхоф является профессором Стэнфордского университета. Также в этом году он стал лауреатом Ласкеровской премии, а ранее был награжден Премией Кавли. Рэнди Шекман был главным редактором одного из самых популярных и авторитетных научных журналов на планете – Proceedings of the National Academy of Sciences. В данное время он является профессором Университета Калифорнии. Джеймс Ротман – профессор знаменитого Йельского университета в Нью-Хейвене.

Для научного сообщества вручение премии Ротману, Зюдхофу и Шекману стало несколько неожиданным. Изначально эксперты даже не включали их в тройку основных претендентов на получение награды. Предпочтение отдавалось исследователям методов борьбы с раком.

В 2012 году лауреатами Нобелевской премии в области медицины стали Джон Гёрдон, являющийся профессором Кембриджского университета, а также Синья Яманака – профессор Киотского университета. Они смогли открыть способ перепрограммирования «взрослых» стволовых клеток в универсальные молодые, которые способны превращаться в любой тип ткани организма человека. Тогда Нобелевский комитет заявил, что Гёрдон и Яманака совершили настоящую революцию в знаниях человечества.
km.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

28.10.2013
просмотров 1936