Полипы ободочной кишки

Полипы ободочной кишки

Что такое полипы?

Патологические разрастания внутреннего слоя толстой кишки, в том числе ободочной, выступающие в просвет кишки, называют полипами. Эти образования могут быть как плоскими (специалисты называют их стелющимися), так и держаться на так называемой «ножке».

Полипы – не из числа редких заболеваний. Статистические исследования утверждают, что около 15-20% взрослого населения сталкиваются с этой проблемой. И хотя в большинстве случаев полипы являются доброкачественными образованиями, иногда они приобретают злокачественный характер, перерождаясь в рак. Именно поэтому так важно вовремя определить наличие полипов ободочной кишки и принять меры к их устранению.

Особенности клинических симптомов полипов

Клинические симптомы полипов ободочной кишки очень разнообразны и далеко не специфичны – это усложняет диагностику заболевания и объясняет тот факт, что полипы ободочной кишки нередко путают, например, с дизентерией.Так, одним из симптомов заболевания являются запоры и диарея, причем, часто встречается их периодическое чередование. При этом жидкий стул сопровождается выделением слизи и крови, из-за чего больного могут госпитализировать в инфекционное отделение.

Но немаловажно отметить тот факт, что большинство полипов ободочной кишки на начальной стадии развития заболевания никак не проявляют себя, зачастую симптомы этой болезни проявляются позже – когда полипы начинают расти и увеличиваться в размерах. На начальной же стадии заболевания основным симптомом, на который может обратить внимание больной, является дискомфорт в кишечнике. Однако когда развивается одиночный полип, даже данный симптом может быть смазанным или вовсе отсутствовать.

Следует также отметить, что в начале заболевания кровотечения могут быть достаточно редкими, далее же по мере развития процесса становятся постоянными и довольно обильными. Причем, если полипы расположены низко, то кровь имеет ярко-алый цвет, при более высоком расположении кровь становится более темной – это объясняется тем, что она смешивается с каловыми массами. Регулярная потеря крови с течением времени нередко вызывает анемию.

Помимо основных симптомов (диарея, запор, кровотечения, анемия) заболевание проявляется также такими симптомами как общая слабость, головные боли, головокружение, боли в животе (нижнем отделе левой половине живота), боли в прямой кишке. В некоторых случаях на фоне данного заболевания развивается кишечная непроходимость, инвагинация (состояние, при котором один участок кишки внедряется в другой), также нередко случается выпадение отдельных полипов.

Так или иначе, но чаще всего полипы ободочной кишки обнаруживаются случайно при рентгенологическом или эндоскопическом исследовании толстой кишки. Невозможно диагностировать наличие полипов, ориентируясь только исключительно на наличие тех или иных клинических симптомов. Для проведения исследования требуется предварительная подготовка толстой кишки (применяются седативные препараты) – это позволяет уменьшить неприятные ощущения и делает процедуру практически безболезненной.

Удалять ли полипы?

Специалисты рекомендуют обязательное удаление полипов, поскольку существует большая вероятность того, что это доброкачественное образование не только создает определенные неудобства и доставляет болезненные ощущения, но и может со временем переродиться в злокачественное образование.

Стоит заметить, что удаление полипов – процесс практически безболезненный, однако иногда для достижения результата может потребоваться проведение нескольких процедур. Так, если полипы обнаружены рано, пока они еще не достигли больших размеров (диаметр не более 0,3-0,5 см), то их удаляют при помощи прижигания электрокоагулирующим инструментом. Когда же полипы достигли больших размеров (диаметр более 1,5 см), их удаляют посредством инструмента, имеющего на конце электрод в виде петли.

В тех случаях, когда удаление полипов становится невозможным эндоскопическим способом, их удаляют при помощи хирургических методов. Обычно показаниями к хирургическому вмешательству являются повышенная кровоточивость тканей, острый колит или крупный полип на широком основании (ножке).

Обычно те или иные процедуры по удалению полипов проводятся в амбулаторных условиях.

Возможны ли рецидивы

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Действительно, в большинстве случаев на месте удаления полипа ободочной кишки не так часто образовывается другой полип. Но в том случае, когда причины, которые вызвали образование полипов, не устранены, вполне вероятно их повторное образование. По утверждениям специалистов, это случается в 25-30% случаев.

К кому обращаться

В том случае, когда присутствуют те или иные часто повторяющиеся характерные признаки (дискомфорт в кишечнике, диарея, кровавые выделения и слизи при акте дефекации, запор), следует обратиться к хирургу. Выслушав жалобы пациента, хирург скорее всего направит пациента к профильному специалисту хирургу-колопроктологу, который назначит подробное исследование, а в случае обнаружения полипа ободочной кишки определит стратегию лечения.

likar.info

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку! 
26.11.2013
просмотров 5720