Учим ребенка плавать!

Учим ребенка плавать!

Учим ребенка плавать!Первые занятия не должны превышать 3 минуты, затем постепенно увеличиваем продолжительность пребывания в воде до 8 - 10 минут. Все движения производятся по направлению к берегу.

Обучение плаванию состоит из нескольких этапов:

1.Знакомство с водой.
Малыш бегает по мелководью, садится на дно и передвигается по нему произвольно на четвереньках, на руках. Лёжа на груди, погружает лицо в воду.

2.Учимся делать вдох и выдох.
Сначала ребёнок просто выдувает воду с ладони, затем, ложится на воду руками, упираясь в дно, и ползает вперёд и назад по дну, дуя на воду. Постепенно он погружает рот в воду, на выдохе образуется фонтанчик. В конце этого этапа ребёнок должен, упираясь в дно руками и ногами, после короткого вдоха погрузить в воду голову и под водой открыть глаза. Вначале это упражнение можно делать, держась за руки взрослого.

3.Отрыв от одна с помощью упражнения “Поплавок”.
Делается это так: вдохнув, сгруппироваться, обхватив руками колени, и на выдохе всплыть на поверхность спиной вверх.

4.Теперь можно научить ребёнка лежать на воде.
Из положения “поплавок” выпрямить руки и ноги, втянув живот, удерживать равновесие. Можно также научить ребёнка лежать на воде в положении на спине.

5.Обучение скольжению.
Оттолкнувшись от дна или бортика бассейна, нужно проскользить как можно дольше с опущенной в воду головой.


6.Движение ногами.
Сначала нужно имитировать эти движения на суше в положении лёжа на животе: кролем - двигая ногами вверх и вниз, брассом - подтягивая стопы к ягодицам с разведением бёдер и последующим толчковым их соединением. Затем эти движения воспроизводят в воде, упираясь в дно руками. Можно также держаться за взрослого или за надувной круг.


7.Движение рук.
Только после освоения предыдущих этапов можно учить движениям рук, сочетая их с дыханием. Взрослый при этом может поддерживать ребёнка под живот.

Стоит отметить, что чем раньше ребенка начнут приучать к воде, тем быстрее он поплывет. Иначе во взрослом возрасте может появиться боязнь воды и неловкость.
Yamama

25.07.2006
просмотров 3650