Советы молодой маме

Советы молодой маме

 - Молодые мамы часто стараются приобрести для будущего малыша самую красивую и дорогую одежду. Делать это совершенно не обязательно, главное, чтобы одежду было удобно надевать и снимать. Иначе процесс переодевания может превратиться и для вас, и для вашего чада в настоящую пытку.
- Вся одежда ребенка должна быть из легких натуральных тканей, хорошо пропускающих воздух. Не забывайте, что она еще должна подходить малышу по размеру. В противном случае это может привести к задержкам в его физическом развитии.
- Прежде чем начинать купание малыша, нужно как следует прогреть помещение, в котором вы собираетесь его купать.
- В первый месяц жизни малыша обязательно купайте в кипяченой воде с добавлением марганцовки.
- Ни в коем случае нельзя добавлять марганцовку в ванночку в виде кристалликов, так как это может привести к ожогу. Лучше всего заранее приготовить небольшое количество концентрированного марганцового раствора и наливать его в воду, пока она не станет светло-розового цвета.
- После купания малыша нужно тщательно вытереть теплой пеленкой и обработать все складочки на теле тальком.
- Перед тем, как купать ребенка, не забудьте с помощью смоченной кипяченой водой ваточки почистить его нос и ушные раковины, помыть личико и глаза.
- Практически с первых недель ребенку нужно обязательно раз в 7-10 дней подстригать ногти на руках и ногах.
- Приобретите для вашего малыша специальные маникюрные ножницы с закругленными краями и не используйте их для других целей.
- Каждый раз перед тем, как начинать процедуру, обязательно обработайте ножницы йодом или спиртом.
- Самая лучшая и полезная пища для новорожденного – материнское молоко. Оно богато питательными веществами и охраняет малыша от всевозможных болезней и особенно желудочных инфекций.
- Перед кормлением молодой маме необходимо убрать волосы под косынку, а длинные заколоть.
- Не расстраивайтесь, если молока в первые дни кормления у вас мало. Первое время ребенку будет хватать и его, а потом количество молока увеличится.
- Случается, что молока ребенку не хватает. Молодая мама должна знать, что его количество полностью зависит от ее образа жизни и питания.
- Чтобы увеличить количество молока, в первую очередь, постарайтесь, чтобы то время, которое вам все-таки удается выделить для сна, «работало» на все 100%. Очень полезны солнечные ванны и несложный комплекс упражнений. Но не стоит сильно переутомляться и давать мышцам большие нагрузки, при этом в организме может выработаться слишком большое количество молочной кислоты, которая попадет в молоко, и ваш малыш может попросту отказаться его пить, потому что молоко в таком случае приобретает слишком кислый вкус.
- Чтобы молоко не застаивалось, во время одного кормления давайте ребенку сосать только одну грудь, но до конца. Последнее молоко очень богато жирами и питательными веществами.
- Если малыш не высосал все молоко из груди, обязательно его сцедите. Такое молоко можно хранить в холодильнике несколько часов. Потом просто его подогрейте и дайте ребенку.
- Врачи советуют молодым мамам не готовить на основе сцеженного молока кашу для ребенка. При тепловой обработке оно теряет все свои питательные вещества.
- Что касается режима кормления, то в родильных домах обычно придерживаются шестиразового кормления через каждые 3,5 часа с ночным, более длительным перерывом в 6,5 часов. Но в последнее время врачи становятся сторонниками свободного вскармливания новорожденных, т. е. по первому требованию малыша (даже ночью). Ребенок, таким образом, может кушать 8-10 раз в сутки и даже больше.
Газета о здоровом образе жизни "Витамин"

Как лучше всего кормить нашего малыша, обсуждаем на Форуме

26.11.2007
просмотров 2676