Что делать, если начались осложнения после прививки?

Что делать, если начались осложнения после прививки?

У меня сыну два года. Мы оформляли медкарту в детсад, сделали манту, оно оказалось большое, и врач-педиатр велела сделать рентген. Но мы не смогли его сделать, ребенок все время крутился, и ничего не получилось. Педиатр говорит, что без рентгена не может поставить диагноз, и потому справку нам не даст. А я слышала, что детям до трех лет вообще рентген делать нельзя.

Такого правила нет. На самом деле рентген не настолько страшная вещь, как его порой представляют. Ребенок может потерять больше здоровья, если пропустить то заболевание, которое показывает флюорография. Хотя, конечно, манту еще ни о чем не говорит.


А у нас обязательно требуют флюорографию, хотя в нашей семье и среди родственников никто никогда не болел туберкулезом.

Оставьте координаты, наши специалисты из Росздравнадзора свяжутся, и постараемся решить ваш вопрос.

Здравствуйте, я из Сочи. Этим летом моему ребенку сделали две прививки в обе ручки: корь, краснуху и паротит. На четвертый день у него на глазах начались очень сильные отеки. 10 дней мы сидели на антиаллергических препаратах. У ребенка параллельно начиналось закатывание глаз. На какое-то время он отключался, потом опять приходил в себя. Мы обратились к невропатологу, и нам сказали, что прививка спровоцировала приступы эпилепсии. А в местной поликлинике утверждают, что это не от прививки. У меня ребенок с детства аллергик, а теперь его сделали инвалидом почти что...

Диагнозы официально какие-то поставили?

Да, вот эти малые приступы эпилепсии.

У нас действует закон об иммунопрофилактике и постановление правительства, в соответствии с которыми органы соцзащиты выплачивают компенсации в случае поствакцинальных осложнений. Вам нужно с заключением о диагнозе и со ссылкой на закон обратиться в органы соцзащиты.

Я звонила, мне сказали, что это будет только нервотрепка...
Вы также можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. У нашей Лиги защитников пациентов в Сочи есть региональное отделение, там адвокаты специализируются по таким делам.

Я боюсь, выиграть нереально...


Такие дела выигрывались, и не одно. Под лежачий камень вода не течет. Так что действуйте.

Важно
При возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей.
Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 1 тыс. рублей.
Один из родителей несовершеннолетнего имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности (больничных) за все время болезни ребенка, вызванной поствакцинальным осложнением.

! При этом размер больничного равен 100% среднего заработка родителя независимо от непрерывного стажа работы.
(Эти гарантии содержатся в Федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».)

Комсомольская правда

31.01.2008
просмотров 3990