Что делать, если у кормящей мамы мало молока?

Что делать, если у кормящей мамы мало молока?

Когда родилась дочка - самое время начать заботиться о... ее будущем материнстве. И о том, чтобы у нее, будущей мамы, хватило молока для своих детей. Для этого нужно создать девочке нежную и спокойную обстановку, хорошо кормить, водить в спортивные секции, чтобы у нее была развита грудная клетка, мышцы малого таза...

Но даже если вы сделали все, как надо, нет гарантии того, что у женщины будет много молока, когда она родит, - во многом это зависит от наследственности. Если у вашей мамы было мало молока, то, скорее всего, и у вас его будет немного. Но бороться все равно необходимо!

Отчего, кроме наследственности, зависит, есть или нет у мамы молоко?


От эндокринной патологии, от неполноценного развития девочки в детском возрасте. Это - предпосылки для первичной гипогалактии (уменьшения количества грудного молока. - Ред.). Вторичная же появляется вследствие стресса, плохого питания, недостаточного отдыха после родов. Поэтому важно помнить, что новорожденного должна кормить вся семья, а не только мать. Ведь чем раньше малыша переводят на искусственное вскармливание, тем выше риск того, что ему грозят дисбактериозы, аллергии и ослабленный иммунитет.

Но если оно все же пропадает - есть ли какие-то методы против гипогалактии?

- Прежде всего кормящая женщина должна пить много жидкости - до 2 - 3 литров в день - и обязательно есть суп. Очень хорошо помогают арбузы, морковный сок, сок редьки с медом, укропная вода, компот из сухофруктов, настой из семян салата, чай с мелиссой или молоком (но не сгущенным!), клюквенный сок. Мы рекомендуем женщинам биокомплексы «Матерна», «Мама Плюс», продукт «Активия» - в них содержится все, что необходимо кормящим матерям. Но можно и просто пить витамины - «Гендевит», «Гексавит», «Аэровит».

Из таблетированных препаратов неплохо помогают никотиновая кислота - за 30 минут до кормления, глутамионовая кислота, «Апилак» (по 1 таблетке под язык 3 раза в день), пивные дрожжи (по 2 таблетки 3 раза в день). Правда, все это нужно принимать осторожно - у детей бывает аллергия на некоторые препараты.

Очень хорошо помогает легкий массаж груди душем после кормления, еще до родов нужно готовить грудь, периодически массируя соски жестким махровым полотенцем - правда, очень осторожно, потому что травма сосков на последних месяцах беременности может привести к выкидышу. Да и после родов нужно быть осторожной - трещины на сосках тоже вызывают гипогалактию. Кстати, хорошо увеличивает количество молока молокоотсос.

А народные средства типа грибного супа или меда с орехами насколько действенны?

 Они помогают, но с ними нужно быть поосторожнее. Так, скажем, орехи противопоказаны женщинам с больной печенью, мед - людям, склонным к аллергии, грибной суп можно есть редко и только если он сварен из белых сушеных грибов, в крайнем случае - шампиньонов, в безопасности которых вы абсолютно уверены.

А сколько нужно кормить ребенка грудью?

 ВОЗ советует кормить до 4 - 6 месяцев только грудным молоком. И совсем необязательно четко по часам, как это советуют в роддомах. «Свободное вскармливание» - лучшая профилактика гипогалактии, кормите ребенка по 12, даже по 15 раз в день - по первому крику, как только он захочет есть. Самый оптимальный вариант - если вы кормите ребенка до года.

Редко, но бывает, что молока так много, что его некуда девать - или ребенок уже подрос и хочется выйти на работу. Что делать для уменьшения количества молока в груди?


Как правило, молоко перегорает само к году-двум. Мы чаще встречаемся с другой проблемой - когда маме надо идти на работу, и кормить она не может. Не будешь ведь сцеживаться в офисном туалете! И мы всегда очень переживаем, когда мамочка просит прекратить поступление молока. Помогаем, конечно, но сердце каждый раз кровью обливается!


Чтобы снизить количество молока, принимают «Парлодел» - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 15 дней. Надо перестать сцеживаться после кормления - тогда молоко само перегорит. Но чтобы грудь не болела и в ней не образовались уплотнения, все-таки 1 - 2 дня в этот период нужно посцеживаться. Хорошо останавливает молоко компресс с теплым камфорным маслом. Но обязательно следите за своей грудью - любое уплотнение в ней может впоследствии вырасти в большую проблему.

Коктейли для восстановления лактации:

1 столовую ложку кедровых орехов залить стаканом воды на ночь, утром довести до кипения, добавить меду и выпить.

Настоять отвар крапивы (20 сухих листьев на 1 литр кипятка), принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.

Плоды аниса, укропа, трава душицы по 25 граммов. Все растолочь и перемешать. Заваривать 1 чайную ложку сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.

Светлана Шайдакова

Комсомольская правда

24.04.2008
просмотров 9432