Необходим ли кальций детям

Необходим ли кальций детям

Необходим ли Кальций детям? 

Для растущего детского организма кальций –все равно что кирпич для строящегося дома. Если кирпичики будут некачественными, недостаточно прочными, то  и дом, построенный из них, не выдержит нагрузок и, конечно, вряд ли простит века. Так же и тело человека. Важно не просто обеспечить его в детстве необходимым материалом для роста, но и заложить качественный фундамент на долгие годы. От количества кальция, полученного человеком в ранние годы, зависит, насколько здоровыми и прочными будут его кости в течение всей жизни.

Почему же кальций необходим людям любого возраста и особенно - детям?

Как известно, кальций вместе с белком составляет основу костной ткани и зубов и придает им необходимую прочность. В костях его содержится 98,9%, в зубах - 0,51%, в мягких тканях - 0,51%, а в плазме крови и внеклеточной жидкости мягких тканей – 0,08%. 

 

Зачем нужен Кальций Вашему ребенку?

Кальций требуется также для нормального осуществления процессов мышечного сокращения, в том числе сердечной мышцы, и передачи нервных импульсов в нервной системе, для  выработки ферментов, построения клеточных мембран. Участие в обеспечении нормального свертывания крови - еще одна жизненно важная функция кальция.

Это значит, что кальций необходим организму сразу для многих ключевых позиций здоровья: для роста, нормальной работы сердца, нервной и мышечной систем, предотвращения кровопотерь. Дефицит кальция в питании может иметь сказаться очень неприятными последствиями: нарушением формирования костей и зубов, их замедленным ростом, а также кариесом, повышенной кровоточивостью сосудов, чрезмерной нервной возбудимостью, сбоями в работе сердечной мышцы, увеличением артериального давления.

Маленькие дети при недостатке кальция могут заболеть рахитом. Если в детстве с пищей поступало недостаточное количество кальция, то в последующие периоды жизни из-за сниженного количества кальция в костной ткани возникает риск остеопороза, то есть снижения плотности костей, и вследствие этого - переломов. Каждая 3-я женщина старше 45 лет и половина всех мужчин и женщин старше 65 лет страдают от этого заболевания – статистика впечатляет!

 

 

Дефицит Кальция. Симптомы.

 К сожалению, родители могут и не догадываться, что их ребенку не достает кальция: будучи незаметным в начале, может лишь в последствии дать знать о себе. Постепенно становятся заметны нарушения осанки ребенка, опорно-двигательной системы, замедление роста, ослабление памяти, ухудшение успеваемости в учебе. «Практически у каждого третьего ребенка, поступающего в наш Центр, имеются признаки дефицита кальция: ломкость и сухость кожи, ногтей и волос, нарушения формирования зубов и костного скелета» - говорит специалист по детскому питанию Научного центра педиатрии и детской хирургии Альфия Назарова.

Поэтому о дефиците незаменимых минералов важно задуматься тогда, когда детский организм еще пластичен, и многие проблемы можно предупредить. Потребность в кальции у детей и подростков во время так называемых «скачков роста» выше, чем в остальные периоды жизни. Мы часто говорим, что дети «растут на глазах». Только представьте, какие ресурсы должен мобилизовать организм, чтобы, не «обделяя» кальцием другие органы и системы,  обеспечить рост скелета ребенка на 5- 10 см за лето! Конечно, дети нуждаются в серьезной поддержке минералами и витаминами, чтобы такие изменения прошли без последствий.

 

Сколько нужно Кальция, чтобы Ваш малыш был здоровым?

 

В соответствии с современными научными представлениями, физиологическая потребность в кальции детей 4-6 лет составляет 800 мг, 7-10 лет - 1000 мг, 14-17 лет - 1200-1400 мг в сутки. Именно такие количества кальция и должны ежедневно попадать в организм с пищей.

 

Д 3- что это?

 

Даже если постоянно кормить ребенка продуктами, содержащими большое количество кальция, далеко не всегда можно добиться желаемого результата. Дело в том, что кальций полноценно усваивается только в присутствии витамина Д3. Он был открыт в 1922 году. Не так давно медики стали настаивать, что витамин Д3 - вовсе даже не витамин, а гормоноподобное биологическое вещество, которое только в силу сложившейся традиции продолжает именоваться витамином. Он поступает в организм ребенка либо с пищей, либо  образуется в коже под воздействием ультрафиолета. А ведь в году бывают сезоны, когда солнышко неделями не выглядывает из-за туч!

Полностью удовлетворить потребность организма в кальции только за счет продуктов питания невозможно. Для этого, к примеру, малышу пришлось бы включать в ежедневное меню либо литр молока, либо килограмм творога или сыра, добавляя еще парочку яиц и ложку-другую рыбьего жира, - продуктов, содержащих витамин Д3. Дело в том, что кальций в организме без витамина Д3 практически не усваивается.

Редкий  ребенок выпивает пять стаканов молока в день. Витамины в лекарственных формах дети тоже часто принимают в штыки. Как же обеспечить малыша всем необходимым? Выход есть– функциональные продукты питания, обогащенные минералами и витаминами для роста. Например, вкусный йогурт  «Растишка», который так любят дети. Эта линия живых кисломолочных продуктов французской компании «Данон» включает оптимальный баланс необходимых для здорового роста веществ, в частности,  легкоусвояемый детским организмом лактат кальция. Главное, что «Растишка» – натуральный продукт. Он не содержит консервантов и искусственных красителей и в его состав входит натуральное фруктовое пюре.

13.02.2009
просмотров 3172