Как воспитать лидера

Как воспитать лидера

В этой ситуации родитель уподобляется саперу, осторожно ступающему по минному полю, ведь каждое слово, каждый поступок могут стать как предвестниками будущего успеха ребенка, так и его неудачи.

К сожалению, взрослые часто забывают об этом, полагаясь в воспитании детей на волю случая.

Понятно, что каждый родитель мечтает видеть своего ребенка достигшим успеха, но, при этом, часто собственным поведением отрезает ему путь к этому успеху. Разве может ребенок, с мнением которого не считаются родители, вырасти лидером?

Малышу с детства вдалбливают:

- Ты тупой!

- Посмотри на кого ты похож, грязнуля!

- Давай лучше я сам это сделаю, у тебя не получится – ты еще маленький!

И т. д., и т. п.

Знакомые фразы?

Конечно, ни один родитель не в силах полностью их избежать, ведь после тяжелого рабочего дня порой так трудно сдержать накопившееся раздражение и проявить терпение. Но если на работе каждый из нас старается показывать свои лучшие качества, то почему бы не вести себя подобным образом по отношению к собственному ребенку. Задумайтесь, какие выгоды мы получаем от работы? В основном – моральное удовлетворение и зарплату. А что мы получим в будущем от правильного воспитания ребенка? Яркую уникальную личность – нашу гордость и победу! Так какая из этих наград ценнее?.. Конечно, обе они важны!

Давайте же не будем забывать об этом в будущем, когда, в очередной раз, слова раздражения будут готовы сорваться с наших губ! Остановимся на мгновение, задумаемся и попробуем найти новые способы выражения наших мыслей – тех, которые смогут заложить в ребенке фундамент будущего успеха.

Какие это могут быть слова?

воспитание лидераДавайте пофантазируем, и попробуем заменить приведенные выше примеры более конструктивными вариантами.

- Ты у меня умница! Попробуй еще раз и у тебя получится!

- Ты выпачкал одежду и теперь мне придется стирать, а я ведь так хотела отдохнуть после работы. Ну, ничего страшного. Просто в следующий раз будь аккуратнее. А теперь, солнышко, помоги мне загрузить вещи в стиральную машину, а то без тебя я не справлюсь!

Чувствуете разницу?

Первый шаг к воспитанию настоящего лидера – осознанность в выборе слов при общении с ребенком. Ведь одно и то же послание можно донести различными фразами, иногда даже с кардинально противоположной эмоциональной окраской.

Превратите для себя эту задачу в занимательную игру – попробуйте заменить деструктивные слова, убивающие веру в себя, конструктивными – вселяющими уверенность и желание развиваться и достигать все новых и новых успехов.

Проделайте это задание хотя бы в течение трех месяцев, и вы увидите разительные перемены в характере и поведении вашего ребенка. Запрограммируйте таким образом подсознание вашего малыша на достижения и результаты превзойдут все ваши ожидания. Ведь, будучи взрослыми, а тем более родителями, мы обязаны брать на себя полную ответственность за поведение и поступки наших детей. И здесь ярче, чем где-либо еще срабатывает принцип: Что посеешь, то и пожнешь.

Попрактиковавшись в этом упражнении в течение нескольких месяцев, возможно, вы уже не захотите останавливаться.

А для выплескивания накопившегося за день раздражения, можно найти другие способы. Сходите, например, в спортзал или на прогулку. И здоровье поправите, и нервную систему вашего ребенка сохраните, что в итоге выльется в воспитание успешной, уверенной себе личности – настоящего лидера в будущем.

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

22.05.2012
просмотров 3702