Преимущества материнства после 40 лет

Преимущества материнства после 40 лет

Не секрет, что именно у позднородящих женщин встречается максимальное количество проблем с тем, чтобы зачать, выносить и родить здорового ребенка, не нанеся при этом вреда своему собственному здоровью. Однако, как считают ученые из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья, дети женщин, которые рискнули и решились на рождение ребенка после 40 лет, гораздо здоровее и жизнерадостнее, чем дети молодых мам.

Ученые пригласили поучаствовать в исследовании более тысячи женщин, родивших после 40 лет, со своими детьми. Также в исследовании приняла участие контрольная группа молодых матерей. Возраст детей колебался от девяти месяцев до пяти лет. Оказалось, что у позднородящих реже случались несчастные случаи с детьми, при которых требовалась госпитализация. «Зрелые» мамы готовы больше времени отдавать детям, чем более юные.

Также выяснилось, что дети более взрослых матерей имели обширный словарный запас с самого юного возраста и имели более высокие показатели IQ. Исследователи считают, что женщины старше 40 лет более спокойны и уравновешены, чем молодые мамы 20-25 лет, а также менее импульсивны и обладают большим жизненным опытом, который могут передать детям.

medkrug.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

30.05.2012
просмотров 4982