Как воспитать вежливого ребенка?

Как воспитать вежливого ребенка?

Начнем с того, что вежливость закладывается не только в процессе воспитания, но и зависит от микроклимата в семье. Если папа ест котлету руками, постоянно ходит в грязных носках и оставляет грязные тарелки в гостиной, добиться того, что ребенок станет говорить маме «спасибо», практически невозможно. Малыш видит дурной пример каждый день, и ему кажется, что он должен вести себя точно также как папа. 

вежливостьДля детей родной дом – это свой маленький мир, где они учатся познавать его и принимать таким, какой он есть. Как ведут себя родители? Показывая плохой пример, они, сами того не понимая, делают малыша безответственным и неблагодарным ребенком. Дети впитывают как губки плохие поступки сверстников и родителей. Любое действие или слово они воспринимают как образец. От повседневных мелочей зависит, каким станет ваш малыш. Если папа и мама вежливо себя ведут, независимо от того, где находятся, значит, и их отпрыск будет подражать такому поведению.

Плохой пример для ребенка может подавать и мама. Допустим, вся семья смотрит интересный мультфильм. Ребенок, между тем, ковыряет в носу и отправляет содержимое носовых пазух в рот. Что делает мама? Например, крикнет на ребенка, заставит вытащить палец из носа. Возможен и другой вариант – мама абсолютно не замечает, чем занимается ее кроха, а продолжает спокойно смотреть мультфильм. Физическое воздействие на детей в некоторых случаях вполне оправданно. Правда, крики и ремень не должны войти в систему. Главное правило в воспитании вежливого ребенка – соблюдать такие же правила приличия и вежливости к нему, как и к взрослым людям. 

Ребенок воспринимает родителей только через внешние проявления. Если кроху постоянно дергают, он перестает уважать себя. А если ребенок не уважает себя, значит, он не будет уважать тех, кто общается с ним. Такие детки редко бывают вежливыми. Вежливые дети знают правила этикета и всегда понимают их смысл. Мама должна с раннего детства прививать ребенку правила вежливости. Некоторые мамы воспринимают обучение вежливости и воспитанности буквально: они так жаждут блеснуть безукоризненным воспитанием своих деток, но при этом сами забывают о правилах приличия. В таких семьях дети часто вырастают лицемерами, поскольку при родителях ведут себя идеально, но, когда мамы их не видят, дают себе волю.

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

04.06.2012
просмотров 3566