Схватки перед родами: 8 советов, как избежать боли

Схватки перед родами: 8 советов, как избежать боли

Как правило, боли во время схваток не намного сильнее боли от ежемесячных женских неприятностей, к которым ты и так привыкла.

Чтоб боли и напряжение во время родов были минимальными, нужно использовать все возможные резервы: правильно дыхание, принятие удобной позы, обезболивающий массаж и хорошее настроение. 

1. Расслабься

Не стоит пугаться боли предстоящей схватки, потому что это усилит боль. Этот процесс связан с мышечным напряжением, которой усиливается, если нервничать и переживать по поводу ожидающей (что далеко не факт) боли.

Поэтому, чтоб избежать боли во время схваток, научись расслаблять свое тело. Это поможет устранить избыточный тонус круговых волокон нижних областей матки, шейки матки, который и вызывает болезненные ощущения во время схваток.

В состоянии полной релаксации и расслабления, спокойствия, схватки, то есть активность матки во время родов воспринимается как обычные сокращения мышц.

Если ты сможешь расслабиться хоть один раз во время схватки, ты поймешь, насколько легче переносить неприятные ощущения, связанные с сокращениями матки.

2. Контролируй эмоции

Этот совет тоже касается расслабления. Если начать кричать во время схваток, нервничать, это вызовет спазм мышц, что усилит значительно боль. Поэтому, чтоб избежать боли во время схваток, контролируй эмоции.  

3. Не напрягайся во время осмотра

Не стоит напрягаться и во время того, когда тебя осматривает доктор, так как напряжение лишь усилит болевые ощущения. Во время этих осмотров перед родами акушер определяет раскрытие шейки матки, положение плода, продвижение головки или тазового конца.

В момент влагалищного исследования старайся дышать часто и поверхностно, расслабь все группы мышц, особенно мышцы промежности, тогда осмотр пройдет максимально безболезненно.

4. Дыши правильно

дыхание в родахКогда схватки только начинаются, пока боль несильная и непродолжительная, нужно глубоко и ровно дышать во время схватки. Это так называемое медленное дыхание.

Когда схватки, то есть непроизвольные сокращения мышц матки, становятся более интенсивными и болезненными, можно использовать частое поверхностное дыхание, чем-то похожее на дыхание собаки.

Мужу можно поручить следить за частотой и правильностью дыхания, но перед этим желательно его подготовить, например, во время курсов для беременных.

5. Выбирай удобные позы

Максимально расслабиться помогут определенные позы. По идее, эти позы, соответственно твоим особенностям организма, должен подсказать врач. Однако есть общие рекомендации.

Например, боли во время схваток переносятся проще, если стоять у кровати, опираясь на спинку кровати. Можно попрыгать на фитболе, это способствует расслаблению мышц таза. Можно полежать на боку, если акушер не против такой позы, потому что, когда роженица лежит на боку, у нее замедляется родовая деятельность.

Можно ходить, если есть желание. Но, опять же, стоит посоветоваться с акушером, чтоб не ускорить излишне родовую деятельность.

6. Массаж

Уменьшить боль, расслабиться и обезболить схватки поможет массаж. Ты можешь сама совершать круговые движения кулаками в поясничной области, поглаживать под животом с обеих сторон параллельно паховой складке.

Мужу можно поручить массажировать и потирать копчик, на котором находятся многие болевые окончания. Этот массаж довольно эффективный, и помогает избежать боли во время схваток.  

7. Ищем подходящие методы расслабления

Многим женщинам расслабиться помогает теплый душ или ванна, если, конечно, эти привилегии предусмотрены в родильном зале. А вот музыку и приятный аромат ты можешь обеспечить себе сама.

Заранее перед родами продумай эти моменты – чем ты будешь заниматься в процессе родов. Возможно, расслабиться и забыть о боли тебе поможет любимая музыка или книга. Или, быть может, любимая комедия поможет пережить схватки.

Чтоб было комфортно рожать, захвати с собой любимые домашние тапочки, удобную, легко снимающуюся одежду.  

8. Позитивный настрой

А самое главное – это позитивный настрой во время родов. С болью во время схваток поможет справиться оптимизм.

Важно думать о благополучном исходе родов, о скорой предстоящей встрече с малышом, о том, как твой кроха впервые глянет на тебя и потянет свои малюсенькие ручки к тебе. И тогда никакие боли тебе не страшны. Верь в себя, ведь ты – женщина! Значит, ничего невозможного для тебя нет.

uaua.info

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

20.08.2012
просмотров 12265